Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

04.07.2023
Подарок к дате
На прошлой неделе Профсоюзу работников Российской академии наук исполнился 31 год. 29-30 июня 1992-го в конференц-зале Института металлургии состоялся объединительно-учредительный съезд, на котором был создан наш профсоюз. Профорганизации учреждений РАН тогда входили  в три разных профсоюза, и объединить их под одной крышей было не просто. Но основатели  профсоюза  с этой задачей справились, продемонстрировав упорство и договороспособность.
На снимке: Марш протеста против развала науки Пущино- Москва, 2002 г.
Ко Дню рождения профсоюза пришла хорошая новость. 
Внесены изменения в ЕГРЮЛ, согласно которым исполняющий обязанности председателя профсоюза Я.Л. Богомолов наконец официально зарегистрирован, и организация может нормально работать.

Коллегиально
На состоявшемся в конце июня заседании Президиума Центрального совета профсоюза, проходившем в режиме видеоконференции, рассматривались вопросы, которые необходимо было решить к началу отпускного сезона. В рамках подготовки к внеочередному IX съезду  профсоюза утверждены квоты по числу делегатов для территориальных профорганизаций, предоставивших статистические отчеты за 2022 год. Рассмотрены предложенные Уставной комиссией поправки в главный документ профсоюза, которые планируется принять на съезде. В основном они касаются процедур выборов коллегиальных органов.
Президиум ЦС одобрил новый проект Межотраслевого соглашения.
Работа над МОС будет продолжена до 15 августа, после чего он будет отправлен в профсоюзы работников здравоохранения РФ и  агропромышленного комплекса РФ. В конце сентября планируется совместное заседание по МОС представителей всех профсоюзных сторон.
Визуализация понятия " видеоконфренция" от ruDALL-E Kandinsky 2.1

Проблема выбора
До внеочередного съезда профсоюза осталось около трех с половиной месяцев. Постепенно урегулируются организационные вопросы (см. предыдущее сообщение), предварительно определено место проведения – пансионат  «Звенигородский».
Профсоюзное сообщество подступилось и к решению главной проблемы, ради которой собирается съезд. Обозначились кандидаты на пост председателя профсоюза.
На проходившем в Санкт-Петербурге заседании Уставной комиссии ЦС руководители крупных региональных организаций приняли решение выдвинуть своим кандидатом заместителя директора по научной работе, ученого секретаря Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, доктора физико-математических наук, профессора РАН,  члена президиума ЦС профсоюза Галину Викторовну Чучеву и предлагают к ним присоединиться. Подробности - в Обращении.
Ио председателя профсоюза, председатель Жилищной комиссии профсоюза, член ЖК Минобрнауки, член президиума ЦС профсоюза Яков Леонидович Богомолов выступил с Открытым заявлением о том, что решил баллотироваться на пост председателя и предложил всем членам профсоюза, которые хотят видеть его лидером организации, сообщить ему об этом.

С надеждой на диалог
В газете ПОИСК опубликован материал об участии представителей Профсоюза РАН во второй Всероссийской конференции по охране труда и кадровой работе в Санкт-Петербурге .
Без шума и пыли. Как свести к минимуму профессиональные риски
Напомним, на секции «Роль профсоюзов в обеспечении прав на здоровые и безопасные условия труда» обсуждалась ситуация в академических организациях. Было отмечено, что подведомственные Минобрнауки институты испытывают существенные трудности с финансированием мероприятий по охране труда. В резолюцию профсоюзной секции, переданной в оргкомитет конференции, вошли предложения министерству по решению накопившихся проблем. Ждем реакции Минобрнауки, надеемся на плодотворный диалог.

Образ будущего
Михаил Ковальчук назначен президентом Политехнического музея.
Из выступления по случаю назначения:
«Политехнический музей и НИЦ “Курчатовский институт” связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Вместе мы говорим о науке, популяризируем достижения наших соотечественников, поддерживаем современных учёных и разработчиков. Сегодня это становится особенно значимым. Быть в прямом контакте с теми, кто двигает прогресс, важно для музея, который транслирует не только картину исследовательского прошлого, но и научно-технологический образ будущего».

С уважением, Надежда Волчкова

Сайт профсоюза - https://new.ras.ru/nauchnoe-soobshestvo/profras/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran
Телеграм - https://t.me/profRAS
Ютюб - https://www.youtube.com/channel/UCCEEKB6ih5xhMnYtTk7dxFA