Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

21.02.2023
Итоги

На состоявшемся 15-16 февраля заседании президиума Центрального совета профсоюза было объявлено о начале работы по двум ранее утвержденным приоритетным направлениям на 2023 год - действиям, направленным на увеличение бюджетного финансирования науки и на подписание нового  Межотраслевого соглашения.
По первому направлению договорились определить ответственных за организацию работы в регионах. Состоялось заседание Координационного комитета, на котором обсуждалось, какие моменты, связанные с недостаточным финансированием исследований, необходимо отражать и как доносить эту информацию до общественности и СМИ.
Президиум ЦС принял решение о проведении второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую постановку работы первичных профорганизаций «Сильная первичка – сильный профсоюз» 2023 года (проект постановления). Сформирован оргкомитет-жюри, в который вошли, в том числе, руководители ППО, победивших в предыдущем конкурсе. Срок подачи материалов – до 17 марта. Были обсуждены и другие внутрипрофсоюзные вопросы, по многим приняты решения. Ждем  выхода документов.

Перспективы мобилизации
Руководитель профсоюза СО РАН Владимир Нефедкин прокомментировал изданию «Континенту Сибирь» решение Госдумы отвергнуть инициативу об отсрочке от мобилизации для научных сотрудников. 
Профсоюз Сибирского отделения РАН оценил перспективы мобилизации ученых
«Позиция профсоюза остается неизменной: освобождение от призыва должны получить все сотрудники научных организаций, независимо от наличия ученой степени. В противном случае, наука и образование неизбежно столкнутся с дефицитом квалифицированных кадров, как это происходит сейчас со сферой информационных технологий», - заявил профсоюзный лидер. 

Все по плану?
Профсоюз работников РАН получил совместный ответМинфина и Минобрнауки на свое обращение к Президенту РФпо поводу финансирования научных исследований. Чиновники уверяют, что «внутренние затраты на исследования и разработки в последние годы имеют положительную динамику» и соответствуют плановым показателям.
При этом из институтов приходят слухи о том, что администрации получают установку подготовиться к секвестру базового финансирования.
А «Новые известия» публикуют печальные  прогнозы - На голодном пайке: сможет ли российская наука штурмовать новые высоты.

Упор на безопасность
В Красноярске 23-26 апреля состоится первая Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность-2023».
Предполагается работа по следующим направлениям:
- Развитие системы первой помощи в России.
- Организация обучения первой помощи
- Безопасность жизнедеятельности в мирное и военное время.
- Особенность обучения лиц с ограниченными возможностями.ё
- Первая помощь в системе охраны труда.
- Оснащение для оказания первой помощи.
- Симуляционные технологии в обучении.
В программе - пленарные лекции, устные доклады, мастер-классы и тренинги. Планируется издание тезисов докладов.
Заявки на участие принимаются до 15 марта
Подробности здесь - Информационное сообщение

Судный час
Одним из «подарков» ученым к недавнему профессиональному празднику стало утверждение Закона Московской области «О преобразовании городских округов Протвино, Пущино и Серпухов», который с большой вероятностью приведет к лишению научных центров статуса Наукоград РФ. Так подмосковные чиновники ответили на более чем двухмесячные протесты общественности Протвино и Пущино. 
Недавно стало известно, что следующим шагом власти может стать отмена самого статуса наукограда. Партия «Единая Россия»  разрабатывает инициативу о введении нового звания - «Территория с высокой концентрацией научно-технологического потенциала», к ним отнесут оставшиеся наукограды, ЗАТО, инновационный центр Сколково, Иннополис, ОЭЗ технико-внедренческого типа, научно-технологические центры, территориальные инновационные кластеры - От Наукоградов к Территориям ВКНТ потенциала.
Пока это только идея, во что она выльется - непонятно. Если бы до истории с подмосковными наукоградами появился соответствующий законопроект, можно было бы говорить о том, насколько эта новация полезна. Сейчас она выглядит как операция прикрытия.
Жители Пущино и Протвино продолжают добиваться справедливости. Недавно они запустили серию подкастов «Из зала суда. Протвино против Совета депутатов и Администрации. Оспариваем решение об объединении».
«Многие моменты могут вас возмутить или вызвать уныние. Сразу предупреждаем, мы не ждем быстрого результата! Мы продолжаем отстаивать нашу позицию и не сдаемся» - сразу предупреждают слушателей авторы проекта.
О действиях активистов можно узнать здесь - https://pushchino-naukograd.ru/news/.

Средь шумного бала
В Уфе  в честь Дня российской науки был проведен «Русский бал научных работников» - историческая реконструкция балов начала XIX века.  Площадкой для праздника стал Колонный зал Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, а финансовой основой – грант Президентского фонда культурных инициатив.
 Молодые ученые Уфимского научного центра РАН, члены профсоюзного клуба ОПТИМУС,  вместе с партнерами провели 60 танцевальных занятий по подготовке к балу, на которых  ученые из УФИЦ и вузов разбирали хореографию более двадцати танцев, вошедших в программу мероприятия. Для участников были организованы также лекции и семинары по подготовке исторически правильных образов.
 Команда проекта предполагает в этом году провести еще несколько подобных мероприятий - «Летний двор» в стиле деревенского праздника середины XIX века и третий «Уфимский бал научных работников» в стиле XVIII века.
Страница реконструкторов в ВК - https://vk.com/scienceball

С уважением, Надежда Волчкова