Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

03.08.2023
Ваше письмо сработает
В кампанию профсоюза за увеличение бюджетного финансирования фундаментальной науки включаются все новые регионы. К настоящему моменту письма ушли от профсоюзных организаций и СМУ из 16 регионов.
Каждый голос важен. Виртуальная стопка писем на столе президента должна расти!
Направляйте свои обращения через официальную электронную приемную Президента РФ - http://letters.kremlin.ru/letters/send - и сообщайте ответственным лицам в вашем регионе об участии в акции в формате «ФИО, место работы, город, дата отправления». Если не знаете, кому сообщить, отправляйте информацию по адресу stopsciunderfunding@mail.ru.

Навстречу выборам
Комиссия Центрального совета профсоюза по работе с молодежью поддержала планируемое выдвижение кандидатуры А.В. Резника на пост председателя профсоюза.
Объединенный профком работников КазНЦ РАН рекомендовалконференции Казанской территориальной организации профсоюза и членам ЦС от организации выдвинуть на должность председателя профсоюза Я.Л. Богомолова.

Дело на два миллиона
Образовательный проект Школа молодых ученых «Science O’Clock», представленный Территориальной профсоюзной организацией Томского научного центра СО РАН Профсоюза работников РАН на второй конкурс Фонда президентских грантов 2023 года, получил поддержку в размере 1 763 298,25 рублей. Проект включает проведение научно-просветительских мероприятий, в ходе которых студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых правильно научат грамотно презентовать результаты своих исследований. Школа «Science O’Clock» работает уже не первый год, она получала поддержку Фонда президентских грантов. Нынешняя Школа станет пятой по счету.  

Во-первых, это красиво
По сообщению научного сотрудника Института биохимии и генетики Уфимского ФИЦ РАН З.Р. Вершининой, 26 июля активисты центра провели любительские соревнования по стрельбе из лука на меткость с 15 и 20 м. Основная цель мероприятия – заинтересовать ученых занятиями физкультурой и, в частности, соревновательными дисциплинами на основе национальных видов спорта Республики Башкортостан.
В соревнованиях приняли участие 16 лучников. Самыми активными стали сотрудники Института биохимии и генетики, они же заняли большинство призовых мест.
Луки, стрелы, защитные краги, изолон-блоки для крепления мишеней и другой инвентарь были приобретены благодаря двум проектам, получившим поддержку Фонда президентских грантов: «Турнир Арчери-тэг для сотрудников научных организаций г. Уфы» (проект № 21-1-011875, 2021 г.) и «Фестиваль исторических игр и танцев «Летний двор» (проект № 23-1-016321, 2023 г.).

Скоро в школу
Утверждено расписание образовательных программУчебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюза, на которые открыт набор в новом учебном году - с сентября по декабрь. Выбор направлений широк от «Государственные гарантий трудовых прав и свобод граждан" до «Школы впервые избранного председателя профсоюза».
Длительность обучения варьирует от нескольких дней до двух месяцев.
Члены профсоюза из первичек, входящих в Московскую региональную организации Профсоюза работников РАН могут выбрать интересные им курсы и записаться через МРО.

Диссертационные новации
Приказом Минобрнаукиот 21.06.2023 №623 утверждены новые параметры диссертационных советов. Согласно этим правилам в составе диссовета должно быть не менее 11 человек, включая как минимум 5 докторов наук по каждой специальности, из которых не менее 4 должны быть сотрудниками организации, на базе которой функционирует совет. Каждый член совета может представлять только одну научную специальность по одной отрасли науки. Одному человеку не разрешено входить в более чем 3 совета.
Поощряется создание объединенных диссоветов с МГУ, СПбГУ, федеральными университетами, НИУ, НИЦ и ГНЦ, вузами и научными институтами, обладающими правом разработки собственных стандартов.
Документ регулирует также вопросы сдачи кандидатских минимумов.

С уважением, Надежда Волчкова

Сайт профсоюза - https://new.ras.ru/nauchnoe-soobshestvo/profras/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran
Телеграм - https://t.me/profRAS
Ютюб - https://www.youtube.com/channel/UCCEEKB6ih5xhMnYtTk7dxFA