Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

29.01.2024
ИТОГИ  ПРОФСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
26 – 28 января 2024 года, под Н.Новгородом в пансионате «Алсма» состоялась ежегодная ОТЧЕТНАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВЫЕЗДНОЙ XIX ПЛЕНУМ) Всероссийского профсоюза работников РАН  -  первое из запланированной серии мероприятий, посвященных 300-летию Российской академии наук.
В работе приняли участие делегаты первичных организаций академического профсоюза региона: ФИЦ ИПФ РАН им. А.В. Гапонова-Грехова и его филиала ИФМ, двух химических институтов и Приволжского филиала института социологии.
В повестке помимо стандартного отчета за 2023  и плана на 2024, с докладом контрольно-ревизионной комиссии, выявившей и представившей аудитории ряд мелких нарушений в ведении финансово-хозяйственной деятельности, конференция рассмотрела ряд актуальных проблем текущего момента.
Было представлено четыре доклада. Среди них совместный отчетный председателя Совета и председателя исполкома Нижегородской региональной организации В.Ф. Вдовина и В.Г. Кулешова, доклад Е.Е. Онищенко, доклад зам.директора ИПФ РАН д.ф.-м.н. М.Ю. Глявина, в котором он представил общую картину полученных  научных результатов в ушедшем году,    финансирования работ в институте 2023 году  и перспективах на текущий год,  а также доклад делегата от филиала института социологии П.И. Куконкова (скачать)
Главная  обсуждаемая  проблема была посвящена  приоритетному направлению деятельности профсоюза – вопросам финансирования фундаментальной науки. Для обсуждения этой темы был специально приглашен из Москвы зам.председателя профсоюза, ответственный за реализацию этого направления Е.Е.Онищенко (скачать)
Пленум утвердил план работы по направлению финансирование на второй этап, который связан с возможностями использования периода предвыборной кампании Президента РФ до 15.03. Были сформулированы предложения и по последующему третьему этапу, который начнется 18 марта и завершится принятием бюджета 2025 года. На третий этап предлагается сместить вектор с  требований абсолютного увеличения выделяемых средств на фундаментальную науку на улучшение его структуры, устранение различного рода диспропорций и несправедливости (региональной, профессиональной и т.п.)
План действий в рамках текущей предвыборной кампании  включает направление обращений к кандидатам на пост Президента РФ напрямую и через  выборные  штабы кандидатов.
Особой темой пленума стало  отмечаемое в этом году  300-летие создания Российской академии наук, которому и посвящено мероприятие.
Но наряду с праздничным, в целом,   настроем в этой теме присутствовал и  неприятный момент,   связанный с   недавней корректировкой Указа Президента РФ по награждению отличившихся  юбилейной медалью к 300-летию РАН. Негоже менять правила игры во время игры, когда правила  уже все знали.
Пленум наметил ряд мер и обращений с целью частично исправить ситуацию. Запланирован выпуск регионального юбилейного знака, а также обращение к Профсоюзу и Президиуму РАН  хотя бы последовать давней традиции и наградить заслуженных работников академических институтов Почетной грамотой академии, как это сделали в свое время  президенты РАН академик   М.В.Келдыш в 1974 году  и академик  Ю.С.Осипов совместно с Председателем профсоюза работников РАН В.Н. Соболевым 25 лет спустя в 1999.
Одобрено предложение в день юбилея РАН 8 февраля  провести для всех желающих  в конференц-зале ФИЦ ИПФ РАН концерт, который будет предварен кратким юбилейным выступлением  представителей руководства Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН.   
В рамках одобренного плана работ на 2024 год   намечено  участие делегации ННРО в праздничном юбилейном заседании Центрального совета в Санкт-Петербурге  в мае  и  в очередной  29 ассамблее профсоюза во Владикавказе в сентябре. Также запланировано участие в комплексе мероприятий ВФНР в Пекине и Шанхае в августе. Проведение   очередного  научного молодежного  форума в Варнавино запланировано   в  июне.
Конференция особо отметила   в деятельности  профсоюза роль  профсоюзной солидарности   с новыми российскими регионами. Здесь   пленум  выделил   важный вклад профорганизации ИМХ РАН  в поддержку Донбасса. Нижегородская региональная организация  также оказывала финансовую и материальную помощь  Донбассу  и предполагает выделять на нее средства и в 2024 году.  При этом  намечен план похода за дополнительными к профюбджету средствами в Президентский фонд для  НКО, а также фонд Горчакова для поддержки международной дипломатии академического профсоюза. Намечены направления солидарных действий с другими  профсоюзными и иными российскими организациями.
В целом начинающийся год обещает быть непростым, но интересным. Даже прогноз получения взносов   пленум слегка снизил по сравнению с фактом 2023, но план расходов,  учитывая юбилейные мероприятия,  увеличен  за счет изрядной подушки безопасности, скопленной за прошлые годы.
Наиболее сложной дискуссионной темой Пленума была  необходимость радикального улучшения информационной работы профсоюза и ННРО в т.ч., включая её первичные профорганизации.  Здесь выражено неудовлетворение состояние сайтов первичек и недостаточная активность в социальных сетях и каналах.     Намечен обширный план работы в этом направлении и выражена полная поддержка предложениям Н.В. Волчковой -  лидера информационной деятельности профсоюза РАН.
К сожалению, один из вопросов о назревшей оптимизации состава центрального совета профсоюза в процессе предварительного обсуждения был снят. Причин этому  две: 1 - оказалось за бурными баталиями 9-го съезда на эту тему, выбросившими по факту за рамки состава ЦС ряд активных лидеров региональных организаций и направлений, никакого формального решения по оптимизации не было зафиксировано. Кроме крайне сложного и длительного пути замены неработающих членов на активистов резерва. А возможные самостоятельные действия ЦС в этом направлении пока заблокированы нормами действующего Устава, оставляющие здесь полномочия исключительно  за съездом. Новая редакция Устава, позволяющая это делать Центральному совету,  пока не прошла регистрации и неизвестно когда войдет в силу, если вообще войдет. Так что тут придется  подождать. Хотя всех крайне возмущает невключение представителей профорганизаций новых территорий. Оказалось,  включить  территории в состав России проще, чем представителей их профорганизаций в ЦС  академического профсоюза.
Важнейшей задачей профсоюза на текущий год, как и прежде,  является   работа по защите трудовых и социальных прав членов профсоюза. Здесь не только ожидается пересмотр тематики (и видимо финансирования) проектов госзадания, где могут выплеснуть и здоровые коллективы, но и введение новой системы оплаты труда (Академические учреждения Нижегородского региона среди участников пилотного проекта), и нового приказа по зарплате (тут профсоюз согласовал на днях с Минобрнауки проект нового приказа).  Остаются  определенные проблемы и в сфере охраны труда,   в связи  с чем намечено пригласить главного инспектора труда профсоюза Фомина в Нижний Новгород с лекцией.
Ведение спортивной и культмассовой работы в рамках серии из пяти  академиад также включено в план и даже предложено добавить  по инициативе академика  А.Д. Некипелова и профгруппы филиала ФИЦ ИПФ  -  ИПМ РАН -  академиаду по шахматам.
В заключении  делегаты не могли не отметить продолжение опасной тенденции  - снижение членства, пока не драматическое, но все же из более чем 2000 занятых в институтах РАН Н.Новгорода число членов профсоюза в 2023 г опустилось ниже планки 1500 человек. Намечен план противодействия этой тенденции. Среди них, в частности,  утвержден план встреч  в 2024 году руководства ННРО с трудовыми коллективами всех институтов, входящих в орбиту Нижегородской региональной организации.
В.Вдовин