Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

12.09.2023
Известия с «Правды»
В рамках учебы-семинаре  Московской региональной организации профсоюза на курсах Московской федерации профсоюза  (станция «Правда») прошла встреча профактива МРО с  руководителем Департамента экономической политики Минобрнауки А.С. Канукоевым и замдиректора Департамента координации деятельности научных организаций И.Н. Чугуевой.
А.С. Канукоев рассказал:
- как изменится в следующем году порядок формирования и финансового обеспечения предлагаемых к включению в госзадание научных тем
- каково положение с введением новой системы оплаты труда для научных работников и ИТР
- какие факторы и как повлияли на финансовое  обеспечение госзадания на научные исследования в ближайшую трехлетку
- как министерство планирует вести оптимизацию налогообложения земельно-имущественного комплекса подведомственных организаций
- о правовом регулировании сетевой формы реализации образовательных программ
- о формировании кадрового резерва работников финансово-экономических служб вузов и НИИ на основе независимой оценки их компетенций
- о дополнительных бюджетных ассигнованиях на оплату труда научным организациям в ближайшие три года
Представители министерства ответили на вопросы участников семинара и пообещали  дать ряд разъяснений в письменном виде.
Подробности – в ближайшем номере газеты «Научное сообщество».

Не откладывай на завтра!
По имеющейся в Профсоюзе работников РАН информации, планы на бюджетную трехлетку по состоянию на конец августа предусматривают ощутимое сокращение бюджетного финансирования фундаментальных исследований и резкое сокращение финансирования гражданской прикладной науки в ближайшие два года. Некоторый рост бюджетных расходов предусмотрен только в 2026 году, но и тогда финансирование фундаментальных и прикладных исследований не достигнет уровня нынешнего года даже без учета инфляции.
Обсуждение проекта бюджета пока еще продолжается, и на него можно повлиять, направив обращение к президенту России о необходимости увеличения бюджетного финансирования фундаментальной науки.
Не откладывайте направление обращения, заходите на сайт https://stopsciunderfunding. ru/ и присоединяйтесь к кампании профсоюза

На пути к соглашению
4 сентября состоялась встреча представителей Профсоюза работников РАН Я.Л. Богомолова, В.П. Калинушкина, Е.Е. Онищенко с вице-президентом РАН академиком С.М. Алдошиным. Обсуждалось взаимодействие профсоюза и Академии наук в целях создания более комфортной атмосферы для развития науки в России. Профсоюз в очередной раз выразил поддержку рекомендациям РАН о необходимости увеличения бюджетного финансирования фундаментальной науки. 
Поднималось еще несколько тем - оценка эффективности работы научных организаций, отмена разделения на категории находящихся под научно-методическим руководством РАН научных организаций, сохранение Домов ученых, участие РАН в организации квалифицированной экспертизы в делах по обвинению ученых в преступлениях, связанных с их научной деятельностью.  Представители Профсоюза подчеркнули, что необходимо осторожно подходить к прекращению финансирования работ по темам госзадания, на которые РАН дала отрицательные заключения.
Была достигнута договоренность о заключении Соглашения о взаимодействии профсоюза и академии.

Готовимся к съезду
На сайте профсоюза в разделе, посвященном  IX внеочередному Съезду , опубликована предвыборная программа  кандидата на пост председателя профсоюза Г.В. Чучевой.

Всей профсоюзной ратью
Представители Профсоюза СО РАН - председатель В.Нефедкин, председатель молодежной комиссии А.Резник, член КРК Н.Немова, член молодежной комиссии Федерации профсоюзов Новосибирской области А.Саламатина - приняли участие в состоявшейся недавно встрече профсоюзных организаций Новосибирской области с губернатором А.А. Травниковым. Профсоюзные лидеры региона подняли вопросы о необходимости улучшения условий труда, защиты работников от неправомерных действий со стороны работодателей, развитии социальных программ, и губернатор по ним высказался. Не все прозвучавшие комментарии присутствовавших удовлетворили, консультации решено было продолжить.

Анонс НС
На сайте профсоюза опубликован очередной номер газеты МРО
Профсоюзная ориентация. По итогам Первой Сибирской научно-практической молодежной конференции.
А как у больших? Представители МРО в гостях у профорганизации Института ядерной физики СО РАН.
Не привлекать, а вовлекать. В.И. Нефедкин о молодежной политике профсоюза в новых условиях.
На шаг впереди. К юбилею Физико-технического института им. К.А.Валиева РАН
Наука на вторых ролях. Представители профсоюза приняли участие в заседании профильного комитета Госдумы .
Готовимся к съезду. Программы кандидатов на должность председателя профсоюза.
Цена российской наукиАнализ масштабов и приоритетов финансирования гражданских исследований от Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.
Сюрпризы «Технопрома». На форуме в Новосибирске говорили о новых веяниях в научной политике и проблемах Института математики СО РАН.
Профсоюз – это плюс. Юбилейное интервью с А.Н. Зиновьевым.
Площадь с душой. В Черноголовке появилась территория, названная именем академика В.Е. Фортова
Любить и созидать. Памяти легенды ОИВТТ РАН Т.В. Баженовой

