Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

13.12.2023
Послевкусие форума
Молодые активисты Территориальной профсоюзной организации Томского научного центра СО РАН и СМУ А.Белослудцева, Д.Касымов, С. Батуев поделились впечатлениями о III Конгрессе молодых ученых. Об участии в конгрессе рассказала и петербургская профсоюзная команда молодых ученых Ю.Егорова, Н.Глебова, Е.Климова, А. Редьков.
Кстати, во время «взрослых» мероприятий конгресса довольно активно обсуждались вопросы, связанные с финансированием науки. Вот несколько цитат из выступлений, прозвучавших в ходе сессии «О роли фундаментальных научных исследований в научно-технологическом развитии страны».
Директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников: «Доля в ВВП расходов на фундаментальные исследования должна вырасти в несколько раз. Приличное государство, которое хочет оставаться в мировой десятке, должно выделять на это направление не 0,14, а 0,4%».
Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов: «Здесь говорилось, что на науку ежегодно тратился триллион рублей. Такие средства действительно заложены в программу научно-технологического развития. Но две трети из них расходуется на высшее образование и прикладные работы. Я считаю, что вопрос, который должен быть задан на всех уровнях: «Почему госзадание не покрывает расходы на исследования?» В этом надо разобраться».
Заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Людмила Скаковская:
«В период 10-летия науки и технологий бюджет науки должен быть достойным. Если не обеспечить нормальное финансирование, значимые серьезные проекты останутся недоделанными или вообще не увидят свет».


В развитие темы
На недавней встрече членов Центрального совета профсоюза с директором Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования А.С. Канукоевым были достигнуты договоренности об участии профсоюза в работе над проектом нового примерного положения об оплате труда. Профактиву предложено сформулировать, что такое молодой специалист и молодой ученый для определения мер поддержки этих категорий в рамках отраслевой системы оплаты труда. Еще одно направление – уточнить список должностей рабочих и АУП. Когда примерные положения будут введены, профсоюз просят поучаствовать в мониторинге введения соответствующих локальных нормативных актов в организациях с тем, чтобы выделить те, в которых возникли проблемы с выплатами минимальных окладов. На обеспечение новых примерных положений дополнительных средств выделяться не будет, но министерство может точечно помочь тем, кто окажется в особенно трудном положении.
Результаты работы комиссий ЦС профсоюза по этим вопросам будут доложены на ближайшем заседании президиума ЦС, которое пройдет 20 декабря в режиме ВКС.
Репортаж со встречи с Канукоевым - Активизация оптимизации. Минобрнауки всерьез взялось за финансово-экономические службы институтовБолее подробно – в очередном номере «Научного сообщества».  

Визит инспектора
Главный технический инспектор труда Профсоюза работников РАН В.И. Фомин  провел в Томском научном центре СОРАН семинар по охране труда. Рассматривались вопросы о новациях в обеспечении средствами индивидуальной защиты и требованиях постановления Правительства РФ №2464 по проведению обучения по ОТ. В семинаре участвовали специалисты и общественные уполномоченные по ОТ организаций, а также члены профкомов, интересующиеся этой темой.
Кроме того, В.И. Фомин провел для представителей первичек ТПО  ПР РАН индивидуальные консультации и проверил работу служб ОТ в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН и Институте химии нефти СО РАН.
Тема была заявлена молодыми профактивистами в Открытой программе Конгресса и победила в серьезном конкурсе. Спикеры рассказали, как выстраивают отношения между профкомами и СМУ в своих институтах и что дает профсоюз молодым ученым. Член президиума ЦС, а теперь зампредседателя профсоюза, Наталья Тюрнина кратко представила акцию профсоюза за увеличение финансирования фундаментальной науки.
В рамках конгресса состоялась   встреча Президента РФ с участниками III Конгресса молодых ученых - Стенограмма
Интересно прошел круглый стол «О роли фундаментальных научных исследований в научно-технологическом развитии страны» - Видео
Продуктивной оказалась дискуссия, касавшаяся перспектив развития наукоградов - Притяжение умных. Территории с высоким интеллектуальным потенциалом стремятся быть привлекательными.

Разыграли медали
На базе Уфимского научного центра РАН прошла V Всероссийская академиада РАН по волейболу, в которой приняли участие команды Екатеринбурга, Пущино Новосибирска, Уфы, Казани и дебютантом турнира -  Иркутского института солнечно-земной физики СО РАН.
Сильнейшей стала команда «Новосибирск НЦ»,  второе место заняли их земляки из команды «Сибирь», бронзу завоевала сборная Екатеринбурга.
На традиционных научных посиделках прозвучали доклады о деятельности Уфимского НЦ РАН, работе Профсоюза РАН и его спортивной политике, научно-популярные сообщения.

Освобождение
Хорошая новость. Замоскворецкий суд Москвы решил не продлевать меру пресечения в виде заключения под стражу ученому- гидрологу Александру Цветкову из Ярославской области, обвиняемому в убийствах 20-летней давности. Суд заменил арест на запрет определенных действий.
«Никаких эмоций, абсолютно. Вымотан десятью месяцами», - прокомментировал свое состояние ученыйвыходя на волю из зала суда.
Все эти месяцы родные, друзья, коллеги А.Цветкова, в том числе из нашего профсоюза, боролись за освобождение человека, арестованного несмотря на наличие алиби. Что ж, справедливость восторжествовала. Ждем снятия обвинений и компенсации ущерба.
Спасибо всем участвовавшим в борьбе! Скорейшего восстановления Александру!

Приглашение к танцу
Открытый бал в стиле, характерном для середины XIX века, в ознаменование 300-летия Российской академии наук проведут молодые ученые и профсоюзные активисты Уфимского научного центра РАН. Мероприятие запланировано на 10 февраля 2024 года, оно будет приурочено к празднованию Дня российской науки.
В программе - простые танцы, которые можно будет разучить прямо на балу, старинные настольные игры, чайная церемония, мастер- класс по изготовление  бальных украшений из цветов. Будет представлена и история создания Российской академии наук.
Регистрация участников и гостей бала открыта.  Разумеется, предусмотрен дресс-код. Условия участия можно узнать здесь

Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб