Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

29.08.2023
На финишной прямой
Лето подошло к концу, сотрудники институтов выходят из отпусков. Работа над проектом федерального бюджета выходит на финишную прямую, но пока еще не окончена, она завершится во второй половине сентября. У нас еще есть шанс повлиять на содержание проекта, а именно: на объем бюджетного финансирования фундаментальной науки в 2024 году.
Давайте активизируем в ближайшую пару недель кампанию по бомбардировке письмами высших чиновников!
Сегодня известно о более сотне обращений, направленных из 20 регионов. В реальности писем наверняка больше. Но надо еще больше!
Включайтесь в акцию, агитируйте коллег, без индивидуальных обращений мы вряд ли сможем набрать критическую массу писем.
Подготовлены листовки для развешивания в институтах – цветные и черно-белые, в разных вариантах. Их можно скачать на   сайте акции.
С будущего года возможно существенное сокращение финансирования фундаментальных исследований, о чем свидетельствуют урезание многих нацпроектов и планы Минфина по фронтальному сокращению расходов бюджета. Убедим власть и общественность, что расходы на науку надо не уменьшать, а наращивать!

ГЖС-новации
28 августа вступил в силу Приказ Минобрнауки РФ от 19.04.2023 №422 «О некоторых вопросах предоставления молодым учёным научных организаций и образовательных организаций высшего образования социальных выплат на приобретение жилых помещений». В соответствии с ним существенно меняются «правила игры», о которых было рассказано на он-лайн семинаре в Санкт-Петербурге 23 июня текущего года.
Жилищная комиссия ЦС профсоюза просит распространить приказ среди молодых ученых и передать в жилкомиссии ваших организаций.
Кроме того, на портале regulation.gov.ru опубликован проект приказа Минобрнауки, утверждающий Методику оценки результативности молодых ученых, на основе которой будет формироваться рейтинг потенциальных получателей ГЖС. Жилкомиссия ЦС профсоюза на этапе подготовки проекта вносила предложения, направленные на защиту интересов молодых сотрудников академических организаций, поскольку правила ставят в более выигрышное положение научных сотрудников вузов. Часть правок была учтена, за некоторые еще придется побороться.

После утверждения обоих приказов Профсоюз работников РАН планирует проведение он-лайн семинара (для всех желающих) и консультаций (только для членов Профсоюза работников РАН со стажем не менее одного года) по подготовке пакета документов на получение ГЖС.  

Гран-при с сюрпризом
В рамках X Международного форума технологического развития «Технопром-2023» прошла церемония награждения победителей конкурса «Академина» для женщин ученых. Гран-при в номинации «Доктор наук» получила старший научный сотрудник лаборатории дифференциальных и разностных уравнений Института математики им. С. Л. Соболева (ИМ) СО РАН Инесса Изотовна Матвеева. Зал замер, когда она, начав с традиционных благодарностей, вдруг заговорила о проблемах родного института.
В крупнейшем мировом математическом центре, одном из значимых институтов СО РАН сложилась катастрофическая ситуация, заявила ученая. Обстановка начала стремительно ухудшаться с 2021 года, когда вместо избранного коллективом директора Минобрнауки поставила другого, не пользующегося  авторитетом среди сотрудников. Все хорошее, что было в институте, уничтожается. Многие высококвалифицированные специалисты ушли или готовы уйти, поскольку новая администрация поставила во главу угла борьбу с неугодными.  И.И. Матвеева обратилась с просьбой о помощи ко всем, кто может повлиять на ситуацию. ИО председателя Профсоюза работников РАН Я.Л. Богомолов сообщил, что профсоюз не остается в стороне от конфликта между значительной частью коллектива и новой администрацией.
- Проведены и продолжают проводиться переговоры на самом высоком уровне с обеими сторонами, - сообщил Я.Л. Богомолов. - В целом ситуация в ИМ СО РАН нам ясна. В ближайшее время после консультаций с Минобрнауки и полпредством Президента по Сибирскому федеральному округу следует определяться с решением. Представляется важной и позиция РАН, которую также следует прояснить в ближайшее время.

Навстречу выборам
Напоминаем: на сайте профсоюза открыт раздел, посвященный  IX внеочередному Съезду профсоюза.
Сегодня он пополнился новыми материалами Я.Л.Богомолова – предвыборными тезисами, обращениями руководителям первичных и региональных организаций, обращения к членам профсоюза.

Запланирован диалог
4-7 сентября состоится учеба-семинар профсоюзного актива Московской региональной организации профсоюза. В программе - встреча в очном режиме или по ВКС с руководителями двух департаментов Минобрнауки - по координации деятельности научных организаций и по экономической политике. Вопросы к представителям министерства собирались предварительно. Участники семинара смогут получить комментарии в ходе диалога.

Возможно, будет организована трансляция.
По итогам мероприятия планируется публикация в «Научном сообществе».

Подпишите петицию!
Коллеги из Борка продолжают бороться за своего товарища – ученого-гидролога Александра Цветкова, которого Следственный комитет РФ «назначил» серийным убийцей безо всяких на то оснований, как считают многие из тех, кто знаком с заведенным на него уголовным делом.
Недавно коллектив института направил письмо с просьбой о помощи президенту РАН Г.Я. Красникову.
Александр, успешный исследователь, общественный активист, отец троих детей, находится под стражей, его здоровье неуклонно ухудшается. Профсоюз помогает его семье. Мы уже не раз публиковали информацию о творящейся несправедливости. Многие из вас в курсе происходящего. Обстоятельства дела подробно изложены в петицииопубликованной на сайте Change.org.
Не пожалейте времени, подпишите ее. Это поможет привлечь общественное внимание к процессу над нашим товарищем.

Фондовые новости
Новые конкурсы Российского научного фонда . Интервью с академиком Александром Клименко
Российский центр научной информации (РЦНИ) продолжает прием заявок на участие в тестовом доступе к научным информационным ресурсам. В состав ресурсов тестового доступа входят полнотекстовые коллекции научных публикаций и базы данных по таким областям знаний, как химия, медицина, инженерия, науки о Земле, а также междисциплинарные коллекции научных данных.
Заполнить заявки можно на сайте «Национальная подписка».

Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб