Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости культуры и спорта"

26.03.2021
АКАДЕМИАДА-2021

 Нижегородскую региональную организацию Всероссийского  Профсоюза работников РАН в этом году на   Академиаде-2021 по лыжным гонкам традиционно представляли  сотрудники ИПФ РАН, которых было всего двое: Мария Панфилова и Петр Махалов. К сожалению, полной команды, которая должна была состоять как минимум из четырех человек, сформировать не удалось.   Соревнования проходили с 15 по 19 марта,  как и два года назад,  в гостеприимном Академгородке   Новосибирска.  В общей сложности в лыжной гонке приняли участие 92 спортсмена Новосибирска, Москвы, Нижнего Новгорода, Севастополя, Красноярска, Томска, Иркутска, Сыктывкара, Уфы и поселка Борок Ярославской области.  
16 марта прошла гонка классическим стилем на больших, чем обычно, дистанциях: 10 км у женщин и 15 км у мужчин. На следующий день состоялась гонка свободным стилем на дистанциях 5 км у женщин и 10 км у мужчин. Мария Панфилова завоевала бронзу в гонке классическим стилем и серебро в гонке свободным стилем. Затем следовал день отдыха, который участники Академиады провели на экскурсиях в планетарий и краеведческий музей, а  вечером посетили прекрасный Новосибирский театр оперы и балета. Проводились и традиционные научные посиделки, на которых с популярными докладами о своих исследованиях выступили спортсмены-ученые.  
В заключительный день соревнований, 19 марта, прошел эстафетный командный забег, в котором участники на первых двух этапах бежали классическим стилем, на завершающих этапах — свободным стилем. Нижегородцы объединились с лыжниками из Новосибирского Института ядерной физики - Андреем Соколовым и Дмитрием Ивановым-, сформировав сборную команду для эстафеты из четырех человек, которая заняла седьмое место из одиннадцати участвующих команд.  
Дуэт нижегородцев благодарит   Нижегородскую региональную организацию Всероссийского  Профсоюза работников РАН за финансовую поддержку,  оргкомитет Академиады и судейскую коллегию — за  безупречную организацию соревнований и честное судейство, а всех участников Академиады — за общение и азартную борьбу на лыжне!