Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад, в раздел "новости культуры и спорта"

29.03.2022
16-ая Академиада по беговым лыжам успешно состоялась!
Академиада по беговым лыжным – всероссийское лично-командное первенство среди региональных научных центров и институтов РАН – давно уже стали хорошей спортивной традицией Профсоюза работников РАН. Нынешняя уже 16-я по счету Академиада-2022 была проведена в городе Березовском под Екатеринбургом и, как всегда, собрала участников из многих городов страны. В соревнованиях приняли участие около 80 любителей лыжных гонок из академических  институтов в составе 11 сборных команд из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Сыктывкара, Перми, Иркутска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Ярославской области. Нижегородская команда была представлена сотрудниками ИПФ РАН.
О том, как прошли соревнования, рассказывает Александр Малеханов – капитан нижегородской команды.

«У лыжной Академиады уже довольно долгая и славная история. Когда-то такие соревнования проводились еще в структуре АН СССР, но я мало про это знаю, только слегка слышал об этом от некоторых ветеранов нынешних соревнований. Значительно позднее, уже в «нулевые» годы, традиция начала возрождаться – сначала в масштабе Сибирского отделения РАН (в Новосибирске, Иркутске), а в феврале 2012 года впервые в «новой истории» прошла Всероссийская Академиада в Петрозаводске. Вот с этого времени нижегородская команда, которая практически всегда состоит из сотрудников одного только ИПФ, принимает в них посильное участие. Редко в составе команды принимали участие сотрудники других нижегородских академических институтов.   Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к работникам нижегородских академических институтов  присоединиться к ипфановской  команде в будущем.  Так вот, с 2012 года, уже 11-й раз, команда выезжает на такие соревнования.  Причем, надо отметить, их география по-настоящему впечатляет – вслед за Петрозаводском лыжные Академиады были проведены в Томске, Сыктывкаре, Апатитах, Уфе, Подмосковье, Новосибирске (дважды), под Пермью (в г. Чусовом), Казани, наконец, под Екатеринбургом. Не всегда нам удавалось собрать полную команду (минимально, хотя бы из 4 чел. – по числу этапов эстафеты), и бывало так, что наши ребята выезжали малой командой в составе трех человек (для таких команд есть отдельный зачет) и даже вдвоем, просто для участия и поддержки традиции. Так что с полным правом можно сказать, что нижегородцев на Академиадах хорошо знают. Хотя не скажу, что мы занимаем там лидирующие позиции – наиболее сильные команды традиционно приезжают из институтов СО РАН (из Новосибирска, Иркутска) и Москвы.
В этот раз нам удалось, впервые с 2017 года, собрать полную команду. В нее вошли Мария Панфилова, Александр Бритенков, Владимир Грибко, Алексей Костюк и я. Из этого состава только двое, Мария и я, принимали участие в прошлых Академиадах. Такой заметный перерыв, целых 4 лыжных сезона, был отчасти связан с тем, что с 2018 года зародилась еще одна спортивная традиция в жизни Профсоюза РАН – Академиада по горным лыжам и сноуборду, и некоторые из наших лыжников стали ездить туда, причем не без успеха. Эти соревнования не пересекаются, но найти время на две кряду спортивных недели, понятно, не получается уже по чисто профессиональным причинам. Но говоря о нашем составе в этот раз, я с радостью отмечу, что команда не просто вернулась в «полноценный» формат, но и заметно изменилась – в ее составе появились новые участники – Алексей, Владимир, Александр – и такое обновление не может не радовать. С учетом того, что не все из сильных наших лыжников, которые уже имеют большой опыт подобных соревнований, смогли поехать в этот раз, можно надеяться на перспективы успешных выступлений на следующих Академиадах!
Иногда с некоторыми изменениями, но формат соревнований тоже стал уже традиционным. Академиада включает в себя две индивидуальные гонки с раздельным стартом – классическим и свободным стилем (10 км для мужчин и 5 км для женщин) и командную эстафету – 4 этапа по 5 км. Результаты подводятся как по возрастным группам (через каждые 5 лет, начиная с «молодежной» группы до 30 лет), так и в абсолютном зачете, когда учитываются «понижающие» возрастные коэффициенты. Замечу, что в абсолютном зачете победителями стали в этот раз Николай Григоров из Новосибирска, которому уже за 70 лет, и мастер спорта Виктория Оленева из Москвы, которой уже за 60. Несмотря на свой возраст, они бегут по лыжне практически на уровне лучших из тех, кто на 30-40 лет их моложе – выдающиеся примеры спортивного долголетия и спортивного духа! Так вот, по сумме абсолютных результатов четырех лучших участников каждой команды и командного времени в эстафете определяется итоговые командные результаты. Наша команда заняла по общему итогу 8-е место, что, с учетом, обновления команды, не так и плохо – набравшись опыта, будем тренироваться и надеяться на более успешные выступления в будущем. Бывало, что команда ИПФ оказывалась поближе в пьедесталу и пару раз была пятой, так что позиция «крепких середнячков» после лыжной Сибири и Москвы - это наше почти законное место.
Вообще же надо сказать, что спортивный уровень этих соревнований год от года растет. Несмотря на сугубо любительский их статус, довольно много участников (где-то треть), причем самых разных возрастов, уверенно «выезжают» из норматива 1-го разряда, и борьба за места под солнцем пьедестала как в личных гонках, так и в эстафете, разворачивается нешуточная, счет идет на секунды. По общему командному итогу, победителем в этот раз оказалась первая сборная Москвы (вторая московская команда стала четвертой), второе место заняла сборная геологических институтов СО РАН из Новосибирска, третье место заняла команда ИЯФ СО РАН (тоже Новосибирск). Это, действительно, очень сильные команды, которые имеют лидеров во всех возрастных категориях как среди своих мужчин, так и среди женщин.
И, пожалуй, отмечу главное – прошедшая Академиада была очень успешной, буквально  во всех отношениях! На моей памяти, хотя я был далеко не на всех (на пяти), она может оцениваться как лучшая – как по условиям проведения, техническому качеству подготовки лыжни и судейства, так и по спортивному уровню и азарту борьбы на лыжне. Это отмечали многие участники прошедшей Академиады. И даже по погоде она оказалась на редкость успешной! – устойчивый мартовский антициклон подарил яркое солнечное настроение всем участникам соревнований и только прибавил градуса борьбы. Конечно, далеко не все участники боролись за места на пьедестале, но точно, что все боролись с собой и все победили в своем личном абсолютном зачете!
Пользуясь хорошим случаем, хочу выразить от имени нашей команды глубокую признательность всем, кто принял участие в организации и проведении такого замечательного спортивного праздника – руководителям спорта в Центральном совете Профсоюза РАН, сотрудникам Профсоюза работников УрО РАН. Праздник удался! И, конечно, команда благодарит Нижегородскую региональную  организацию Профсоюза работников РАН за финансовую поддержку   в соревнованиях. Подчеркну, что это поддержка не только финансовая – сотрудники института всегда ощущают внимание и поддержку самых разных спортивных инициатив со стороны профсоюза, и это, на мой взгляд, очень правильно: в здоровом теле – не только здоровый дух, но и здоровый ум!»
Поздравляем наших сотрудников – членов лыжной команды – с хорошими результатами, и отдельно Александра Малеханова и Алексея Костюка с призовыми местами в индивидуальных лыжных гонках в своих возрастных группах!