Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

21.03.2023
Еще поборются
Представители профсоюза В.П Калинушкин и Е.Е. Онищенко приняли участие в заседания возглавляемой вице-президентом РАН С.М. Алдошиным Комиссии РАН по разработке рекомендаций об объеме средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на очередной финансовый год на финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными организациями и организациями высшего образования, и о направлениях их расходования. Было представлено три подхода к определению необходимого финансирования, в том числе - вариант профсоюза. Созданы рабочие группы по подготовке к рассмотрению разных вариантов расчетов на заседании Президиума РАН.
- Эта маленькая победа - результат объединения усилий трудового коллектива Дома ученых ТНЦ, жителей и работников научно-образовательного комплекса Томска, Профсоюза работников РАН, неравнодушных граждан, которые проживают за пределами Томска, но понимают значимость работы Дома ученых, администрации Томской области и депутатов Государственной Думы, - заявил председатель Территориальной профсоюзной организации ТНЦ СО РАН Георгий Ивлев.
Понятно, что борьба не окончена, тем не менее хочется поздравить наших профсоюзных коллег, которые в непростой ситуации не опустили руки и довели дело до результата.

Тобольск на связи
Оргкомитет XXVIII Всероссийской (Поволжской) ассамблеи Профсоюза работников РАН, которая пройдет 15-19 мая в Тобольске, разослал Второе информационное сообщение.
Организаторы уведомляют, что создали сайт Ассамблеи, и там теперь будет проводиться регистрация участников и размещение заявок. В информационном сообщении указаны цены на проживание и питание.  Зарегистрировавшимся на сайте до 15 апреля будет предоставлена скидка 10%!
Информация о мероприятии и сообщения опубликованы также  и на сайте профсоюза.

Под катком
Профсоюзная организация Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (Борок, Ярославская область) направила Президенту РФ. обращение в поддержку сотрудника института Александра Цветкова. В феврале, возвращаясь из командировки, он был задержан в аэропорту Домодедово по подозрению в совершении серии жестоких убийств в августе 2002 года в Подмосковье.
Основанием для задержания стало 55-процентное совпадение биометрических данных Александра с фотороботом сомнительного качества, а также путаные показания находящегося под следствием рецидивиста-«подельника».
Коллеги А.Цветкова предоставили следствию документы, свидетельствующие, что в указанное  время он был в экспедиции в трудно проходимых отдаленных районах Костромской и Вологодской областях, откуда несколько раз тайно выехать Москву было практически нереально.
А.Цветков почти три десятка лет занимается гидрологией, читает просветительские лекции в местной школе, растит трех дочерей.
Коллеги верят в невиновность Александра. Дело осложнилось тем, что на исходе первых суток следствия он признал свою вину, а через несколько часов отказался от этих показаний. Есть основания полагать, что на него было оказано серьезное давление. 
Подробности - Дело Цветкова ставит под сомнения успехи СК по раскрытию старых преступлений
Профсоюз ИБВВ РАН проводит сбор средств на адвоката.

 Реквизиты можно найти здесь - https://vk.com/club186944986


Ненужное расширение?
Исследовательские организации по сути уравняли с вузами в праве заниматься  образовательной деятельностью. После принятия Федерального закона от 06.02.2023 года №15-ФЗ они получили право организовывать обучение по программам специалитета. Разработанные Минобрнауки критерии, которым должны удовлетворять допущенные к этой работе научные  институты, проходят общественное обсуждение на сайте  regulation.gov.ru.
Готовы ли НИИ и ФИЦ воспользоваться открывшимися возможностями? Какие формы участия академических организаций в ведении образовательной деятельности ученые считают наиболее эффективными?
Об этом рассуждают член Центрального совета Профсоюза работников РАН, заместитель директора по научной работе Института химии силикатов РАН Наталья Тюрнина и заместитель генерального директора ФИЦ «Кольский научный центр» Евгений Боровичев - Помогут чем могут. Как научным институтам вписаться в систему образования.

К исполнению
Утверждены перечни поручений по итогам встречи Президента РФ с участниками II Конгресса молодых ученых, состоявшейся 1 декабря 2022 года, и  по реализации послания Президента Федеральному Собраниюот 21 февраля 2023 года.
Интересные моменты в «молодежных» поручениях
Научно-технологический университет «Сириус» вблизи Сочи получил «аккорд» на создание и обеспечение работы Центра по ремонту и техническому обслуживанию высокотехнологичного научного оборудования, включая организацию подготовки и переподготовки специалистов соответствующего профиля.
Правительству поручено разработать меры поддержки вузов и НИИ, занимающихся малотоннажной химией.
Поручения по итогам послания (научная часть)
Правительство должно предусмотреть в 2023–2025 годах ежегодное выделение из федерального бюджета дополнительных средств на выдачу государственных жилищных сертификатов молодым ученым.
Будут установлены льготы по налогам для компаний, производящих российское высокотехнологичное оборудование.
В общих чертах прописан механизм перехода на «пост-болонскую» систему высшего образования - базовое (4-6 лет), специализированная магистратура, научная аспирантура.

С уважением, Надежда Волчкова

Сайт профсоюза - https://new.ras.ru/nauchnoe-soobshestvo/profras/