Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

17.10.2023
Новый этап
Акция Профсоюза работников РАН за увеличение финансирования фундаментальной науки продолжается.

Хронология событий
В конце сентября в Думу был внесен проект закона о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.
5 октября состоялась пресс-конференция, проведенная Нижегородской региональной организацией Профсоюза, на которой ученые высказали недовольство бюджетными планами правительства в отношении науки  
Не проиграем? Профсоюз работников РАН обеспокоен бюджетными планами правительства
10 октября Профсоюз опубликовал Заявление , указав, что дальнейшее снижение расходов на науку приведет к дальнейшей «утечке мозгов», ослаблению российского научного потенциала и серьезному отставанию страны в научно-технологической сфере
12 октября Профсоюз направил в Государственную Думу официальный отзыв на проект закона о федеральном бюджете .
13 октября Профсоюз направил обращение Президенту России, в котором предложил утвердить график повышения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в отношении к ВВП с целью в среднесрочной перспективе выйти на типичный для развитых стран уровень.
Подробности в приложенном материале.


Сертификат за результат
Утверждена Методика оценки результативности научной деятельности молодых ученых научных организаций и вузов, которая будет использоваться при распределении  государственных жилищных сертификатов.
Жилищная комиссия Профсоюза работников РАН обращает внимание на сроки подачи документов.
Решения о признании молодых ученых нуждающимся в получении социальной выплаты и списки молодых ученых, изъявивших желание стать участниками мероприятий, должны быть направлены организациями в Минобрнауки России до 1 ноября  (п. 12 Порядка признания молодых ученых научных организаций и образовательных организаций высшего образования нуждающимися в получении социальных выплат на приобретение жилых помещений).
В  соответствии с Правилами предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений (п. 14(3)) заявление об участии в мероприятиях в следующем году подается молодыми учеными  в научные организации до 1 декабря. Расчет оценки результативности научной деятельности готовится молодым ученым и утверждается ученым (научно-техническим) советом организации. Организации должны представить  списки молодых ученых – участников мероприятий с указанием их научной специализации и оценок результативности до 20 декабря (п. 14(4) Правил).

На пороге съезда
18-20 октября в пансионате «Звенигородский», состоится внеочередной IX Съезд Профсоюза работников РАН. В повестке – выборы председателя профсоюза, обновление состава коллегиальных органов, внесение поправок в устав, принятие резолюций по актуальным вопросам.
До начала съезда (17 октября) и по его окончании (19 или 20-го) состоятся заседания Центрального совета профсоюза.
Оперативное совещание профактива на текущей неделе проводиться не будет.

Красивая игра
В Саратове финишировала вторая Всероссийская Академиада по настольному теннису «Профсоюзная ракетка РАН-2023». Скоростью реакции и мастерством вращений и подрезок померялись 38 участников из Уфы, Казани, Новосибирска, Перми, Гатчины, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Саратова. Среди участников широкого возрастного диапазона были кандидаты и доктора наук, директора институтов, молодые ученые и специалисты.
Турнир проводился Профсоюзом работников РАН при поддержке Саратовской территориальной организации.
Были выявлены сильнейшие игроки среди мужчин, женщин, мужских и смешанных пар, а также лучшие команды. Победителями стали сборная Екатеринбурга - 1 место, команда ПИЯФ (Гатчина) – 2 место, дружина ИПФ РАН (Нижний Новгород) – 3 место. Поздравляем!
В программу Академиады традиционно входили Научные посиделки с докладами по научной и профсоюзной тематике.
Спортивная комиссия ЦС Профсоюза благодарит участников за красивую игру, а Саратовскую ТО и ее председателя Д.В. Нефедова - за безукоризненную организацию турнира!
Полный отчет о мероприятии будет опубликован на сайте профсоюза.

Первый технологический
Завершился первый в истории РНФ конкурс по поддержке ориентированных и прикладных исследований в рамках обозначенных в поручении президента РФ стратегических инициатив.
Дан старт десяти проектам, направленным на решение поставленных заказчиками практических задач в области микроэлектроники. Было проведено два вида конкурсов – по отбору технологических предложений и по поиску исполнителей поставленных производственниками задач. 
Пока «разыграны» десять лотов из отобранных экспертами 56 технологических предложений. На днях объявлена вторая очередь конкурсов по микроэлектронике, заявки на которые можно подать до 7 ноября. Готовятся конкурсы и по пяти другим областям, отнесенным к разряду приоритетных.
О том, как в Фонде выстроена работа по новой программе и каких результатов ждут от реализации «технологических» проектов, рассказал председатель Научно-технологического совета РНФ академик Александр Клименко.

Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб