Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

19.12.2023
Время для креатива
Акция за увеличение   бюджетного финансирования науки продолжается. Основная цель - привлечь внимание общественности к предложению Профсоюза работников РАН - утвердить в рамках документов стратегического планирования график увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП.
О том, какие действия с использованием социальных сетей и мессенджеров необходимо предпринять на очередном этапе, описано в инструкции, разосланной во все организации.
Позитив и креатив приветствуются! Просьба к руководителям и территориальных и первичных организаций взять вопрос участия в акции на особый контроль



Анонс НС
Научное сообщество №11
Выстроили ориентиры.По итогам заседания Центрального совета профсоюза.
С упором на управление. Репортаж о встрече профактива с директором Департамента экономической политики Минобрнауки А.С. Канукоевым. 
В планы – график! Акция за увеличение финансирования науки продолжается 
С новым боссом! О выборах директора в ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН
Прогресс конгресса. На форуме молодых ученых обсудили профсоюзную повестку
На подъеме. РНФ отметил 10-летний юбилей
По полному циклу. Государственные научные центры смотрят в будущее
Обеспечьте базу! Профсоюз РАН требует увеличить базовые стипендии аспирантов
Следите за календарем. Организации МРО приглашают к участию в спортивных мероприятиях Московской федерации профсоюзов
В информационной среде. Чему учили прессу столичных профсоюзов
Дорогой длинною… В Клубе камерной музыки ФИАН состоялся  музыкальный вечер памяти И.В. Виноградовой
Плыви, мой кораблик. Стихи из нового сборника А.Я. Олейникова

По текущим вопросам
В среду 20 декабря в режиме ВКС пройдет очередное заседание президиума Центрального совета профсоюза. В повестке – обсуждение и принятие решений по текущим вопросам деятельности профсоюза. А именно: подведение промежуточных итогов работы по приоритетному направлению «Финансирование»;  рассмотрение результатов работы комиссий, готовивших предложения профсоюза по  итогам встречи с А.С. Канукоевым; определение формата празднования организацией 300-летия Академии наук;  утверждение сметы поступлений и расходов на 2024 год и структуры зарплаты аппарата.

«Допы» к нам приходят
В ближайшее время Минобрнауки начнет доводить до подведомственных организаций дополнительную финансовую поддержку для достижения в текущем  году целевых показателей заработной платы (средства на выполнение зарплатного указа президента). Об этом было заявлено на проведенном министерством в удаленном режиме семинаре для административно-управленческого персонала вузов и НИИ. Министр В.Н. Фальков и замминистра А.В. Омельчук объяснили подходы к распределению средств и приоритетные направления их использования (слайды из презентаций).
Суммы будут доведены в виде субсидий на выполнение госзадания, использовать их необходимо в текущем году. Цели выделения «допов» - покрытие дефицита средств на выполнение указа президента, стимулирование эффективной финансово-экономической политики, поощрение эффективной  работы организаций, поддержка молодых сотрудников.

Виды на будущее
На декабрьскую научную сессию Общего собрания членов РАН «Академия в решении проблем научно-технологического развития России» собралось необычно много вип-гостей: помощник Президента России А.Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ В.Фальков, министр здравоохранения РФ М.Мурашко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ И.Файзуллин, министр сельского хозяйства РФ Д. Патрушев, руководитель ФМБА В.Скворцова, председатель Комитета ГД по науке и высшему образованию С.Кабышев, гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Ю.Борисов. Федеральные чиновники озвучили масштабные планы взаимодействия с учеными.
Президент РАН Г.Я Красников рассказал о событиях, прошедших с майского собрания, и обозначил виды на ближайшее будущее -  
О выступлении Г.Я. Красникова
Видеозапись первого дня научной сессии Общего собрания.
Видеозапись второго дня научной сессии Общего собрания.
Достанет и сил, и страсти. На Общем собрании членов РАН обсудили актуальные вызовы и пути их преодоления

Примы слэма
В павильоне «АТОМ» на ВДНХ в Москве прошла битва молодых ученых - IX Всероссийский Science Slam (форма популяризации науки, соревнование в формате коротких выступлений). 
За титул чемпиона боролись пять финалистов городских слэмов из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга и Томска.
Томская команда в составе Анны Ильиной, Ксении Никитчук, Инги Прищепа признана лучшей слэм-командой городских организаторов.
За последний год томичи, входящие в наш профсоюзный актив, провели слэм среди ученых – руководителей и исполнителей грантов РНФ и РФФИ (2020 – 2022г.), выступили организаторами Научной битвы в НИЦ «Курчатовский институт», адаптировали формат слэма для Дня открытых дверей онлайн-магистратуры Яндекс.Практикум и ТГУ, запустили формат на Камчатке, а также провели Региональный этап Университетской Лиги научных слэмов.

Профсоюзные информресурсы

Всероссийский профсоюз работников РАН (new.ras.ru)
Профсоюз РАН | ВКонтакте (vk.com)
Телеграм
Ютюб