Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"


16.04.2024

О решениях, принятых и отложенных
На заседании Президиума Центрального совета профсоюза 9 апреля были приняты решения, о которых можно будет узнать из постановлений.
Пока они не опубликованы – информация по нескольким актуальным темам.
Объявлен второй этап Конкурса профсоюза на лучшую постановку работы первичных профорганизаций «Сильная первичка – сильный профсоюз» в 2023 году. Срок подачи материалов -  с 9 по 29 апреля включительно. Материалы направлять в оргкомитет конкурса в электронном виде в формате *.pdf по электронному адресу ivlev@iao.ru. Итоги конкурса будут утверждены на майском заседании  Центрального совета профсоюза. Положение о Конкурсе
Принято предложение заместителя председателя профсоюза Г.А. Ивлева привести в соответствии с уставом и действующим законодательством нормативную базу, связанную с деятельностью правовой и технической инспекции профсоюза. Для этого создана рабочая группа из представителей Комиссии по охране труда, Правовой комиссии и аппарата профсоюза.
Президиум ЦС поддержал позицию ППО Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН и Новосибирской региональной организации Профсоюза СО РАН о том, что проходящие сейчас  выборы директора ИМ СО РАН независимо от их результата не могут считаться законными. Проведение выборов с двумя кандидатами, один из которых несет ответственность за подтвержденные судебными решениями нарушения трудовых прав работников в 2021-2023 гг., и ни один из которых не имеет поддержки большинства членов коллектива, не будет способствовать разрешению затянувшегося конфликта, а приведет к его дальнейшему обострению.  Профсоюз обратится в Комиссию по кадровым вопросам Совета по науке и образованию при Президенте РФ и полномочному представителю президента по СФО с просьбой не согласовывать кандидатуру директора, по результатам выборов.
Принято решение о премировании членов профсоюза, активно работавших по приоритетному направлению «Действия, направленные на увеличение бюджетного финансирования науки»
Не принято решение о включении в Реестр территориальных организаций профсоюза Новосибирской местной организации. Итоги голосования Уставной комиссии профсоюза, давшей рекомендацию о постановке новой организации на учет, взяты под сомнение. Вопрос будет вторично рассмотрен на заседании президиума ЦС 24 апреля после проведения комиссией  необходимых процедур.

Переписка профсоюза
В РНФ направлено два письма. Одно - поздравление с назначением новому гендиректору Фонда В.А. Беспалову, содержащее также предложение провести встречу с представителями профсоюза. Другое - ему же, с выражением тревоги в связи с сокращением в текущем году числа поддержанных проектов в самом массовом конкурсе РНФ для отдельных научных групп и вопросами по поводу перспектив других конкурсов в нынешних условиях.
Получен ответ на письмо Министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову с просьбой дать комментарии к нормативной базе по оценке результативности деятельности научных организаций и ученых. 
Получен ответ на направленное Президенту РАН  Г.Я. Красникову письмо с просьбой прояснить ситуацию с награждением сотрудников академических организаций юбилейными медалями.
Минобрнауки отреагировало на обращение профсоюза с предложением подвести итоги реализации прошлого Межотраслевого соглашения и начать коллективные переговоры по разработке и заключению нового формальным письмом, уведомив, что ответственным за этот вопрос определен Департамент кадровой политики. О дате, времени и месте проведения заседания Межотраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также о повестке в министерстве пообещали сообщить дополнительно. Такая неспешность объяснима в свете грядущих возможных кадровых перестановок в сфере госуправления. А вот медлительность партнерских профсоюзов здравоохранения и агропромышленного комплекса, которые несмотря на постоянные напоминания до сих пор не представили свои замечания и предложения по направленному им проекту МОС, вызывает недоумение. 

Заканчивается регистрация
Организаторы VIII Межрегиональной междисциплинарной молодежной научно-практической конференции напоминают: зарегистрироваться на конференцию можно на сайте  https://mcys.ipfran.ru/ до 21 апреля. Там же можно узнать подробности об условиях участия. Количество мест ограничено.
МНПК-2024 пройдет 11-14 июня на базе отдыха ФИЦ ИПФ РАН «Варнавино» на берегу реки Ветлуга. Конференция - это возможность познакомиться с коллегами из разных научных организаций, поделиться опытом и обсудить темы для возможных совместных исследований. 

Дискомфорт преодолен
Выездное заседание Совета Екатеринбургской территориальной организации профсоюза (ЕТОПР),  состоявшееся 5-6 апреля на  базе отдыха "Иволга",  проходило в приподнятой атмосфере.  Стало известно, что Минобрнауки ликвидировало свою подведомственную организацию «Урал – Академический», управлявшую академическими федеральными объектами недвижимости и инфраструктуры в регионе.
Это ФГБУ входило в учреждение научного обслуживания «Комфортная среда» министерства, но на деле создавало ученым серьезный дискомфорт: изымало у институтов и передавало своим сотрудникам освобождающееся служебное жилье, не проводило необходимые ремонты, закрыло ведомственный лагерь «Звездный», воевало с профсоюзной организацией, пытавшейся изменить ситуацию. Руководство ЕТОПР вместе с директорами институтов УрО РАН обращалось с жалобами в Минобрнауки, «Комфортную среду», Генеральную прокуратуру.
И вот – победа, ФГУП ликвидируется, идет передача дел в филиал «Комфортной среды» на Урале. Представители  профсоюза и директорского корпуса уже встретились с уполномоченными министерства: достигнута договоренность о передаче служебных квартир в оперативное управление институтов.
О других вопросах, рассматривавшихся  на совете, читайте на сайте ЕТОПР.

