Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

02.04.2024
Устав в законе
Зарегистрирован Устав Всероссийского профсоюза работников РАН в редакции, утвержденной IX внеочередным съездом профсоюза 19 октября 2023 г.
Запись внесена в ЕГРЮЛ 22.03.2024 г., государственный регистрационный номер - 2247703058601
Документ опубликован на сайте профсоюза.



Отчеты и расчеты
Общественная Новосибирская региональная организация Профсоюза Сибирского отделения РАН
В Бердске 29-30 марта состоялось выездное заседание Совета Профсоюза СО РАН.  В заседаниях Совета приняли участие 67 человек, включая гостей из Барнаула, Кемерово, Иркутска, Красноярска и Томска.
В первый день члены Совета заслушали и одобрили сообщения председателя Профсоюза СО РАН В.И. Нефёдкина и председателей комиссий Совета об их деятельности в 2023 г.  Были представлены результаты ежегодной проверки финансово-хозяйственной деятельности Профсоюза СО РАН.  Председатель ППО Института математики СО РАН М.В. Нещадим рассказал о ситуации в связи с предстоящими выборами директора.
Во второй день выступили приглашенные докладчики.  Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Л.В. Цыбулевская рассказала об основных направлениях работы Федерации и взаимодействии с Профсоюзом СО РАН. Юрисконсульт Федерации Т.А. Синица сделала сообщение об организационном строении профсоюзов. Зам. председателя Профсоюза СО РАН Г.А. Ивлев осветил вопросы, касающиеся организационной структуры Профсоюза работников РАН. Были организованы консультации по вопросам юридической поддержки и бухгалтерского учета в ППО.
Совет принял решения, касающиеся конфликта интересов у председателя КРК; ситуации, сложившейся после  регистрации НМО Профсоюза работников РАН и ее обращения в  ЦС, а также о  действиях Профсоюза СО РАН по поддержке позиции ППО Института математики СО РАН в связи с предстоящими 5-12 апреля выборами директора. 30  марта прошло заседание Совета Сибирской территориальной интеграции молодежи Профсоюза (СТриМ), в работе которого приняли участие представители региональных и первичных организаций Сибири.
 Московская региональная организация профсоюза


В актовом зале Института органической химии им. Н.Д.Зеленского РАН 27 марта состоялось очередное заседание Совета Московской региональной организации профсоюза. Совет рассмотрел акт Контрольно-ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности МРО за 2023 г., а также принял отчет об исполнении сметы за прошлый год и смета на текущий.
О текущей ситуации в академических организациях, профсоюзных проблемах и достижениях рассказали председатель профсоюза Г.В. Чучева и председатель МРО В.А. Юркин. Обсуждались вопросы о системе оценки результативности научного труда (продлен мораторий на требование учета индексации публикаций ученых в международных базах данных при оценке результативности научных программ и проектов, новой единой системы оценки все еще нет), о новом примерном положении об оплате труда с повышенными минимальными размерами окладов по должностям (документ подписан, передан в Минюст на регистрацию, попадет в институты, видимо, в начале мая), о медалях к 300-летию РАН (их распределяют по организациям,  известно, что все получат на  порядок меньше, чем подавали представлений).
 Первичная профсоюзная организация Института прикладной физики РАН
В одной из крупнейших ППО нашего профсоюза – первичке Института прикладной физики РАН 20 марта состоялась открытая профсоюзная отчетно-выборная конференция. Модератором выступил председатель Совета Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН В.Ф. Вдовин. 
С итогами работы ИПФ  РАН в прошедшем году участников познакомил директор  академик Г.Г. Денисов. Отчет о проделанной работе сделал председатель ППО В.Г. Кулешов.
Конференция избрала  на очередное пятилетие профком, председателя ППО в лице В.Г. Кулешова, утвердила  состав  контрольно-ревизионной комиссии. Было принято дополнительное соглашение к Коллективному договору.

Подведем итоги
Завершилась кампания профсоюза по борьбе за увеличение бюджетного финансирования науки. Одним из основных требований была разработка графика увеличения бюджетного финансирования фундаментальной науки в процентах от ВВП. 25 марта был опубликован Перечень поручений президента России по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию 8 февраля. Одно из них предписывает Правительству России «рассмотреть вопрос о поэтапном увеличении общих затрат на научные исследования и разработки гражданского назначения, предусмотрев выделение (начиная с 2024 года) дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета на эти цели, в том числе для предоставления в качестве имущественного взноса Российской Федерации Российскому научному фонду на организационную и финансовую поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований». Это заметный шаг к реализации целей профсоюзной кампании!
📶 Профсоюз продолжит работу, направленную на увеличение бюджетного финансирования науки

Пачки поручений
Интересные моменты в упомянутом выше перечне поручений Президента, в основу которого легли обсуждения на Совете по науке и образованию 8 февраля?
Правительство должно представить предложения по созданию дополнительных механизмов поддержки производителей научных приборов, оборудования, комплектующих и расходных материалов к ним.
Кабинету министров поручено «принять меры, необходимые для обеспечения производства и проката полнометражных художественных фильмов, направленных на популяризацию достижений российской науки и повышение престижа профессии ученого».
Министры при участии Комиссии по научно-технологическому развитию РФ должны «определить меры организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимые для реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, и обеспечить их выполнение».
Комиссии по научно-технологическому развитию РФ с учетом положений Стратегии научно-технологического развития РФ необходимо представить на рассмотрение Совета при Президенте РФ по науке и образованию проект перечня приоритетных направлений научно-технологического развития и проект перечня важнейших наукоемких технологий.
Еще один список президентских поручений касается реализации его Послания Федеральному Собранию, которое состоялось 29 февраля.
В целях обеспечения технологического суверенитета Правительству поручено разработать с учетом новой версии Стратегии НТР национальные проекты технологического суверенитета (НПТС) по ключевым направлениям: сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность, беспилотные авиационные системы, средства производства и автоматизации, экономика данных, новые материалы и химия, перспективные космические технологии и сервисы, новые энергетические технологии
Правительство должно учитывать эти проекты при формировании бюджета. Будут установлены такие целевые показатели, как объем выпуска и продажи отечественной продукции, локализация производства, глобальная конкурентоспособность, обеспеченность кадрами.
❗Ряд поручений в сфере науки и инноваций.
Затраты на исследования и разработки к 2030 г. должны увеличиться до 2% ВВП, в т.ч. внебюджетные инвестиции должны вырасти минимум в два раза.
Будет создано не менее ста промышленных, техно- и бизнеспарков к 2030 году. В 2025-2030 гг.  на это будет выделено 30 млрд рублей.
Правительство и РАН сформируют Федеральный проект по развитию научно-технических библиотек в научных организациях, вузах, организациях ДПО (до 2030 г. - не менее 9 млрд рублей).
К 2030 г. дополнительно запустят не менее 50 передовых инженерных школ (41 млрд рублей).
Будет установлен повышающий коэффициент два при исчислении налога на прибыль при тратах на приобретение отечественного высокотехнологичного оборудования и проведение НИОКР, перечни  которых утвердит правительство.
К 2030 году доля отечественной высокотехнологичной продукции на основе собственных линий разработки должна вырасти в 1,5 раза относительно 2023 г.

И вот результат
Стали известны результаты конкурса проектов отдельных научных групп – основного конкурса Российского научного фонда.  В 2024 году их оказалось на 13,5 % меньше (2142 против 2474) по сравнению с 2023-м. Руководство фонда обещало, что новое направление – технологические конкурсы, не приведет к уменьшению средств на фундаментальные исследования. Почему же так получилось? Профсоюз будет искать ответ на этот вопрос. 

⭕Подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития (так называемые «стомиллионники»). Конкурс проводит Минобрнауки.  Вот список из 50 крупных проектов, которые получат до 300 млн рублей с возможностью добавки. Общественность сетует, что до сих пор не известно, чем завершились предыдущие.  Нет информации и о том, чем займутся эти организации. 

С уважением, Надежда Волчкова