Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

05.07.2022
Первое пошло
Нижегородская региональная организация направила письмо Председателю Правительства РФ, в котором выражает несогласие с планируемым сокращением финансирования  в ближайшие три года госпрограммы «Научно-технологическое развитие», в рамках которой финансируются, в частности, фундаментальные исследования.
О грядущем секвестре более подробно - Минфин предложил отказаться от 1,6 трлн рублей расходов по госпрограммам в 2023–2025 годах

Внешние связи: активация
В режиме ВКС проведено заседание Комиссии ЦС профсоюза по работе с органами власти РФ, руководством РАН и общественными  организациями. Признано, что внешние контакты профсоюза просели и нуждаются в  оживлении, о чем говорится, в частности, в Обращении Екатеринбургской территориальной организации (ЕТОПР) к членам Центрального совета Профсоюза работников РАН(дайджест от 26 июня).
Г.А. Ивлев рассказал о налаживании контактов с представителями Минобрнауки, В.Ф. Вдовин – о работе с РАН, А.С. Миронов о деятельности РКК-Наука, Г.В. Чучева о работе корпуса профессоров РАН, А.И. Дерягин и О.С. Громашева – о взаимодействии ЕТОПР и Приморской региональной организации с региональными отделениями РАН  и местными властями.
Был обозначен перечень актуальных вопросов, которые необходимо решать в сотрудничестве с партнерскими структурами и сформирован набор предложений для руководства профсоюза.
По итогам обсуждений создана группа комиссии в Telegram для оперативной связи и обмена материалами.

Встречаемся в Саратове
С 12 по 16 сентября в Саратове пройдет XXVII Всероссийская (Поволжская) Ассамблея Профсоюза работников РАН.  
Основная тема -  «Задачи профсоюза в условиях угрозы изоляции российской науки: внешние и внутренние вызовы, анализ решений и поиск ответов».
В рамках Ассамблеи будет проведена молодежная стендовая сессия, в ходе которой молодые профактивисты представят свое видение задач профсоюза и способов их решения, расскажут о достижениях и проблемах в области социального партнерства.
Организаторы рассматривают возможность финансовой поддержки участников в возрасте до 40 лет.
Сбор заявок докладчиков - до 1 августа (включительно).
Подробности - http://pa.ipfran.ruhttp://stooprran.ru/activity.html, http://www.ras.ru/tradeunion.aspx

Профсоюзные каникулы
Профсоюз Сибирского отделения РАН в летние месяцы не отключается от жизни местного сообщества. В конце июня он провел на пляже Академгородка спортивно-развлекательное мероприятие для молодежи научных институтов с мечевым боем, катанием на САП-досках (серфинг с веслом), мастер-классом по танцам Форро, пляжным волейболом.
А недавно руководство профсоюза приняло участие в непростом разговоре с местной властью по поводу судьбы переданного в муниципальное управление молодежного центра, ранее находившегося под юрисдикцией СО РАН.    МЦ «Калейдоскоп»: горячее обсуждение итогов «оптимизации»

Судьба пилотов
Минобрнауки разработало новую систему оплаты труда ученых
Председатель Профсоюза работников РАН М.Ю. Митрофанов дал интервью "Росийской газете" о готовящемся пилотном проекте по введению новой системы оплаты труда ученых.
Правительство отложило запуск новой системы оплаты труда медработников еще на три года. В качестве причины называется отсутствие средств на субвенции регионам для реального повышения зарплат в медицинских организациях. 
Профсоюз работников здравоохранения разочарован

Глава РНФ А.В. Хлунов рассказал о новых конкурсных правилах и бюджете на 2023 год
Полезные сведения об изменении показателей отчетности по грантам, бюджете фонда, идеях поддержки РНФ не только фундаментальной, но и прикладной науки.

Вице-президент РАН А.Р. Хохлов о предложениях РАН по созданию платформы открытого доступа для ведущих российских научных журналов по итогам дискуссии о судьбе издания «Успехи физических наук», связанной с решением британской компании Institute of Physics Publishers (IOPP) уже с июля прекратить распространение англоязычной версии УФН.

Путин продлил срок госслужбы своего помощника Андрея Фурсенко
Срок службы 73-летнего помощника президента продлен до 17 июля 2023 года. Нынешнюю должность он занимает с мая 2012 года.


С уважением, Надежда Волчкова

Сайт профсоюза - http://www.ras.ru/tradeunion.aspx
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran
Телеграм - https://t.me/profRAS