Верните статусы достойным!
На портале https://regulation.gov.ru 11 апреля был  размещен проект постановления Правительства РФ «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации муниципальному образованию Городской округ Серпухов». В этом проекте признаются утратившими силу документы о присвоении и продлении  статуса наукограда городам Протвино и Пущино.
Профсоюз предлагает поддержать коллег из подмосковных городов науки и созданное ими Движение «Я живу в наукограде» и проголосовать против этого несправедливого решения.
Тем временем жители Пущино проводят одиночные пикеты за возвращение герба города и возможности для граждан реально участвовать в городском управлении. Они выражают протест против решения депутатов Серпухова, которые две недели назад отказались внести соответствующие  изменения в устав городского округа. Митинги и шествия власть пущинцам не согласовала.

Стрим в игре
Ярким событием проходившего в конце марта Совета Профсоюза СО РАН стало второе заседание Совета Сибирской территориальной интеграции молодежи профсоюза (СТрИМ). Участники из 5 регионов (Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Томской области и Красноярского края) подвели итоги первого года существования СТрИМ и обсудили планы на будущее. Главным итогом стало активное участие в кампанию в соцсетях по привлечению внимания к сокращению бюджета РНФ на 2024 год и бюджетных расходов на науку.
Среди планов на будущее - создание бота чата-GPT в телеграмме (Профбот) для ответов на типичные вопросы научной молодежи о работе профсоюза  и создание интеграции по научным интересам для профактивистов.
Обсуждался вопрос получения жилищных сертификатов молодыми учеными. Приглашенный докладчик, член КС по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ Елизавета Лидер рассказала о новых правилах распределения сертификатов и особенностях программы.
Участники поделились информацией по грантовым программам на социальные проекты. Помимо известных в профсоюзной среде  была представлена Международная премия «Мы Вместе», на которую можно подать заявку до июня. До конца апреля идет прием заявок на конкурс Росмолодежи для физических лиц.  По итогам заседания была запланирована организация отдельного семинара по грантам осенью в Новосибирске. Подробности - здесь и на сайте Профсоюза СО РАН.

С МАТом по жизни
В Доме ученых Томского научного центра состоялись два важных события, к которым был причастен профсоюз.
В 14-й раз прошел праздник-традиция "День космонавтики" и было торжественно отмечено 10-летие Маленького Академического Театрика.
Большая часть членов труппы  МАТ - работники организаций научно-образовательного комплекса города Томска, почти все они члены нашего профсоюза. Территориальная профсоюзная организация Томского научного центра СО РАН и входящие в ее структуру первички постоянно поддерживают и мероприятия в честь Дня космонавтики, и своих талантливых коллег из сообщества театра, известного не только в региональных кругах.
Премьера итогового клипа к юбилею МАТ На снимке: после праздничного бенефис МАТ член КРК Профсоюза Д.В. Симоненков и председатель ТПО Г.А. Ивлев

Вопросы к механизмам
Состоявшаяся 9 апреля в Доме Правительства встреча премьер-министра Михаила Мишустина с президентом РАН Геннадием Красниковым вызвала немало пересудов в научном сообществе. На встрече обсуждались результаты работы Академии наук в 2023 году, в частности по научно-методическому руководству исследовательскими организациями. Откликаясь на заявление главы правительства о том, что «все фундаментальные исследования и прикладные разработки должны соответствовать духу времени и быть связаны с задачами, которые сегодня перед нами стоят», Г.Красников предложил новый механизм формирования институтам госзаданий на основе предлагаемых РАН приоритетных тем.
⇒ Ранее Минобрнауки определяло лимиты, мы формировали форсайты, направления, в которых надо вести исследования. Институты выбирали из важнейших только половину, а не из самых важных - всего одну треть, - сообщил президент РАН.
По его словам,  на наиболее популярные направления исследований приходилось по 40-50 институтов, что помогало ученым публиковать больше статей, но при этом  многие потенциально важные для экономики темы оставались слабо исследованными.
Глава РАН предлагает в темах, где задействовано по 30-50 институтов, на основе рейтинга выбирать 5-6 лучших научных организаций, а остальным рекомендовать другие тематики.
Поскольку из неполной стенограммы встречи механизм реализации этой схемы понять оказалось трудно, прочитавшие включили фантазию.  
Идея насильно заставлять ученых заниматься какой-либо тематикой помимо их воли представляется достаточно сомнительной, - подчеркнул опубликовавший «несколько постов на эту тему академик А.Р. Хохлов.
 ⇒ Правильно ли мы понимаем главу Академии, что лучшие могут продолжать заниматься «чем хотят», а то, что «нужно Родине» - пусть делают те, что похуже,  - написал ТГ-канал Народный research.

С уважением, Надежда Волчкова