Бодрый старт
Профсоюз СО РАН и входящая в него профсоюзная организация Института ядерной физики СО РАН ознаменовали начало нового учебного/рабочего года таким комплексом мероприятий, какого другим хватило бы на месяцы.
28 августа отметила свой 50-й день рождения любимая сотрудниками ИЯФ СО РАН и их семьями база отдыха института “Разлив” .
2 сентября  Профсоюз СО РАН провел традиционную «Контрольную тренировку» - веселые старты для детей и внуков сотрудников 6-12 лет.
3 сентября состоялось открытое первенство ИЯФ “Велокросс-кантри”. Разные категории участников соревновались на дистанциях от 25,5 км,  до 5,5 км.
5 сентября культмассовая комиссия ИЯФ организовала для желающих на «Экскурсию трех садов 2.0” в Центральный сибирский ботанический сад СО РАН.
6 сентября было проведено открытое первенство “Осенняя эстафета ИЯФ” на дистанции 3х3 км
На 23 сентября запланированы «Бильярдные дуэли» - соревнования по русскому бильярду среди членов Профсоюза СО РАН.

По итогам форума
В группе ВК Профсоюза СО РАН опубликована резолюция Первой Сибирской научно-практической молодежной конференции , проходившей 7-11 августа на базе отдыха ИГД СО РАН «Наука».
Выложены фото с мероприятия, видеоматериалы и презентации докладов.
Выдержки из раздела 1 резолюции:
- для научных работников и инженерно-технических специалистов ввести новую систему оплаты труда
- восстановить программу трудоустройства выпускников (бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов) и обеспечить ее бюджетным финансированием, в объемах, позволяющих ежегодно трудоустраивать до 2 тысяч выпускников в научные учреждения во всех регионах
- упростить процедуру закупки иностранного и отечественного оборудования и создать сеть уполномоченных организаций, у которых необходимое оборудование можно будет приобретать без конкурсных процедур
- при определении объема субсидии на выполнение государственного задания предусматривать средства на компенсацию командировочных расходов, увеличить размер компенсации суточных расходов за счёт бюджетных средств со 100 до 700 рублей, снять ограничение по размеру квартирных расходов.

Кольский коллоквиум
Опубликована программа V Межрегионального Северо-Западного молодежного семинаракоторый пройдет  13–16 сентября на базе ФИЦ «Кольский научный центр РАН» в Апатитах.
Предполагается трансляция мероприятий. Повестка интересная и насыщенная. Следите за информацией.
- при определении объема субсидии на выполнение государственного задания предусматривать средства на компенсацию командировочных расходов, увеличить размер компенсации суточных расходов за счёт бюджетных средств со 100 до 700 рублей, снять ограничение по размеру квартирных расходов.

Осенний марафон
17 сентября, состоится первая Всероссийская Академиада РАН по бегу в рамках престижного Московского марафона. Женщины бегут 10 км, мужчины - 42 195 м.
К старту готовятся 26 «бегунов-академиков» (13 девушек и 13 мужчин) из Москвы, Черноголовки, Борка, Н. Новгорода, Уфы, Сыктывкара и Новосибирска. Будут разыграны медали в 17 возрастных и профессиональных категориях (аспирант, ИТР, научный сотрудник).
Две наши участницы Анна Неретина и   Екатерина Князева заявились на мужскую дистанцию!
Победители получат от Профсоюза работников РАН компенсацию оплаты стартового слота и проживания в гостинице «Академическая».
Спортсмены будут выступать в фирменных майках с лозунгом об увеличении бюджета фундаментальной науки.
Во внеурочное время планируется научная и социальная повестка.
Соратники, поддержите наших атлетов! Все в Москву на Первый академический марафон! Встречаемся 17 сентября в 9-00 в Лужниках!
Спортивная комиссия ЦС профсоюза

С юбилеем!
На исходе лета коллеги и друзья из Профсоюза работников РАН поздравили с 75-летним юбилеем председателя Ленинградской межрегиональной организации, главного научного сотрудника Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе в Санкт-Петербурге Александра Николаевича Зиновьева.
Он принимал участие в становлении нашего профсоюза и сейчас во многом определяет основные направления его развития. Александр Николаевич - бессменный председатель Уставной комиссии Центрального совета, много лет возглавлял Бюджетно-плановую комиссию, активно участвует в работе руководящих органов профсоюза. Коллеги знают его как человека с мягким и доброжелательным характером и жесткой позицией по принципиальным вопросам.
Читайте интервью с юбиляром в свежем выпуске газеты «Научное сообщество»!

Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб