Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад, в раздел ";жилищная программа"

08.02.2022
ЗНАКОМСТВО С ДОЛГОЖДАННЫМ СЛУЖЕБНЫМ ДОМОМ

В рамках проведения ежегодного Пленума Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН его участникам и гостям был показан жилой дом для молодых ученых и специалистов РАН в Кстовском районе Нижегородской области. 30 декабря 2021 г. в один из последних дней года Науки и технологий был введен в эксплуатацию этот важнейший объект развития социальной инфраструктуры Федерального исследовательского центра «Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН). 88-квартирный жилой дом предназначен в качестве служебного жилья. Дом оснащен двумя лифтами, крышной котельной, в квартирах современная просторная планировка, в большинстве двух- и трехкомнатных квартир по 2 санузла, в трехкомнатных- дополнительно располагается гардеробная комната. Придомовая территория огорожена и благоустроена: есть детская площадка и парковка для личного автотранспорта. Дом строился долгих 10 лет. Это связано с тем, что реформа РАН и системы управления отечественной фундаментальной наукой привела к неоднократным передачам полномочий государственного заказчика (застройщика) и, неизбежно, затягиванию строительства. Проектирование и строительство дома начиналось в 2012-2015 гг. Нижегородским научным центром РАН (ННЦ РАН) в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище». В 2015-19 гг. строительство продолжало учреждение подведомственное ФАНО России, далее Минобрнауки России. Достройку дома в 2020-21 гг. завершил ИПФ РАН. Ввод в эксплуатацию столь долгожданного объекта позволит предоставить служебное жилье нуждающимся в нем, преимущественно молодым работникам. Прежде всего, жильем будут обеспечены работники федерального исследовательского центра: Института прикладной физики РАН, Института физики микроструктур РАН и Института проблем машиностроения РАН, что также создаст предпосылки для привлечения новых кадров из других регионов, ведущих зарубежных ученых. Своим мнением о новом доме поделились председатель Профсоюза работников РАН М.Ю. Митрофанов, зам. председателя Профсоюза работников РАН, председатель Жилищной комиссии Профсоюза работников РАН Я.Л. Богомолов, председатель Молодежной комиссии Профсоюза работников РАН А.В. Богданов и человек, с самого начала принимавший участие в организации проектирования и строительства этого дома - зам. зав. административно- управленческим отделом ИПФ РАН С.А. Адамчик.


Митрофанов Михаил Юрьевич, председатель Профсоюза работников РАН. 
«Сдача дома, специализированного служебного жилья, - не рядовое событие  для современного состояния дел в науке. Жилищный вопрос, который стоит, прежде всего, перед молодыми работниками институтов, всегда один из наиболее злободневных и возможности по его решению зачастую достаточно сужены и дороговизной жилья, и, что скрывать, недостаточным даже на сегодняшний день, по мнению Профсоюза, уровнем оплаты труда работников. Поэтому различные формы социальной поддержки, в том числе и предоставление служебного жилья, продолжают играть важную роль. Здорово, что при сотрудничестве администрации Федерального исследовательского центра, профсоюзной организации, при поддержке энтузиастов, активистов-общественников все-таки удается добиться положительного эффекта, и как результат – появился хорошего качества дом, который совсем скоро станет доступен для заселения молодыми сотрудниками. Это в высокой степени обнадеживающее и очень приятное как для Профсоюза работников РАН, так и в целом, я надеюсь, для российской науки событие».

