Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости спорта"

20.09.2023
ПЕРВАЯ АКАДЕМИАДА ПО БЕГУ
17 сентября в Москве состоялся десятый Московский марафон. В рамках этого мероприятия Профсоюз работников РАН организовал 1-ую Всероссийскую академиаду по бегу.

На нее заявилось 27 участников – 14 женщин и 13 мужчин - из Борка, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Сыктывкара и Уфы. Спортсмены выбирали дистанцию 42 или 10 км самостоятельно. Участники размещались в академической гостинице, что позволило за день до старта встретиться, познакомиться, обсудить детали мероприятия, получить слоты и сделать совместное фото. Важный момент академиады состоял в том, что все спортсмены академических институтов бежали в майках Профсоюза работников РАН, на которых было размещено обращением к руководству страны о необходимости выделении на фундаментальную науку 0,48% внутреннего валового продукта.

В воскресение на 9 утра был запланирован старт. Погода удалась, светило солнце, но жары не было, что хорошо для забегов. Поразил масштаб мероприятия - в Московском марафоне приняли участие более 36000 спортсменов. Вместе с тем большой опыт проведения данных мероприятий и грамотная организация исключили любой форсмажор, все было проведено на высшем уровне. Колоссальная энергетика заряженных на победу спортсменов, поддержка болельщиков, волонтеров, музыкантов и просто прохожих - все двигало к победе, прежде всего над собой. Это позволяло легче преодолеть усталость, тяжесть в ногах, настраивало на положительные эмоции.

От Нижнего Новгорода участвовала в Московском марафоне команда из ИПФ РАН в лице четырех спортсменов: Соколова Дмитрия, Демидовой Анастасии, Вихаревой Светланы и Вишнякова Вячеслава – капитана команды. Все выступили достойно, получили заслуженные награды, а Светлана получила диплом за второе место среди девушек академии наук на дистанции 10км. После забега прошло награждение, наметили планы на будущий год, пообщались, решили, что необходимо подбирать соревнование с дистанцией в 21 км.

Любите физкультуру, занимайтесь легкой атлетикой и будьте здоровы!!!

Финансовая поддержка участников осуществлена на средства Нижегородской региональной организацией и ЦС Профсоюза работников РАН.

В.А Вишняков