Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

20.11.2023
Официально
Председатель профсоюза Г.В. Чучева направила руководителю Департамента экономической политики Минобрнауки А.С. Канукоеву приглашение принять участие в заседании Центрального совета профсоюза, намеченном на 28-30 ноября.
Профсоюз работников РАН поздравил коллектив Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук с  75-летием со дня образования организации.
подробнее в дайжесте

Новости с оперативки
На оперативном совещании профсоюза были подведены итоги состоявшегося заседания президиума Центрального совета 8 ноября (см. прошлый дайджест).
Обсуждались текущие вопросы работы организации.
Председатель Московской региональной организации В.А. Юркин проинформировал, что в конце января пройдет выездной семинар профактива МРО, на который планируется пригласить представителей Минобрнауки, и предложил руководителям региональных организаций до 20 декабря прислать вопросы к встрече.
Зампредседатея профсоюза Е.Е. Онищенко сообщил, что Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. Никаких кардинальных изменений в отношении науки не произошло. Отраслевым лоббистам, в частности Курчатовскому институту, на фундаментальные исследования добавили около 0,8 млрд рублей. А вот РНФ, потерявший 3,5 млрд по отношению к прошлому году, никаких дополнительных средств не получил.
Председатель объединенной профсоюзной организации Уфимского ФИЦ РАН С.П. Носарева обратила внимание коллег на то, что  подготовка к V Всероссийской академиаде РАН по волейболу идет полным ходом. На соревнования, которые пройдут 8–10 декабря, уже зарегистрировались восемь команд. Организаторы предлагают другим желающим поторопиться с подачей заявок.
Председатель Профсоюза СО РАН В.И. Нефедкин сообщил о том, что 10 ноября состоялась долгожданная встреча представителей администрации и профсоюза Института математики СО РАН, в котором не затихает конфликт, связанный с  выборами директора. Начавшиеся переговоры должны послужить урегулированию разногласий. Кроме того, руководитель профорганизации проинформировал о запланированном на 20 ноября заседании совета, где в числе других будет обсуждаться поднятый п ервичной профорганизацией ИЯФ СО РАН вопрос об увеличении ее представительства в президиуме и Совете Профсоюза СО РАН. В обсуждении вопроса примут участие члены назначенной Центральным советом профсоюза конфликтной комиссии  
Зампредседателя Екатеринбургской территориальной организации А.И. Дерягин рассказал о заседании совета ЕТОПР, на котором прошло обсуждение итогов съезда профсоюза и подготовленное Минобрнауки Примерное положение об оплате труда работников по виду экономической деятельности «Научные исследования и разработки».
На оперативке состоялось очередное обсуждение запущенных Минобрнауки мероприятий по формированию кадрового резерва работников финансово-экономических служб институтов на основе независимой оценки компетенций. В связи с тем, что остается много вопросов по поводу целей проведения оценки и ее последствий Производственной комиссии ЦС профсоюза поручено подготовить письмо в Минобрнауки с просьбой разъяснить ситуацию.

Продолжение следует
Начали приходить ответы на обращения в органы власти участников внеочередного IX Съезда Профсоюза работников РАН. Аппарат правительства переслал направленное премьеру обращение о  расширении категории работников науки, имеющих право на получение звания "Ветеран труда" на рассмотрение в Минтруд и Минобрнауки.
На обращение к Президенту РФ по поводу увеличения стипендий аспирантов ответил врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки А.А. Брайнес. Основной смысл ответа - существующая система обеспечения аспирантов практически безупречна. Стипендии дополнены грантовой и материальной поддержкой, что «реализует индивидуальный подход к обучающемуся, учитывающий его академические успехи, научную деятельность и материальное положение».
А что же сами стипендии, размер которых призывает увеличить  профсоюз?
«По результатам мониторинга стипендиального обеспечения, проведенного Минобрнауки в июле 2023 г., средние размеры государственных стипендий аспирантов за первое полугодие 2023 г. составляют 5737 рублей, а для аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки в области технических и естественных наук, определенным Минобрнауки России – 11249 рублей», - сообщает чиновник.
Именно так и указано в письме съезда – стипендии аспирантов сегодня ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.
На оперативном совещании профсоюза было решено силами нескольких комиссий Центрального совета определить механизм дальнейшей борьбы за нормальное материальное обеспечение людей, обучающихся по программам подготовки кадров высшей квалификации.

Вторая волна
Президиум ЦС профсоюза принял решение о продлении работы по приоритетному направлению «Действия, направленные на увеличение бюджетного финансирования науки» до начала марта 2024 года. Цель второй волны акции - продвижение предложения съезда профсоюза к органам власти о разработке и утверждении графика увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП. Пропагандировать эту идею планируется с использованием социальных сетей и мессенджеров. Для этого сформирована и уже начала действовать рабочая группа, основу которой составили представители профсоюзного молодежного объединения СТРИМ.

Чему верить?
13 ноября состоялось заседание президиума Совета при Президенте России по науке и образованию - Правительство РФ,  страница ВК Дмитрия Медведева Председатель президиума совета Д.А. Медведев сообщил, что власти "удалось остановить тенденцию сокращения научных кадров".
Интересно, что двумя неделями раньше  на выездном совещании в Томске секретарь Совбеза Н.П. Патрушев заявил , что «серьезным препятствием к достижению технологической независимости является дефицит квалифицированных научных, инженерных и рабочих кадров».

Пишут
Возвращение к лучшемуПрезидент РАН Геннадий Красников рассказал о работе академии на заседании Комитета Госддумы по науке и высшему образованию
Плоды десятилетия. Российский научный фонд подвел промежуточные итоги
Когда наука в законе, это движет ее вперед

Важная тема
28-30 ноября состоится III Конгресс молодых ученых, в работе которого впервые примет активное участие Академия наук .
Наряду с деловой программой на конгрессе будет и открытая - темы для нее формируют участники. Молодые профсоюзные активисты заявили вопрос "Взаимодействие СМУ и профсоюза". 
Войдет ли предложение в программу форума, решает  голосование. В этот раз на него было выставлено порядка 80 предложений. В профсоюзных каналах и в других чатах был брошен клич поддержать заявку молодежи. Спасибо всем, кто на него отозвался! Ждем результатов.

Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб