Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

16.06.2020

Добрый день, коллеги!
Несмотря на летнюю пору активность структур, участвующих в формировании научной политики, растет…

1.    Прошло первое удаленное заседание президиума РАН
Трансляция  - https://scientificrussia.ru/articles/zasedanie-prezidiuma-ran-2-06-2020-pryamaya-translyatsiya
Здесь о ненаучной части - Присмотреться и пересмотреть. Президиум РАН озабочен решениями власти
Решено провести  "весеннюю" дистанционную сессию Общего собрания 23 июня в дистанционном режиме.
Вице-президент РАН А.Р. Хохлов сообщил на своей странице в Фейсбуке о протокольном решении Президиума РАН от 2 июня по следам событий в Институте нефтехимии и катализа РАН Уфимского ФИЦ- согласование_ФИЦ..pdf В документе (который на сайте РАН до сих пор не размещен) говорится о том, что РАН считает целесообразным обратиться в  Минобрнауки с предложением дополнить уставы федеральных исследовательских центров и положения об обособленных структурных подразделениях таких центров разделами о согласовании кандидатур на пост глав подразделений с профильными отделениями РАН. Кроме того, необходимо возвращение академии научно-методического руководства подразделениями ФИЦ.

2.    Профсоюз работников РАН провел 4 июня расширенное заседание президиума Центрального совета по скайпу.
В нем приняли участие практически все члены президиума (16 чел.) и примерно столько же членов совета и профактива. Принятые документы в ближайшее время будут разосланы. На конец июня запланировано проведение заседания ЦС или расширенного президиума.

3.    Министр В.Н. Фальков провел 5 июня прямую линию с трансляциями на YouTube и ВКонтакте.
Видео https://www.youtube.com/watch?v=eCURxl9qQ8M
Вопросы собирали на сайте министерства не меньше недели, а вылилось все в видеодиалоги с заранее подготовленными «представителями» и светскую беседу с ведущим Ю.Вяземским, которого некоторые помнят по передаче «Умники и умницы».
Научным проблемам досталось мало внимания. Вопрос Профсоюза работников РАН по поводу "путинских" надбавок за работу с больными коронавирусом, которые до сих пор так и не дошли до медработников подведомственных МОН клиник, остался без ответа.

СМИ: Последние пять-шесть лет мы разгребали авгиевы конюшни
Руководство профсоюза «Университетская солидарность» после прямой линии опубликовало обращение «17 вопросов к Министру», включающее важные для вузовского сообщества вопросы, на которые В.Н. Фальков не ответил.  11 июня коллеги были приглашены на встречу с министром, где смогли эти проблемы обсудить. Ещё

4.    Минобрнауки РФ предложило на смену продолжавшейся с 2012 года и фактически провалившейся программе  5-100 новую программу стратегического академического лидерства.
В ее основе – «принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций». Программа была представлена министром на совещании под руководством заместителя председателя правительства Т.А. Голиковой.
РАН новый поворот одобряет и готова участвовать в проекте: А.М.Сергеев о новой Программе стратегического академического лидерства

Профсоюз в СМИ
Настроить достройку. Сколько еще пустовать новым домам для ученых?
 Заместитель председателя Профсоюза работников РАН член Жилищной комиссии Министерства науки и высшего образования Я.Л Богомолов о проблемах в ведомственной жилищной сфере и участии профсоюза в их решении
Зампредседателя П.Н. Пуртов рассказал о работе Профсоюза работников РАН на видеоканале Федерации профсоюзов Новосибирской области

Еще больше новостей в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте! Присоединяйтесь! Ресурсу не хватает вестей из регионов и широкого спектра мнений по проблемам научной жизни.

Просьба к руководителям региональным, территориальных, первичных организаций распространять по своим сетям публикуемую на сайте и в дайджестах информацию о работе профсоюза!!

С уважением, Надежда Волчкова
Тел.79773714125
Группа в Facebook - https://www.facebook.com/groups/ProfRAS/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran