Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

29.01.2020
СОБРАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА «РКК-НАУКА»

28 февраля 2020 г. под председательством А. С. Миронова состоялось очередное (первое в этом году) собрание Координационного комитета Профобъединения "РКК-Наука", которое было посвящено отчету о работе за прошлый год и формулированию целей и задач на 2020 год.
На заседании присутствовали 11 членов научных организаций разной отраслевой принадлежности (НАМИ, НИЦ «Курчатовский институт», ПО ФИРЭ, ПО ИФВЭ, пущинская и нижегородская территориальные организации Профсоюза работников РАН, ГосНИИФП, ПО ГМЦ) Москвы, Московской области и Н. Новгорода.
Среди основных результатов работы в 2019 г. Анатолий Степанович отметил:

  1. Организацию и проведение при непосредственном участии представителей "РКК-Наука" в Госдуме мероприятий по недопущению сокращения финансирования науки.
  2.  Участие и поддержка борьбы за устранение регионального дисбаланса в зарплатах научных сотрудников, связанное с необходимостью выполнения Указа президента России № 597 от 7 мая 2012 года о зарплате научного сотрудника в 200% от средней зарплаты по региону, в котором находится организация. При этом целевые средства выделяются на регион и, если самая крупная и успешная научная организация выполняет этот показатель, то остальным организациям средства на увеличение зарплаты не выделяются, но исполнение этого требуется.
  3.  Проведение информационной кампании совместно с газетой «Аргументы недели» в защиту комплекса ЦАГИ, которому грозило, по сути, закрытие и превращение в музей. С этой газетой установлены хорошие рабочие отношения, которые необходимо использовать для информирования людей о проблемах науки.

Финансовый отчёт за год был принят без замечаний. В планах на текущий, 2020 г. прозвучали предложения использовать указанную выше газету в качестве информационного рупора о безобразиях и проблемах в научной сфере, например, тревожной ситуации в Институте химии силикатов РАН (Санкт- Петербург), администрацию которого руководство Минобрнауки России принуждает к передаче значительных площадей в пользу ФГАОУ ВО ИТМО. Также звучали призывы активнее выражать солидарность со своими коллегами. Было предложено написать письмо в органы власти о необходимости установить минимальный оклад (в бюджетной сфере) не ниже МРОТ, а также совершенствованию бюджетной сетки Минобрнауки России в соответствии с предложениями Профсоюза РАН. Прозвучал призыв об обращении Президенту России от имени "РКК-Наука" о необходимости создания Конституционного собрания (изменение Конституции России).
Также поднимался вопрос о необходимости увеличения членских взносов для расширения инструментов борьбы.

С.А. Адамчик