Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

29.09.2022
Расклады по брони
Самый актуальный вопрос на сегодня – о призыве в рамках мобилизации.
Издан Указ президента «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
Минобороны дало разъяснения, что в соответствии с этим указом, отсрочка распространяется на аспирантов и ординаторов, которые являются обучающимися. Обязательные условия - очная или очно-заочная форма обучения, государственное образовательное учреждение, аккредитованная программа.
Инструкции Минобороны о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ. Этот кейс относится к сотрудникам аккредитованных организаций, работающим в области информационных технологий.
В отношении работников всех научных организаций аналогичных решений не принято. Однако активность в этом направлении растет.
Поволжское межрегиональное объединение Профсоюза работников РАН подготовило обращение к Министру науки и высшего образования и Президенту РАН с просьбой инициировать принятие нормативных актов о введении брони для сотрудников институтов РАН.
Заместитель председателя Профсоюза работников РАН Вячеслав Вдовин о позиции профсоюза в связи с мобилизацией
Есть информация от СМУ РАН: « К СМУ РАН обратился Президент РАН академик Г.Я. Красников с просьбой: пока системного решения по бронированию от призыва на действительную военную службу сотрудников институтов РАН не удается достичь, просьба к СМУ РАН наладить оповещение Президиума РАН обо всех случаях, когда молодые сотрудники вынуждены остаться один на один с военкоматом (по причине бездействия дирекции института или по другим причинам). Президиум РАН сможет способствовать решению такой ситуации.  В связи с эти прошу всех вас по своей сети контактов, в оперативном режиме собирать информацию обо всех «нестандартных» случаях с повестками и передавать мне».
Советник Председателя СО РАН по молодежной политике Елизавета Лидер
Предложение Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию « Если вы ученый, аспирант или студент, мы всегда открыты для ваших вопросов и обращений:
Группа ВКонтакте (https://vk.com/youngsciencerussia)
Телеграм-канал (https://t.me/youngscienceofficial)
office@korsovet.ru

Есть вопросы?
Оргкомитет XXVII Всероссийской (Поволжской) Ассамблеи Профсоюза работников РАН, проходившей 12-16 сентября в Саратове, до 1 октября   собирает вопросы участников к директору департамента экономической политики А.С. Канукоеву и замдиректора департамента координации деятельности научных организаций И. Н. Чугуевой, которые во время своих выступлений предложили осветить актуальные для профактива темы более подробно в письменном виде.

Программа запущена
По итогам Общего собрания РАН Президентом Академии наук избран Г.Я. Красников, который уже утвержден в этой должности Президентом РФ.
Из Программы Г.Я. Красникова:
«Академия наук должна обеспечивать и социальную защиту ученых. Поэтому совместно с Профсоюзом РАН обновленному составу Президиума РАН необходимо занять активную и ответственную позицию по вопросам разработки профессиональных стандартов научного работника, обновления перечня должностей научно-исследовательского института, разработки механизмов финансирования деятельности исследователя.
Важно восстановить высокий статус научного работника в обществе, зафиксировать обязательства государства по формированию комфортных условий работы ученых и их оплаты, включая регулярную индексацию стипендий членов РАН.
Активно насаждаемое в России грантовое и конкурсное финансирование имеет право на существование, но только в условиях достойной базовой заработной платы. Ученый не должен имитировать свою работу на половину ставки при полной загрузке в угоду статистике по выполнению требований соответствующих руководящих документов. Ученый не должен заниматься бесконечными поисками источников финансирования исследований и конъюнктурной борьбой за продвижение результатов своих работ».

Без системы
Правительство РФ приняло постановление о продлении до 31 декабря 2023 года моратория на учет публикаций в международных научных изданиях. До указанного срока публикации в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science/Scopus, участие в зарубежных научных конференциях, а также целевые значения показателей, связанные с такой активностью, не могут использоваться в качестве требований по грантам, субсидиям, госзаданию и иным механизмам поддержки исследований и разработок. При этом учет подобных публикаций и конференций возможен.
Показатели публикационной активности должны будут учитываться в рамках отечественной системы оценки, которая до сих пор не разработана.

Бумажкой больше
Председатель совета клуба ОПТИМУС-Волга А.В. Богданов и председатель Екатеринбургской территориальной организации Профсоюза работников РАН А.В. Майорова обратились в РНФ за объяснением по поводу того, должны ли руководители проектов Фонда предоставлять отчеты по ГОСТ в ЕГИСУ НИОКТР. Вопрос возник в связи с соответствующим требованием, изложенным в недавно разосланном в институты инструктивном письме Минобрнауки. Представители профсоюза считают, что бюрократическая нагрузка на ученых не должна зашкаливать.
Ответ РНФ и переписку по теме - читайте в Telegram-канале профсоюза  https://t.me/profRAS/325

Спроектируй будущее

Институт психологии РАН и Государственная корпорация "Росатом" проводят опрос о будущем российской науки. Опрос анонимный, все результаты будут представлены в обобщенной форме. Ответив на 60 вопросов и дойдя до конца анкеты, «вы сможете увидеть текущие обобщенные результаты и сравнить свое мнение с мнением других ученых», обещают организаторы.
Ответы принимаются с 20 сентября по 4 октября.

С уважением, Надежда Волчкова

Сайт профсоюза - http://www.ras.ru/tradeunion.aspx
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran
Телеграм - https://t.me/profRAS