Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

06.02.2024
МОС на старте
Председатель Всероссийского профсоюза работников РАН Г.В. Чучева приняла участие в проведенном 1 февраля в Министерстве образования и науки РФ рабочем совещании представителей сторон Межотраслевого соглашения (МОС) по научным организациям, подведомственным министерству. На встрече обсуждались организационные вопросы, касающиеся работы над  МОС на 2024-2026 годы.
Со стороны других профсоюзов в мероприятии приняли участие зампредседателя Профсоюза работников здравоохранения РФ М.М. Андрочников, зампредседателя Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Г.М. Юрова Г.М., министерство представляли директор департамента кадровой политики А.А. Свистунов, его заместитель Н.В. Цумеров, начальник Отдела организационного, нормативного и методического обеспечения кадровой политики этого департамента Т.Г. Газизова и ее  заместитель И.Е. Морковкин.
Стороны договорились о составе Межотраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и обсудили детали ведения переговорного процесса.
Г.В. Чучева поставила вопрос о необходимости подведения итогов ранее действовавшего соглашения, и представители министерства это предложение поддержали.
Переговоры стартуют после выхода в свет соответствующего приказа министра, это должно произойти во второй половине  февраля. Объявление о начале переговоров будет напечатано в «Российской газете».

Ниже некуда
Профсоюз получил ответ на запрос в адрес директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Д.Е. Покровского, распространяются ли правила, перечисленные в разосланном им подведомственным организациям письме от 18.01.2024 г. № МН-11/148 «О стипендиальном обеспечении в 2024 году», на аспирантов.   Можно ли считать, что с 1 января 2024 г. базовые стипендии  аспирантов, обучающихся  по очной форме за счет ассигнований федерального бюджета по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, будут составлять не менее 13919 рублей?
Ответ не порадовал: «Информация, указанная в пункте 2 Письма относится к категории студентов. Аспиранты в соответствии с Законом об образовании относятся к отдельной категории обучающихся».
С другой стороны, появился новый аргумент в борьбе за повышение базовых аспирантских стипендий: теперь базовая студенческая стипендия больше, чем базовая для аспирантов, обучающихся по приоритетным направлениям подготовки, и в разы выше базовой аспирантской стипендии.

Новости СО  РАН
Председатель Профсоюза СО РАН В.И. Нефедкин опубликовал в газете Федерации профсоюзов Новосибирской области развернутый материал к 300-летию Академии наук, посвященный истории и сегодняшнему дню Профсоюза работников РАН, и стоящим перед ним вызовам.
В статье «Ко Дню Российской науки: единство профсоюза актуально как никогда» рассказывается о достижениях новой, пришедшей в результате смены руководства в июне 2021 года, команды Профсоюза СО РАН. Выросло количество проводимых спортивных и культурно-­массовых мероприятий для членов профсоюза и их семей, на новый уровень поднялась работа по защите трудовых прав сотрудников. Во многом это стало возможным, поскольку была сделана ставка на молодежь. В первичках, где появились молодые председатели, произошел рост профсоюзного членства, молодежная комиссия активно включилась в популяризацию деятельности профсоюза.

Институт ядерной физики СО РАН в рамках Дня науки организует 8 февраля бесплатный показ в кинотеатре “Победа” научно-популярного фильма «Четвёртое состояние» о разработке технологий управляемого термоядерного синтеза. 
После сеанса состоится научно-популярная лекция и обсуждение фильма. 
ИЯФ СО РАН сообщает: с этого года у сотрудников и членов их семей появилась возможность пройти санаторно-курортное лечение или просто отдохнуть в санатории “СИБИРЯК” с 25% скидкой от действующего физического прайса.

новый текстовый блок и готов к заполнению.

Время "Правды"
Полезными практиками работы первичных профсоюзных организаций и свежей информацией о состоянии дел в родном Профсоюзе работников РАН четыре дня "загружали" профактив первичек Московской региональной организации на Центральных профсоюзных курсах Московской федерации профсоюзов – МФП (поселок «Правдинский»).
В программу входил широкий спектр вопросов. Председатель профсоюза Г.В. Чучева  отчиталась об итогах трех месяцев работы новой команды ПР РАН, рассказала о текущих проблемах и планах на будущее. 
В режиме ВКС прошла встреча с руководством департаментов экономической политики и координации деятельности научных организаций Минобрнауки: говорили о новациях в организационно-финансовой деятельности и медицинском обслуживании работников подведомственных министерству организаций. 
На круглых столах обсуждалось, как профсоюз может поспособствовать увеличению бюджетного финансирования науки, и как улучшить информационную работу.
Состоялись лекции о том, как первички должны укреплять имидж организации, что нового в социальных выплатах и налоговых вычетах, какова судебная практика разрешения трудовых споров.
Среди партнеров Программа лояльности МФП в этот раз были не только  представители санатория и компании, ведущей прямые поставки рыбопродукции, но и фирма, решающая проблемы с кредитами и долгами по системе, разработанной для членов МФП и их семей. И последняя тема многих заинтересовала.
Подробный отчет об учебе на Правде будет опубликован в «Научном сообществе».


Со скидкой
Минобрнауки информирует: до 15 мая для работников подведомственных министерству организаций в санатории «Углич»   (https://sanatorij.ru/) утверждена скидка на предоставляемые услуги в размере 40%. Для получения более подробной информации о санатории, перечне услуг и условиях их предоставления работникам и членам их семей необходимо обращаться в санаторий (контакты в презентации).

Наказали - внедрять
Профсоюз работников здравоохранения России попросил «Народный фронт»  ускорить проведение пилотного проекта и последующее внедрение единой отраслевой системы оплаты труда, что должно сократить значимый разрыв в заработных платах между субъектами и обеспечить медработникам адекватные зарплаты. Готовившие методическое обоснование проекта Минздрав и Минтруд  два раза его переносили, а потом и вовсе отложили на 2025 год.
Инициативу предложили включить в наказы кандидату в президенты Владимиру Путину на заседании тематической площадки общероссийского общественного движения. Кроме ускоренного проведения «пилота» речь шла о том, чтобы средняя зарплата медработников продолжала ориентирована базироваться на показателях майских указов президента и рассчитывалась на одну ставку без учета переработок и совмещения.





С уважением, Надежда Волчкова