Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

17.09.2020

С удовольствием сообщаем, что семинар профсоюза для молодых ученых, потенциальных претендентов на жилищные сертификаты 2021 года, по подготовке  пакета документов прошел успешно.
Семинар проводился в рамках совместного заседания молодежных профсоюзных объединений КОМПАС и ОПТИМУС. Он был организован в гибридном формате – очно с возможностью получить личную консультацию для москвичей (членов профсоюза московских академических организаций и членов КОМПАСА) и в режиме  видеоконференции для участников из Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Уфы, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова  РАН. Помещение, в котором можно безопасно собрать 50 человек, и технические средства для проведения видеоконференции предоставил ФИЦ химической физики им. Н.Н. Семенова РАН.
Председатель Жилищной комиссии профсоюза и член Жилищной комиссии Минобрнауки Я.Л. Богомолов рассказал об особенностях очередной сертификатной кампании и опыте прежних, ответил на вопросы участников. Видеозапись мероприятия будет в ближайшее время выложена на сайте профсоюза.
Списки кандидатов на получение сертификатов институты должны отправить уже до 1 ноября. Времени на сбор справок остается не так много, поторопите своих молодых сотрудников. Сегодня в 11.00 состоится второй семинар для участников из других регионов, где руководители профорганизаций организовали площадки для сбора молодежи.  

17 сентября состоится расширенное заседание президиума Центрального совета Профсоюза работников РАН.
Повестка приложена.
В Скайпе создана группа, в рамках которой проводятся такие заседания. Желающие участвовать, проверьте, видите ли вы ее. Если нет, сообщайте, подключу.
Надежда Волчкова
Тел.79773714125
Сайт - http://www.ras.ru/tradeunion.aspx
Группа в Facebook - https://www.facebook.com/groups/ProfRAS/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran

Много интересного о том, как происходит передача собственности РАН академическим организациям, узнали участники видео-пресс-конференции вице-президента РАН Ю.Ю. Балеги.
Она был экстренно созвана после публикаций в «Огоньке» - Золотые сотки. Как и за сколько РАН продала бесценные экспериментальные участки  и    Как престиж России сровняли с землей. Уникальную пшеницу измельчили в навоз. В них утверждается, что РАН ради куша в миллион долларов отдала под выкос и застройку поля, где колосился уникальный вид многолетней пшеницы.
Как оказалось, все далеко не так однозначно. «Эффективные менеджеры» из ФАНО,  а потом Минобрнауки просто оказывались принимать у РАН и передавать подведомственным им академическим организациям имущественные объекты, на которые нет полного пакета правоустанавливающих документов. Возникают определенные сложности, и зачем они чиновникам. Таких объектов много, ведь дела тянутся еще со времен СССР. А вот ДОМ.РФ может взять землю в любом виде.  И нет, это не коррупция, как вы могли подумать, а освященный правительством механизм «вовлечения земель в хозяйственный оборот». Про изложенную Ю.Ю. Балегой позицию РАН можно прочитать здесь - Ни дать, ни взять. Что на самом деле происходит с имуществом РАН
В ходе пресс-конференции Я.Л. Богомолову удалось прояснить давно волнующую профсоюз ситуацию по «дому в Бутово» для молодых ученых в Москве, который РАН почти десять лет не может сдать в эксплуатацию, и по поводу возможности  использования участков в столице, которые академии трудно содержать, для строительства жилья в рамках ведомственных ЖСК. Ю.Ю. Балега выразил готовность обсуждать с профсоюзом оба эти вопроса. Что из этого выйдет, проинформируем. 

На еженедельном оперативном совещании Профсоюза РАН зампредседателя профсоюза В. Ф. Вдовин, представляющий профсоюз в Межведомственной комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, рассказал о недавнем заседании комиссии, впервые проведенном новым руководством Минобрнауки.
Состав комиссии поменялся, руководит ею теперь министр В.Н. Фальков, его заместитель - А.М. Медведев. На заседании утверждены скорректированные документы по оценке. Главная новация - кроме научных институтов, оценке подлежат  две новые категории – вузы и исследовательские учреждения, подведомственных правительству. В связи с этим возникли проблема, связанная с ведомственной оценкой последних. Решено, что проводить ее будет министерство. Присвоить категории новым организациям планируется в оставшееся до конца года время. Комиссия утвердила для них пороговые показатели.
Вопрос об исправлении ошибок, допущенных прежним составом комиссии и переоценке НИИ, которым незаслуженно занизили категорию, был закрыт, ее проводить не будут. С 2021 года начинается новый цикл оценки, который министерство предполагает вести по усовершенствованной методике. А.М. Медведев собирает предложения. Профсоюз начинает готовить свои правки, присоединяйтесь. 

Минобрнауки готовит изменения в Положение о присуждении ученых степеней (проект приложен).
Среди главных новаций - повышение требований по числу публикаций в  гуманитарных и общественных науках,  ужесточение условий защиты докторских диссертаций. уменьшение количества специальностей в диссовете с трех до двух. При этом не разрешен дистанционный формат защит.
Кстати, с 18 сентября после долгого перерыва возобновляются заседания Президиума Высшей аттестационной комиссии - в дистанционном режиме. Как будет организована работа, пока не ясно. 

В сети появился проект Плана реализации второго этапа Стратегии научно-технологического развития (на 2020-2027 гг.) (приложен).
Все предсказуемо. Ориентация на новые планы партии и правительства и перезагруженные нацпроекты, упор на вузы и новые формы интеграции вроде центров мирового уровня. Документ большой, читайте, анализируйте.

Академическая команда потеряла еще один институт - в Роспотребнадзор передан НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова (ДВО РАН, Владивосток) http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009080022 

Еще больше новостей и возможность их обсудить - в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте! Присоединяйтесь!