Богомолов Яков Леонидович, председатель жилищной комиссии Профсоюза работников РАН, член жилищной комиссии Минобрнауки России.
«Мы очень рады, что строительство дома наконец-то завершилось, хотя и заняло 10 лет. К сожалению, в академическом жилищном строительстве есть печальные примеры долгостроев (дома для молодых ученых в Москве, Санкт-Петербурге и др.) и даже случай, когда практически готовый дом в Апатитах, скорее всего, придется снести из-за фатального износа основных конструкций. Встает вопрос: в чем причина медленного строительства и ввода в эксплуатацию жилищных объектов? В 2011 году в рамках Федеральной целевой программы "Жилище 2011 - 2015" Российская академия наук начала реализацию большой программы по строительству служебного жилья. Многие научные центры подали заявку и всем желающим были выделены бюджетные средства. Нижний Новгород в числе других воспользовался этой возможностью. По плановым срокам строительство служебных домов по всей России должно было завершиться в 2015 году. Однако, в 2013 году в результате реформы РАН, поменялся ответственный исполнитель по данной программе: учреждения Российской академии наук перешли в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России), а затем в Министерство науки и высшего образования РФ, которое впоследствии также было реструктурировано. При этом, каждая организационная перестройка была болезненной в плане приостановки на длительные сроки тех или иных действий по реализации жилищного строительства. Так, например, во время перехода учреждений РАН в ФАНО России была  приостановлена почти на год выдача молодым ученым сертификатов на приобретение жилых помещений. Были и некоторые организационные задержки, связанные с образованием ФИЦ ИПФ РАН. Одним словом, не было бы реформы РАН, большинство жилищных объектов  (и нижегородский в их числе) было бы сдано в 2015 году.
Тем не менее, мы очень рады, что, наконец, эта история, благополучно завершилась. Дом прекрасный, в нем хорошие планировки, удачно выбрано место. Я очень рад за тех, кто будет в нем жить».
Богданов Андрей Владимирович, председатель комиссии по работе с молодежью Профсоюза работников РАН. 
«Проблема, что многие сотрудники научных организаций не обеспечены жильем, очень серьезна и глубока. Сложно описать насколько. Поэтому важно принимать активнейшее участие в социальных программах поддержки, например, получении сертификатов на приобретение собственного жилья или строительстве служебных домов. Я сам живу в служебной квартире. Могу сказать, что это колоссальное, хорошее решение для молодого ученого. Потому что если нет жилья, его приходится снимать. И, несмотря на то, что в разных регионах  разный уровень зарплат, арендовать квартиру все равно дорого и невыгодно. И из-за отсутствия хороших жилищных условий молодой ученый может уйти на какую-нибудь другую, более высокооплачиваемую работу. А сейчас, когда появляются такие классные новые дома, в которых созданы хорошие условия – заселяйся и живи, - есть шанс, что сотрудники не только останутся в научных организациях, но и будут работать все с большим энтузиазмом».
Адамчик Сергей Александрович, зам. заведующего административно- управленческим отделом ИПФ РАН 
«30 декабря 2021 года, достойным завершением  года Науки и технологий стал ввод в эксплуатацию важнейшего объекта социальной инфраструктуры ФИЦ ИПФ РАН - служебного жилого дома. В результате 88 семей, прежде всего, молодых ученых и специалистов получили возможность проживать в комфортабельных квартирах. Минимальная площадь однокомнатной квартиры – 33 квадратных метра, а большинства однокомнатных квартир - около 40 кв.м,  двухкомнатных – в районе 60 метров, а трехкомнатных – около 80 метров.
Необходимо сказать, что длительный срок строительства – 10 лет – вызван, прежде всего, тем, из-за реформы РАН полномочия государственного заказчика передавались несколько раз, что сильно затягивало процесс.
Благодаря совместным и слаженным усилиям ФИЦ ИПФ РАН, Министерства науки и высшего образования РФ, губернатора Нижегородской области, а также Министерства строительства Нижегородской области дом был достроен и  введен в эксплуатацию.
Сейчас идут технические процедуры оформления дома: постановка на кадастровый учет, получение свидетельств о праве федеральной собственности, постановка на баланс института и пр.  Хотелось бы, чтобы летом-осенью 2022 г. жильцы смогли  уже праздновать новоселье.
Я надеюсь, что сдача этого объекта послужит новым импульсом в развитии ФИЦ ИПФ РАН, который является мировым научным лидером по ряду стратегически важных направлений».