Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

21.06.2023
ЭХО ВЕТЛУЖСКИХ СОБЫТИЙ
На берегу замечательной  реки Ветлуги  на базе отдыха «Варнавино» (Нижегородская область) прошла седьмая Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция, которая собрала  шестьдесят участников представлявшие 21 организацию из 8 регионов   страны.     Основная программа мероприятия включала в себя 33 доклада, тематически разделенных на четыре категории: обзорные, научные, научно-популярные и социальные. Обзорных  докладов было шесть,  по остальным направлениям число докладов было почти равным: научных – 12, социальных- 11, научно-популярных – 9. Межрегиональные границы конференции условно были расширены   докладом вице-президента ВФНР  д.ф.-м.н. В.Ф. Вдовиным о проблемах  международного сотрудничества ученых.
В открытии конференции приняли участие заместитель директора ФИЦ ИПФ РАН д.ф.-м.н. М.Ю. Глявин, отметивший значение молодежной конференции и пожелавший ей успешной  работы. От администрации  Варнавинского округа, на территории которого проходила конференция, выступил с приветственным словом ее глава  А.Г. Фролов, который рассказал об особенностях края и подарил в библиотеку базы отдыха  проспект местных достопримечательностей.
 Плотная программа конференции  оставляла возможность в вечернее время посвятить неформальному общению участников, спортивным и культурным мероприятиям.   Традиционной стала встреча с заместителем директора ИПФ РАН по общим вопросам и экономике Железновым Д.С., который подробно ответил на заранее сформулированные участниками вопросы по актуальным социальным и административным темам, связанным с организацией научной деятельности в текущих условиях.
Специальное жюри из числа участников  выбрало победителей в отдельных номинациях и наградило их  призами. Жюри и оргкомитет отметили  высокий уровень представленных докладов как по научной, так и по социальной тематикам. На заключительном заседании конференция приняла резолюцию.