Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

ВЕСТИ С ВЕТЛУГИ
Начавшаяся 14 июня Молодежная научно-практическая конференция (МНПК-2022), собрала более шестидесяти участников  от Новосибирска до Санкт-Петербурга, уютно разместившихся на турбазе «Варнавино».  Руководство турбазы   успело к приезду гостей и лестницу, ведущую к реке обновить, и декоративный ремонт кухонного  помещения сделать,  и провести специальную подготовку территории турбазы, обработав ее от клещей. 
   Поскольку в июне текущего года исполняется 30-летие создания Профсоюза работников РАН, открытие конференции началось с вручения  присутствующим профсоюзным активистам  Почетных грамот ЦС Профсоюза работников РАН председателем профсоюза М.Ю. Митрофановым. Далее конференция перешла к работе согласно заявленной программе, где     первые докладчики:  зам.директора    ФИЦ ИПФ РАН, д.ф.-м.н. М.Ю. Глявин сделал обзор о вкладе нижегородских ученых в развитие атомной энергетики, а председатель Совета Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН  д.ф.-м.н. В.Ф. Вдовин о реалиях и мифах изоляции отечественной науки от мировой и роли профсоюзного движения в текущих событиях.   Поскольку В.О. Большакова и Н.М. Наумова  вели  запись всех выступлений,  желающие смогут подробно   ознакомиться с ними на сайте www.ipfran.ru ФИЦ ИПФ РАН, где они будут размещены в ближайшее время.
    B короткой заметке, при наличии записи, вряд ли стоит обсуждать каждое из выступлений, которые были в  рамках традиционных направлений МНПК.  Все доклады были по-своему интересны и содержательны.  Стоит, очевидно,   обратить внимание на два новых направления конференции. Одно, касающееся продовольственной независимости  страны и  продиктованное глобальными мировыми событиями,   очень содержательно представила заместитель генерального директора агрохолдинга «Весна», д.с.-х.н, профессор Е.В. Дабахова.  Другое направление, вызванное нарастающим дефицитом научных кадров,   охватывало  проблемы в  образовательном процессе начиная от школы и заканчивая аспирантурой. По этой тематике было значительно больше спикеров, поскольку  институты и технические вузы тесно связаны.  Отдельным заметным выступлением, которым и закончилась конференция, был доклад     о работе Координационного совета (КС) по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, сделанный членом КС  к.ф.-м.н. Конаковым А.А..  Итогом  работы конференция стала резолюция ( см. вложение), вместившая в себя наиболее острые по мнению молодых научных сотрудников проблемы и варианты их решений.
   Конечно, конференция в варианте живого общения   состояла не только из докладов и сообщений программы. Обсуждение животрепещущих тем в кофе-паузах, а тем более вечера у костра с участие самобытных бардов из числа участников и спортивные мероприятия, такие как мини футбол и   волейбол, купание смелых  в прохладной ветлужской  воде,    надолго запомнятся   всем ее участникам.

Резолюция конференции