Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

27.09.2023
Готовимся к съезду
Внесены обновления в раздел  «Съезд» сайта профсоюза. В таблицу выдвижений добавлены следующие организации:
Я.Л. Богомолов
- Казанская региональная организация
Г.В. Чучева
- Ленинградская региональная организация
- Профсоюз Сибирского отделения РАН
- Екатеринбургская региональная организация,
- Саратовская региональная организация,
- Московская региональная организация,
- Крымская территориальная общественная организация,
- Томская региональная организация  
   Вопросы подготовки к съезду и ближайшим заседаниям Центрального совета станут основными пунктами повестки Президиума ЦС, запланированного на 3-4 октября. На 2-е и 5-е октября запланированы заседания Уставной комиссии и Комиссии по Межотраслевому соглашению.

Больше трех не собираться
В преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» Нижегородская региональная организация запланировала провести митинг в поддержку решения майского Общего собрания членов РАН о необходимости увеличения бюджетного финансирования фундаментальной науки, а также с выражением солидарности с коллегами из академического сектора науки Донбасса.
 В уведомлении о проведении митинга организаторы указали три места в городе, которые хотели бы использовать. Однако Департамент по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода согласовать мероприятие отказался со ссылкой на Указ Губернатора Нижегородской области.
Областной глава определил всего пять причин, по которым гражданам можно собираться на открытом воздухе: богослужения и другие религиозные обряды; регистрация заключения брака; агитационные мероприятия в связи с выборами; культурные, спортивные, образовательные, конгрессно-выставочные  события; мероприятия органов власти.
По остальным поводам встречаться можно только в специально отведенных помещениях.
О том, что участие в митингах для выражения своих требований относится к неотъемлемым конституционным правам гражданина Росси никто уже и не вспоминает. Так и живем. Заслужили, видимо.

Воспоминания, размышления
Медиа-ресурс RTVI расспросил ученых, чем им запомнился первый год работы нового руководства академии. 
Комментарий по этой теме дал, в частности, председатель Профсоюза работников РАН В.Ф. Вдовин.
Только одна цитата:
«В мае Общее собрание РАН по предложению комиссии академика Сергея Алдошина и после выступления представителей профсоюза проголосовало за увеличение бюджетных проектировок с 254 до 415 млрд рублей, и президент Академии наук Геннадий Красников вышел в правительство с этими предложениями.415 млрд — радикальное увеличение, это уже не инфляционный подход, хотя и далеко не комфортная сумма, в ней пока нет средств на выравнивание межрегиональных диспропорций или подтягивания к уровням оплаты ученых уровня оплаты инженерно-технических работников, без которых инновационные цели недостижимы.
Когда мы увидим, какой будет в итоге бюджет науки 2024 года, мы оценим степень влиятельности нового президента РАН».
Профлидер высказался также по таким темам, как оценка результативности научной деятельности и ранжирование НИИ, введение новой системы оплаты труда, аресты ученых академических институтов за  госизмену.
Читайте, распространяйте

На финише
На сайте Профсоюза работников РАН опубликованы результаты I Всероссийской беговой Академиады профсоюза, проведенной в рамках X Московского марафона.
Результаты командного зачета беговой академиады, помещенные в прошлом дайджесте, позже были пересмотрены, так как в первом варианте не был учтен отсутствовавший по техническим причинам хронометраж одной из участниц.
Новый итог командного первенства выглядит так: на первом месте бегуны Уфимского научного центра РАН, на втором и третьем – первая и вторая команды ФИЦ Института проблем химической физики и медицинской химии (Черноголовка).

Полезные  подробности
Рекомендуем познакомиться с материалами Межрегионального Северо-Западного молодежного семинара «Взаимодействие СМУиС с профсоюзами и работодателями»,который состоялся на базе Кольского научного центра.
На форуме прозвучало немало интересной и нужной в профсоюзной работе информации. Найдите время послушать и посмотреть.

Символы и статусы
Президент Российской академии наук внесен в перечень лиц для приоритетного порядка передачи телеграмм. За его подписью теперь могут отправляться "Правительственные сообщения". Таким правом обладают, в частности, министры и полномочные представители президента РФ.
Текст Постановления Правительства.

Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб