Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"


Так визуализировала становящуюся трендовой для нашего профсоюза тему охраны труда в научной сфере нейросеть ruDALL-E  Kandinsky 2.1 от Сбера
03.05.2023
Первая помощь: выстраивается система
В Красноярске 23-26 апреля прошла Первая всероссийская научно-практическая конференция "Безопасность-2023", организованная Профсоюзом работников РАН, Объединенной профорганизацией работников Красноярского научного центра СО РАН и Новосибирской региональной организацией профсоюза. Большое участие в идейном наполнении и организационном сопровождении мероприятия приняла первичная профорганизация Института горного дела СО РАН.
Участие в конференции приняли представители организаций Красноярска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Кемерово, Железногорска, Владивостока, Махачкалы, Екатеринбурга, Томска и Тюмени.
С докладами выступили ведущие специалисты Российского общества первой помощи (РОПП), а также представители академических институтов - Резник А.В., Карпов В.Н. (ИГД СО РАН) и Горбунов Ф.К. (ИХТТМ СО РАН), Брыкина Т.Ю., Жукова М.Н. (ИЯФ СО РАН).
Провели мастер-классы крупнейшие производители оборудования для оказания первой помощи. "Театр ранений" Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России показал интерактивную постановку, призванную подготовить зрителей к грамотным действиям в различных стрессовых ситуациях.
По итогам конференции была принята резолюция, которую участвовавший в мероприятии председатель РОПП Л.И. Дежурный представит в Министерство здравоохранения и Государственную думу (главному внештатному специалисту первой помощи Минздрава РФ Д.А. Хубезову, возглавляющему Комитет по охране здоровья ГД).
Профсоюзная команда, развивающая систему первой помощи в академических институтах, продолжает работать и берет прицел на взаимодействие с организациями Сибирского федерального округа и РОПП.
Первая конференция прошла успешно, принято решение двигаться дальше. Решили проводить конференции в разных городах. Претенденты - Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Кемерово и Владивосток.
Краткий обзор работы актива Профсоюза работников РАН по развитию системы первой помощи в академических институтах
Информация группы ВКонтакте ИГД СО РАН
Сообщение на сайте РОПП

Охрана труда: профсоюз рекомендует
В Новосибирске (Академпарк, "Точка кипения") 27-28 апреля в смешанном формате (с возможностью дистанционного участия) прошла Всероссийская конференция «Охрана труда и социальное партнерство 2023" (программа), главным организатором и спонсором которой выступил Профсоюз работников РАН. Среди 102 зарегистрированных участников – представители 13 регионов и 19 городов (в т.ч. Владивосток, Владикавказ, Кемерово, Кострома, Красноярск, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск, Уфа и др.). К работе конференции проявили интерес руководители и специалисты подразделений по охране труда учреждений науки, образования и других отраслей, уполномоченные по охране труда членских организаций Профсоюза работников РАН.
Свои возможности презентовали бизнес-партнеры, в том числе поставщик услуг в области охраны труда и экологии EcoStandard group и «Восток-Сервис» – крупнейший в РФ производитель средств индивидуальной защиты и спецодежды.
По итогам конференции была принята резолюция с обращением к Министерству науки и высшего образования РФ о необходимости включения в Межотраслевое соглашение обязательств по объему финансирования мероприятий по охране труда и обучению первой помощи, а также  по ежегодному контролю за их исполнением. В адрес Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будут направлены предложения по внесению изменений в нормативную базу, регламентирующую систему специальной оценки условий труда.
Видеозапись и презентации докладов будут доступны на сайте Профсоюза СО РАН.
Председатель оргкомитета конференции В.И. Нефёдкин

Первомайское обращение Московской региональной организации Профсоюза работников РАН

Сонмы сокровищ
Сотрудники Института биохимии и генетики УФИЦ РАН при участии профкома 24 апреля посетили уникальную выставку «Золото Трои и сокровища ГМИИ им. А.С. Пушкина», которая начала  работу в Музее археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН.
В столицу Башкортостана привезены ценные исторические экспонаты, в том числе археологическая коллекция «Золото Шлимана», являющаяся одной из самых известных в мире. Выставка в Уфе будет работать в течение трех месяцев. В свою очередь, в Москве с 25 апреля будет показана часть сокровищ уфимской коллекции сарматского золота, собранной академическими учеными. 
-  Сегодня мы представляем два уникальных проекта. И «Сокровища Филипповских курганов», и «Золото Шлимана», и античные ценности, которые начинают экспонироваться у нас - уникальны и имеют мировое значение. Открытию выставок предшествовала огромная совместная работа, — рассказал заместитель руководителя УФИЦ РАН, директор ИЭИ им. Р. Кузеева Сергей Емелин. 

В академии
  Президент РАН Геннадий Красников: Только наука может обеспечить технологический суверенитет
  Срастётся? Академия наук и Курчатовский институт идут на сближение

С уважением, Надежда Волчкова

Сайт профсоюза - https://new.ras.ru/nauchnoe-soobshestvo/profras/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran
Телеграм - https://t.me/profRAS
Ютюб - https://www.youtube.com/channel/UCCEEKB6ih5xhMnYtTk7dxFA