Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

31.10.2023
Официально
Вице-президент РАН С.М. Алдошин поздравил  Г.В. Чучеву с избранием на должность председателя профсоюза.

Новости с оперативки
В ходе оперативного совещания профсоюза 23 октября Г.В. Чучева сообщила, что в офисе профсоюза по итогам съезда ведется прием-передача дел новому руководителю организации и готовится регистрация принятого устава. Подписаны накопившиеся за несколько лет документы Центрального совета (ЦС) и его президиума.
Г.В. Чучева проинформировала, что из Минобрнауки в Профсоюз работников РАН поступил на согласование проект приказа министерства, утверждающего Примерное положение об оплате труда работников по виду экономической деятельности «Научные исследования и разработки». Документ разослан членам ЦС. Ответ поручено подготовить Комиссии по работе с органами власти.
Я.Л. Богомолов доложил о решениях ЦС, проходившего накануне съезда. Г.А. Ивлев сообщил об итогах съезда, Г.В. Чучева - о решениях послесъездовского ЦС. Документы, принятые коллегиальными органами, дорабатываются и в ближайшее время будут опубликованы.
А.И. Дерягин предложил обратиться в РАН с предложением придать юбилейной медали РАН статус, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда». Вопрос поручено рассмотреть Социальной комиссии.
Г.В. Чучева попросила председателей комиссий ЦС до 15 ноября прислать информацию об основных результатах деятельности за текущий год, положение о комиссии, списочный состав, предложения по ротации.
Руководители региональных организаций представили новости с мест.

Финал игры
На сайте и в социальных сетях профсоюза опубликованы материалы по итогам II Всероссийской Академиады РАН по настольному теннису «Профсоюзная ракетка РАН-2023», проходившей 13–15 октября в Саратове, включая информационное сообщение председателя Спортивной комиссии ЦС профсоюза С.А. Адамчика, протоколы, фотоальбом.

В открытый  доступ
Отвечать на вопрос: «Что делает профсоюз?» профактиву территориальных и первичных организаций теперь будет легче. Просто  разместите на своих ресурсах выпущенный к съезду буклет «Профсоюз работников РАН: вливайся в команду!»в котором представлены наиболее яркие страницы истории профсоюза и ключевые результаты текущей работы. Эта информация должна быть доступна всем членам профсоюза.

Анонс НС
Закрепили знания. Семинар на «Правде»: диалог с представителями Минобрнауки.
Печальный прогноз. Недофинансирование фундаментальной науки грозит стране бедой.
Заявление Профсоюза работников РАН в связи с бюджетными планами Правительства РФ.
Кольский молодежный. Итоги межрегионального семинара в Апатитах.
В авангарде науки. К 70-летию Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН.
Верны истокам. Представители профсоюза об участии в заседании исполкома Всемирной федерации научных работников.
Памяти  коллеги. Профсоюз простился с Людмилой Васильевной Ковалевой.
С колес – в дело. О технологическом конкурсе Российского научного фонда.
Мы выбираем трудный путь. Председатель спорткомиссии МРО об экспедиции на Эльбрус в честь 300-летия Академии наук.
Вместе на квесте. В ИРАЭ РАН популяризируют активный отдых.
Солнечное лето. Сотрудники ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН отдохнули в Абхазии.
А профсоюз бежит? Все бегут. Первая Всероссийская беговая Академиада профсоюза прошла на марафонской дистанции.

В новом формате
Российская академия наук и Минобрнауки России провели первое совместное оперативное совещание под председательством президента РАН Геннадия Красникова и министра Валерия Фалькова. Новый формат взаимодействия предполагает регулярные встречи для оперативного реагирования на актуальные вызовы в научно-технологической сфере. Решения таких «оперативок» обещано держать на особом контроле.
На первой встрече обсуждались вопросы совершенствования системы экспертизы, порядка формирования госзадания научных организаций и вузов, отмена категорийности, процедура реализации крупных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.
Профсоюз направил предложение включить в число участников совещаний его представителей.

Без продления
В соцсетях появилась информация , что Российский научный фонд вынужден отменить в этом году конкурсные отборы на продление сроков ранее поддержанных грантами РНФ проектов отдельных научных групп (продление проектов 2021 года) и междисциплинарных проектов (продление проектов 2020 года). Это связано с "обозначенным в проекте федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов размером имущественного взноса РФ", а попросту – с недостатком средств.

Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб