Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости культуры и спорта"

Восьмой традиционный волейбольный турнир на кубок Г.Г. Девятых: «академическая наука» не устояла…

Завершился восьмой ежегодный волейбольный турнир «Кубок имени академика Г.Г. Девятых» на призы Нижегородской региональной организации Профсоюза работников Российской академии наук.
Впервые в играх турнира приняла участие «неакадемическая» команда сотрудников и преподавателей Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ).  Участие этой команды символично, логично и давно ожидаемо, поскольку академик Г.Г. Девятых на протяжении 50-ти лет являлся капитаном именно этой команды (сначала студенческой, а потом преподавательской).
  В упорном финале «от ножа», первое место заняла команда-новичок из ННГУ, победив трехкратных чемпионов - дружину  Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева (ИМХ РАН)! Третье место у волейболистов Института прикладной физики (ИПФ РАН).

Два выходных дня 13 и 20 апреля пять команд нижегородских академических институтов и дружина Нижегородского государственного университета (кстати, все эти организации теперь подведомственны одному министерству –Министерству науки и высшего образования Российской Федерации) азартно боролись на волейбольной площадке за переходящий кубок имени академика Г.Г. Девятых. Участников соревнований по традиции радушно приняли в спортзале Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева на ул. Минина.
Впервые за историю этих турниров игры проходили не по круговой системе. Путем слепой жеребьевки команды были разбиты на две группы по три команды. В первый игровой день в каждой из групп проходил круговой турнир. По его результатам команды, занявшие в группе 1 и 2 место, выходили в полуфинал и встречались там с командами, занявшими 2 и 1 места в другой группе соответственно.  Во второй день проводилась утешительная встреча за 5-е место, далее два полуфинала, матч за третье место и финал.
В группах без поражений прошли команды ИМХ РАН и ННГУ, уверенно заняв первые места. Вторые места заняли, соответственно, коллективы Института проблем машиностроения (ИПМ РАН) и  ИПФ РАН.  Замкнули группы дружины ИФМ РАН и ИХВВ РАН.
Во второй игровой день первыми на площадку вышли команды - аутсайдеры: ИФМ РАН и ИХВВ РАН. Дружина химиков показала волейбол с меньшим количеством ошибок и заслуженно победила, заняв итоговое пятое место.
В первом полуфинале ИМХ РАН - ИПФ РАН закономерно победили химики-металлоорганики, физикам из Института прикладной физики сильно мешали собственные (зачастую невынужденные) ошибки.
Во втором полуфинале не сумела дать бой коллегам из университета команда Института проблем машиностроения, прежде всего из-за того, что в ее составе в этот раз отсутствовали по уважительным причинам лидеры - два Алексея: Безукладников и Гладышев. Несмотря на огромное желание «грызть площадку зубами» коллектив ИПМ РАН уступил - слишком неравными были силы на площадке.    
В матче за третье место команда ИПФ РАН обыграла обескровленных машиностроителей, которые, честь им и хвала, не сдавались  и рубились до конца, отстав во второй партии от победителей всего на два очка!
Наконец самое интересное, финал: встреча команды, которая на всех предыдущих турнирах не опускалась ниже третьего места, а три последних года выходила победителем турнира - дружная и ровная бригада ИМХ РАН против темной лошадки, наследницы знаменитой команды Девятых, прошедшей турнир без видимых трудностей - дружины ННГУ.
 
Игра началась под диктовку команды, представлявшей высшую школу - ННГУ. Однако химики неплохо «тянулись» за более мастеровитой командой и пытались играть  на встречных курсах. Игроки обеих команд демонстрировали хороший прием, тактически грамотную и самоотверженную игру в защите, благодаря которой мяч, зачастую долго не мог опуститься на площадку и неоднократно переходил то на одну сторону, то на другую, доставляя большое удовольствие зрителям. В результате практически равной борьбы в первой партии, чуть более хладнокровными и мастеровитыми были волейболисты ННГУ и заслуженно довели партию до победы 25:20. Химикам мешали собственные ошибки, прежде всего в нападении, в ключевые моменты.
Однако вторая партия показала, что порядок и воля к победе бьет класс - поймав кураж в драматичной и захватывающей партии, химики вырвали заслуженную победу: 26:24!
По-видимому, душевных и физических сил на продолжение подвигов в третьей, решающей партии у химиков уже не осталось. Волейболисты университета сразу же захватили лидерство и уверенно довели партию до конца- 15:10.  Красивая победа 2:1 и заслуженный кубок над головой!
Команда-победитель была награждена дипломом и переходящим кубком, на котором выгравированы названия всех команд-победителей прошлых лет, ее игроки получили золотые медали. Дипломами и медалями были награждены также игроки команд-призеров.
В награждении принимал участие доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора по научной работе ИПФ РАН Михаил Юрьевич Глявин, являющийся, кстати, кандидатом в мастера спорта по водному туризму. В своем обращении к участникам он поздравил команду победителя - ННГУ, показавшую яркую игру и  иронично отметил, что академическая наука  все- таки не устояла (имея в виду результат финала). 
В турнире традиционно принимали участие представительницы прекрасного пола: на этот раз их было уже три (в предыдущие годы их было не более двух), по одной красавице - волейболистке украсили команды ИПФ РАН, ИХВВ РАН и ННГУ. Девушки,  нисколько не уступавшие, а нередко и превосходившие в мастерстве коллег - мужчин, показали техничную, грамотную и по-женски самоотверженную, эмоциональную и элегантно-пластичную игру.
Необходимо отдельно отметить связующую команды ННГУ, кандидата социологических наук, доцента кафедры общей социологии и социальной работы Анну Ермилову (воспитанницу знаменитого горьковского и нижегородского специалиста Заслуженного тренера России Игоря Сергеевича Бабушкина, воспитавшего не одну профессиональную волейболистку). Ее надежная, элегантная и безошибочная игра (действительно связующий-это полкоманды!) не могла остаться незамеченной и была отмечена призом лучшему игроку турнира. 
Приз неудержимого игрока получила Дарья Садова (отличившаяся несколькими месяцами ранее на академиаде по горным лыжам и сноуборду в составе команды ИПФ РАН, уверенно занявшей первое место).
Приз неотразимого игрока турнира получила, пожалуй, самый техничный и стабильный игрок команды ИХВВ РАН Светлана Барышникова, которая тремя днями ранее стала кандидатом химических наук. Поздравляем, Светлана!
Приз лучшего игрока среди представителей сильной половины человечества (мужчин) получил кандидат физико-математических наук, заместитель директора НИФТИ Михаил Грязнов, представлявший коллектив ННГУ.
Награждение завершилось традиционной фотографией на память.
Со спортивной точки зрения прошедший турнир был самым сильным  и интересным. Финал держал в напряжении всех участников и зрителей!   
В организации и проведении турнира деятельное участие приняли зам. директора ИХВВ РАН С.А. Адамчик и председатель Исполкома Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН В.Г. Кулешов.
Финансовую поддержку турниру традиционно оказала Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН.

8-й традиционный Турнир по волейболу на Кубок имени академика Г.Г. Девятых
Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

Турнирная таблица
 (13 - 20 апреля 2019 г.)
Группа «А»

 

команда

ИМХ

ИПМ

ИФМ

ВП/ ПП

М

О
(место)

1

ИМХ

 

2:0
(25:15; 25:14)
3

2:0
(25:21; 25:19)
3

4/0
(+4)

100/69
(+31)

6
(I)

2

ИПМ

0:2
(15:25; 14:25)
0

 

2:1
(25:23; 29:31; 15:10)
2

2/3
(-1)

98/114
(-16)

2
(II)

3

ИФМ

0:2
(21:25; 19:25)
0

1:2
(23:25; 31:29; 10:15)
1

 

1/4
(-3)

104/119
(-15)

1
(III)

Группа «Б»

 

команда

ИХВВ

ИПФ

ННГУ

ВП/ ПП

М

О
(место)

1

ИХВВ

 

0:2
(15:25; 11:25)
0

0:2
(19:25; 20:25)
0

0/4
(-4)

70/100
(-30)

0
(III)

2

ИПФ

2:0
(25:15; 25:11)
3

 

0:2
(18:25; 13:25)
0

2/2
(0)

81/76
(+5)

3
(II)

3

ННГУ

2:0
(25:19; 25:20)
3

2:0
(25:18; 25:13)
3

 

4/0
(+4)

100/70
(+30)

6
(I)

ВП- количество выигранных партий;   ПП- количество проигранных партий;
М- соотношение забитых и пропущенных мячей;  О- количество набранных очков
Продолжительность каждой встречи- до двух выигранных партий (первые две партии- до достижения рубежа в 25 очков, третья, если потребуется, до 15- ти).
Начисление очков:
за выигрыш:  со счетом 2:0 присуждается 3 очка, со счетом 2:1- 2 очка;
за проигрыш: со счетом 1:2 присуждается 1 очко, со счетом 0: 2- 0 очков.

В случае равенства очков у нескольких команд победителем признается та команда, которая имеет выигрыш личной встречи, при равенстве этого показателя- лучшую разницу  между выигранными и проигранными партиями, в случае равенства по этому показателю считается общая разница забитых и пропущенных мячей, в случае равенства- жребий. 

20.04.2019 г.
10-00   матч за 5 место ИФМ РАН - ИХВВ РАН 0:2 (18:25; 22:25)
11-00   1-й полуфинал ИМХ РАН - ИПФ РАН 2:0 (25:20; 25:22)
12-00   2-й полуфинал ННГУ- ИПМ РАН 2:0 (25:11; 25:10)
13-00   матч за 3- место ИПФ РАН-ИПМ РАН 2:0 (25:13; 25:23)
14-00  ФИНАЛ ННГУ- ИМХ РАН 2:1 (25:20; 24:26; 15:10)

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД:
1 место ННГУ;
2 место ИМХ РАН;
3 место ИПФ РАН;
4 место ИПМ РАН;
5 место ИХВВ РАН;
6 место ИФМ РАН.