Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

12.10.2023
ИТОГИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
В условиях, когда организованный  «выход на улицу»   в формате митинга не получил разрешение  городской администрации,  Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН (далее ННРО ПРАН) в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!»  провела пресс-конференцию в конференц-зале НОК ИПФ РАН. Мероприятие открыл и вел председатель Совета ННРО ПРАН Вячеслав Вдовин, который обозначил две  актуальные темы – увеличение финансирования фундаментальной науки и оказание помощи  коллегам академических учреждений Донецка. Ему помогали председатель  исполкома ННРО ПРАН Вячеслав Кулешов и    прибывший по приглашению ННРО председатель  Территориальной профсоюзной организации  работников Казанского научного центра РАН Андрей Богданов. 
По первой теме ведущий и выступающие высказались в поддержку рекомендации Общего собрания Российской академии наук о необходимости выделения  415 млрд рублей из бюджета страны на 2024 год.  Обзор по финансированию научной сферы страны на 2024 и два последующих  года представил дистанционно председатель аналитического центра ЦС Профсоюза работников РАН Евгений Онищенко. Кроме этого в вопросе финансирования  в  конференции дистанционно приняли участие       академик Борис Кашин и заместитель директора ФИЦ ИПФ РАН  Михаил Глявин. Последний обратил внимание на сохранение  региональной диспропорции в оплате труда научных работников и явно давно устаревшие нормативы командировочных расходов как в размере 100 рублей суточных, так и 500 рублей за гостиницу.
В обсуждении по второй теме дистанционно принял участие председатель Первичной профорганизации Донецкого ФТИ им. А.А. Галкина Евгений Шемченко, который описал сегодняшнее состояние института и условий работы коллектива. Здесь следует отметить, тот факт что Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН (далее ННРО ПРАН) второй раз в этом году оказала  гуманитарно-благотворительную  помощь находящемуся в непростой ситуации  Донбассу.
 В марте т.г. через  фонд «Своих не бросаем!» были отправлены заказанные  на Донбасс оборудование и комплектующие  , приобретенные    на 160 000 рублей из средств  ННРО ПРАН. А в октябре   Первичная профсоюзная организация Донецкого физико-технического института им.  А.А. Галкина напрямую   получила от ННРО ПРАН  100 000 рублей, которые будут очень кстати  в преддверии надвигающихся холодов для восстановления, в частности,  поврежденных обстрелами окон в помещениях института.  По оказанию непосредственной  помощи участникам СВО выступила сотрудница Института металлорганической химии им Г.А. Разуваева РАН (далее ИМХ РАН)  Татьяна Ковылина, которая рассказала о занятости  в нерабочее время сотрудниками института по изготовлению свечей длительного малодымного горения для использования в полевых условиях. Председатель ППО ИМХ РАН Чесноков С.А. выступил с призывом к коллегам перенять опыт поддержки действующих частей СВО.   Кроме этого, сотрудники ИМХ за счет личного времени продолжают изготавливать маскировочные сети и  свечи,  которые отправляют  через соответствующие фонды в действующие части СВО. В общей сложности коллектив ИМХ РАН оказал российским воинам помощь  на 350 000 рублей.