Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

17.08.2023
ОТ ВЕТЛУГИ ДО ОБИ
С 7 по 11 августа представители Нижегородской территориальной организации Профсоюза работников РАН (далее ННРО ПРАН) Котова Д.А. и Седов А.С приняли участие в первой Сибирской научно-практической молодежной конференции с международным участием «СибНМК-2023». Международный формат конференции придали молодые представители научного сообщества республики Казахстан и Вьетнама.
В рамках конференции были представлены доклады, посвященные деятельности СМУ, профсоюзных организаций различных регионов России, научные доклады сотрудников институтов СО РАН, а также доклады по популяризации науки среди молодежи. В частности, Котова Д.А. выступила с докладом на тему «Вовлечение школьников в исследовательскую деятельность в ИПФ РАН», а выступление Седова А.С. было посвящено «Обзору форматов, направленных на популяризацию науки и привлечение молодежи на примере ИПФ РАН и других организаций в Нижнем Новгороде».
Аналогично другим молодежным профсоюзным мероприятиям конференция СибНМК-2023 включала и неформальную часть, позволившую установить новые связи с сотрудниками научных институтов для дальнейшего взаимодействия, как в общественном, так и в научном направлениях, а также был осуществить бесценный обмен опытом между организациями. Особо следует отметить место проведения конференции базу «Наука» СО РАН, расположенную   в живописном месте на берегу реки Обь, которая завораживает и эмоционально разгружает после активных и плодотворных мероприятий.
Конференция обогатила участников новыми связями и знаниями для дальнейших действий в рамках профсоюза. Хочется надеяться, что данная сибирская конференция станет регулярной и большее количество молодых ученых будет примать в ней участие.