Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

07.07.2020

 1. На скайповом оперативном совещании Профсоюза работников РАН Г.В. Чучева подняла вопрос о том, что у институтов, не имеющих серьезную внебюджетку, нет лишних средств на борьбу с коронавирусом. Деньги, видимо, придется направлять из фонда оплаты труда. Принято решение в очередной раз поставить перед министром вопрос о компенсации этих расходов.
Председатель профсоюза В.П. Калинушкин сообщил, что в институты РАН пошли средства госзадания третьего квартала. Если где-то возникают проблемы, сообщайте.

По информации из Минобрнауки институты РАН получат в следующем году финансирование не меньше, чем в нынешнем, если эксперты Академии наук утвердят организациям заявленные темы.

Открытым остается вопрос, по какой схеме институтам предстоит отчитываться в этом году. Сейчас существует прежняя, официально принятая методика оценки результативности и  ее новый вариант, вроде бы одобренный соответствующий рабочей группой. Профсоюз ждет от Минобрнауки ответ, какой документ будет взят за основу. Экспертная оценка как альтернатива наукометрической, на чем, в частности, настаивает РАН, в этом году вряд ли будет реализована.

2. Последнее перед каникулами заседание Президиума РАН, по сути, стало продолжением Общего собрания. Были представлены результаты голосования по принятым документам. О своих проблемах рассказали руководители региональных отделений. Приняты предложенные А.М. Сергеевым варианты решения  давно назревших проблем - по статусу РАН и серьезной перестройке государственной научно-технической политики.

Видеотрансляция
Тощие портфели, «мелкотемье» и бюрократия дебюрократизации
Решить нерешённое. В РАН знают, как справиться с назревшими проблемами
Решение Общего собрания до сих пор не опубликовано.

Сайт Профсоюза работников РАН, новые публикации
Ответ из Минобрнауки на письмо профсоюза о поддержке научных организаций в период пандемии >>> (pdf, 2 Мб)
Ложный аргумент. Заместитель председателя Профсоюза работников РАН Михаил Митрофанов об особенностях регулирования трудовых отношений в науке и отражения законодательных новаций в прессе >>>
Сенсации не вышло. Заместитель председателя Профсоюза работников РАН Михаил Митрофанов комментирует ситуацию с Институтом высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН, неверно отраженную в «Независимой газете» >>>

Что обсуждается на странице Профсоюза РАН в Facebook
Опрос Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки о ходе реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» (проводится до 20 июля)
https://webanketa.com/forms/68w3je1h6mqkcck675j36dv4/
https://webanketa.com/forms/68w34e1q70qpadhn65jkjs9m/
Черный гнев белых халатов
Профсоюзы Франции вывели медиков на массовые акции, пандемия вскрыла издержки оптимизации медицины.
Полиция задержала замглавы Минобрнауки за хищение