Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

16.11.2023
Официальная переписка
На сайте профсоюза опубликованы обращения и резолюции внеочередного IX Съезда Профсоюза работников РАН
Архив информации по съезду перенесен из отдельного раздела сайта в рубрику «Материалы съездов»

Президиум решил
На заседании президиума Центрального совета профсоюза, проходившем 8 ноября в режиме ВКС, обсуждалась текущая деятельность организации.
Было решено продлить работу по приоритетному направлению «Финансирование» до марта 2024 года для продвижения предложения съезда – добиваться разработки и утверждения графика увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП.
Принято решение о проведении 28-30 ноября заседания Центрального совета в очном режиме.
Поддержано предложение Г.В. Чучевой ввести в штатное расписание должности руководитель аппарата и юрист.
Президиум ЦС одобрил подготовленный рабочей группой профсоюза отзыв на присланный из Минобрнауки проект Примерного положения об оплате труда. Замечания направлены в министерство. Решено продолжить консультации по введению и корректировке приказа, финансовому обеспечению его реализации.
Президиум ЦС одобрил подготовленный и в целом согласованный с РАН текст нового соглашения о сотрудничестве профсоюза и академии, а также план совместных действий на 2023/24 годы. Решено провести новый цикл консультаций с руководством РАН для корректировки этих документов и подписания соглашения.
Отмечена недостаточная проработанность отдельных разделов проекта нового Межотраслевого соглашения. Внесены изменения в состав рабочей группы по подготовке МОС и представителей профсоюза в Комиссии Минобрнауки по подготовке и контролю за выполнением Межотраслевого соглашения. Решено до 21 ноября завершить работу над проектом предложений профсоюза, утвердить его в целом на заседании ЦС и начать работу по согласованию и подписанию МОС.

Месяц открытых дверей
Благодаря президентскому гранту, полученному профсоюзными активистами Уфимского ФИЦ РАН, институты биологического профиля центра в течение месяца проводили Фестиваль биологических наук. Ученые  открыли двери лабораторий перед школьниками, студентами, аспирантами.  
Студентов и старшеклассников знакомили с достижениями сотрудников ФИЦ и новациями в сфере наук о жизни,  они слушали лекции, и участвовали в мастер-классах по биотехнологии и микробиологии. Для младших ребят проводили  викторины, экскурсии, шоу.
Всего в мероприятиях на четырех площадках фестиваля приняли участие 643 человека. Проект является продолжением Фестиваля академической науки, который проходил в октябре 2022 г. 

Геннадий Красников выступил 9 ноября перед депутатами Госдумы РФ
Продолжение темы природоподобия - Как превратить природу в технологии
Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб