Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

30.05.2023
На форуме РАН
Представители Профсоюза работников РАН - ИО председателя Я.Л. Богомолов и зампредседателя Е.Е. Онищенко - выступили на Общем собрании членов Академии наук.
Я.Л. Богомолов представил ретроспективу взаимодействия РАН и профсоюза, которое в 1992 – 2013 гг. выстраивалось на базе действовавших отраслевых соглашений, а после этого – в рамках соглашения о сотрудничестве. Были изложены и планы совместных действий. 
Е.Е. Онищенко осветил одно из направлений  совместной работы – борьбу за увеличение финансирования фундаментальных исследований.
Аудиозаписи выступлений, презентации, фото – на сайте профсоюза 
Видеозапись первого дня Общего собрания (профсоюз - 4.40)

Обзор событий первого дня ОСПослушайте нас!
Из выступления президента РАН Г.Я. Красникова:
- Предлагается отменить разделение научных организаций на категории и ввести рейтингование. По каждому направлению для НИИ и вузов будут формироваться индивидуальные показатели. Рейтинг не будет статичным,  институты получат возможность, подтянув показатели, его изменить. РАН вместе с МОН  работат над новым механизмом.  
Научные советы РАН будут экспертировать дорожные карты по десяти государственным высокотехнологичным проектам и проводить научно-техническую экспертизу результатов реализации.
- С Высшей аттестационной комиссией не всегда есть взаимопонимание по подходам к  присуждению ученых степеней и званий. Вопрос передачи ВАК под эгиду РАН с повестки не снят.
- Необходимо вернуть издательство "Наука" академии и повысить финансирование научных журналов. Финансовые расчеты проведены.
Очень «профсоюзное» выступление В.А. Черешнева – 4.32
Эмоциональная речь на ОС академика Р.И. Нигматулина, развернутая в интервью .


Коллегиально
Основные вопросы, которые планируется обсудить на заседании Президиума Центрального совета профсоюза 30-31 декабря:
- Подготовка внеочередного IX съезда Профсоюза.
- Работа над проектом нового Межотраслевого соглашения по организациям, подведомственным Минобрнауки
- Итоги проведенных в текущем году мероприятий профсоюза.
- Корректировка Сметы поступлений и расходов профсоюза и  штатного расписания аппарата.
- Обсуждение ситуации в академических организациях - Институте математики им. Соболева СО РАН, Библиотеке академии наук, ФИЦ «Тюменский научный центр РАН».

В архив Ассамблеи
Продолжаем собирать папку XVIII Всероссийской Ассамблеи профсоюза.
Готовы резолюции форума.
Копилку впечатлений пополнили   А.И. ДерягинО.Н. УрюпинЕ.А. Архипова .
По предложению последнего объявляется сбор фото- и видео- материалов.Присылайте свои снимки и ролики на адрес nadv@inbox.ru.

Не складывается
Профсоюз получил ответ из Минобрнауки на письмо в адрес вице-премьера Д.Н. Чернышенко. К сожалению, ни по одному из заданных вопросов ясности не  появилось. Не понятно, когда будет  введена Национальная  система оценки научной результативности (НСОНР). В ответе представлены отдельные элементы НСОНР - ЕГИСУ, УГТ, Белый список, однако об их увязке в общую систему речи не идет. Нет определенности и по форме участия в разработке НСОНР научной общественности.
Диалог  с властью по данной теме, по-видимому, будет продолжен.

Химики празднуют
Благодаря первичной профсоюзной организации Института нефтехимии и катализа Уфимского научного центра РАН празднование Дня химика в этом НИИ не ограничилось торжествами и официозом. После заседания Ученого совета с докладами, поздравлениями, награждениями были проведены традиционные «Веселые старты», включающие такие народные химические забавы, как бег с дьюарами и спасение из зоны задымления. Профессиональный праздник вышел ярким, интересным, запоминающимся.

Грезы о росте
Правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года . Документ был разработан под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова по поручению Президента РФ. Заявлено, что основной целью реализации прописанных в концепции мероприятий должны стать стать достижение технологического суверенитета и переход к инновационно-ориентированному экономическому росту. Утвержден перечень мегапроектов, направленных на разработку и производство приоритетной высокотехнологичной продукции.
Каждый из целей концепции содержит индикаторы, позволяющие судить о  достижении поставленных задач. Внутренние затраты на исследования и разработки должны за 7 лет увеличиться не менее чем на 45%, число изобретений - на 140%, а доля отечественных товаров из таких разделов, как микроэлектроника, телекоммуникационная техника, высокоточные станки и робототехника,  лекарства, медицинское оборудование, программное обеспечение должна составить в общем объеме потребления не менее 75%.

Все эти задачи предполагается решить в условиях секвестра расходов на гражданскую науку, о недопустимости которого постоянно заявляет профсоюз.

Четвертым будет
Вышло распоряжение о создании Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук. РАН поручено в течение двух месяцев обеспечить государственную регистрацию нового отделению и утвердить его состав. А Росимущество должно в трехмесячный срок определить недвижимость, которая будет передана отделению.
Решение о создании четвертого регионального отделения было принято в 2022 году на Общем собрании членов РАН в соответствии с поручением Президента РФ.

Больше приборов!
Минобрнауки совместно с проектом НАША ЛАБА и Консорциумом «Научное приборостроение» объявило сбор предложений по разработке научных приборов.
Заявки принимаются на сайте https://lab.scienceid.net/zayavka/ в период 24 мая-6 июня 2023 года.
Поступившие предложения пройдут экспертное обсуждение в июне. Наиболее сильные проекты будут поддержаны в рамках федерального проекта «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований».

С уважением, Надежда Волчкова

Сайт профсоюза - https://new.ras.ru/nauchnoe-soobshestvo/profras/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran
Телеграм - https://t.me/profRAS
Ютюб - https://www.youtube.com/channel/UCCEEKB6ih5xhMnYtTk7dxFA