Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"


04.04.2023

Международный, молодежный
Члены Комиссии ЦС по работе с молодежью Профсоюза работников РАН Богданов А.В. (Казань), Кадомцева М.Е. (Саратов), а также ряд молодых профсоюзных активистов из Сибирского ФНЦ агробиотехнологий РАН и Института экономики Карельского НЦ РАН по приглашениям от Национальной академии наук Беларуси и Объединенного комитета отраслевой профсоюзной организации работников НАН Беларуси приняли участие в Конгрессе молодых ученых Беларуси и России, состоявшемся в Минске 27-31 марта.
Подробности - Сотрудничеству крепнуть

Белый дом, М.В. Мишустину

Поволжское объединение Профсоюза работников РАН отправило в Правительство обращение о необходимости существенного увеличения финансирования науки для сохранения научно-технологического суверенитета и независимости страны


Обсудили подходы
Президент РАН Геннадий Красников 29 марта встретился с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. На встрече обсуждалась подготовка нормативных правовых актов, направленных на реализацию закона о научной и научно-технической экспертизе. Премьер отметил, что научная экспертиза способствует формированию эффективных управленческих решений на всех уровнях, поэтому важно выстроить единые подходы к ее проведению.
Закон об экспертизе уже принят в первом чтении Госдумой. Сейчас ведется разработка подзаконных актов. Академия наук должна стать координатором Национальной системы научной (научно-технической) экспертизы. В реестры РАН  будут включены все эксперты и экспертные организации.

Вместе
Вышло постановление Правительства РФ от 24.03.2023 № 461, вносящее изменения в устав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», в соответствии с которыми  он будет работать под научно-методическим руководством РАН.
До настоящего времени Курчатовский институт, как и несколько других подведомственных непосредственно правительству организаций (Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский университет, МГУ), не должен был направлять на экспертизу в академию планы  и отчеты. Его вхождение в экспертный круг РАН презентуется как пилотный проект по выработке единой методологии и инструментария научно-методического руководства. Глава РАН Г.Красников заявил, что это важный шаг по консолидации научного пространства страны.
Есть надежда, что связи включенных в структуру НИЦ "КИ" организаций РАН  с академическим сообществом сохранятся.

Будет НСОТ?
Подробности о выступлении премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме 23 марта - «Комплементы от премьера».
Глава кабинета министров дал понять, что запланированная, но до сих пор не профинансированная новая отраслевая система оплаты труда научных работников, которая должна обеспечить повышение окладов для широкой категории сотрудников, все же будет запущена. Войдут ли расходы на нее в бюджет следующего года – вот в чем вопрос.
Премьер пообещал продолжение государственной поддержки наукоградов, хотя  при этом анонсировал готовящуюся корректировку механизмов финансирования городов науки.

С уважением, Надежда Волчкова

Сайт профсоюза - https://new.ras.ru/nauchnoe-soobshestvo/profras/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran
Телеграм - https://t.me/profRAS
Ютюб - https://www.youtube.com/channel/UCCEEKB6ih5xhMnYtTk7dxFA