Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

01.12.2020

Основная новость прошлой недели – о присоединении РФФИ к РНФ, конечно, ни для кого уже не новость Правительство оптимизирует систему институтов развития  
В определенной степени новостью стала жесткая позиция Президиума РАН, который заявил о готовности бороться до конца - Без понимания. Власть опять пренебрегает мнением ученых
Свое возмущение выразили объединения научной общественности и отдельные ученые:
Клуб 1 июля. Заявление «Против упразднения РФФИ»
Заявление Совета ОНР о присоединении РФФИ к РНФ.
Петиция на сайте «Российская общественная инициатива»
Не допустить закрытия РФФИ
Такая же петиция на Change.org
Вице-президент РАН А.Р. Хохлов https://www.facebook.com/profile.php?id=100012201617152 (адрес вставлять в поисковую строку браузера)  

Бурная реакция ученых не осталась без внимания
В кабмине сообщили, что мнение ученых будет учтено при объединении научных фондов
Так что те, кто еще ничего не подписал и не прокомментировал в сетях (например, на странице Профсоюза РАН в Facebook) присоединяйтесь.
Сопротивление небесполезно!
 

Важное событие, на которое стоит обратить внимание. Не каждый день Комитет Госдумы по образованию и науке обсуждает вопросы, связанные с финансированием исследований и перспективами РАН. А 25 ноября такое мероприятие состоялось, и в ходе него было высказано немало идей, близких нашему сообществу.
Материалов много: 
Видео
Стенограмма заседания комитета доступна по ссылке
Пресс-релиз комитета
Публикации: Глава РАН заявил о потере Россией космоса  Глава РАН предложил финансировать науку, как в других странах Важные для нас моменты я перечислила в обзоре. Вот самое интересное: по словам первого зампреда комитета Г.Г. Онищенко,  на 25 января намечено заседание  Совета по науке и образованию при президенте, главной темой которого, как предполагается, станет финансирование науки. 

Тяжелая тема «ученые-шпионы», обострившаяся в связи с арестом члена-корреспондента РАН А.Ф. Щербатюка (подробности были изложены в прошлом дайджесте)
ФСБ ведет охоту на ученых. «Хоть бы шарашки открыли для таких, как мы»: ученых со стажем и именем все чаще обвиняют в шпионаже и измене Родине.
Заявление Клуба 1 июля по поводу недопустимости досудебного ареста ученых и необходимости согласовывать соответствующие действия с РАН.
Петиция Отменить меру пресечения в виде ареста для директора Института проблем морских технологий ДВО РАН 

Профсоюзные новости 

Группа в Facebook - https://www.facebook.com/groups/ProfRAS/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran