Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости науки"

20.04.2021
XIII Конференция Профобъединения «РКК- НАУКА»
апреля в Москве состоялась XIII отчетная Конференция Профобъединения «РКК- НАУКА», в которое входят представители профорганизаций, представляющих организации научно- промышленного комплекса: институты РАН; институты, входящие в состав НИЦ «Курчатовский институт»; объединённую авиастроительную корпорацию и др.(НАМИ, Росгидромет).
В ходе Конференции был решён ряд организационно- процедурных вопросов, заслушан и принят отчёт Председателя о работе в 2019 - 20 гг. (а также первый квартал 2021 г.), утверждены сметы за 2019-20 г. (сделать это ранее помешала чрезвычайная остановка в связи с COVID-19, а также отсутствие в Уставе организации нормы о возможности участия в работе Общего собрания (конференции) в режиме видеоконференции).
В ходе отчета Председатель Профобъединения, к.т.н. А. С. Миронов отметил, что, объективно, количество активных членов (организаций) в последнее время уменьшается. Это связано как с текущей ухудшающейся социально- экономической обстановкой в стране, так и с трудностями, вызванными коронавирусом.
Анатолий Степанович упомянул о том, что налажено взаимодействие с Государственной Думой, прежде всего с Комитетом по науке, партиями социалистической ориентации (прежде всего КПРФ), а также выведено на новый уровень- со средствами массовой информации (газеты «Московский Комсомолец», «Аргументы недели», «Независимая Газета», рядом информагентств и интернет- ресурсов). С их помощью удалось предотвратить вредные и ухудшающие права работников шаги по реорганизации ряда стратегически важных авиастроительных институтов и конструкторских Бюро (КБ «Туполев», ЦАГИ). Курс на выселение конструкторских бюро из Москвы на свои производственные площадки, который, очевидно, привёл бы к большим кадровым потерям, а также длительному простою просто из- переезда из Москвы, например, в Комсомольск-на-Амуре был остановлен. Представителям РКК- НАУКА даны гарантии о том, что организации и трудовые коллективы останутся на своих местах. Сердюков отстранён от должности в объединённой авиастроительной компании, «ОАК». Председатель доложил о мероприятиях (круглый стол 24 марта), которые были проведены совместно с дружественными РКК- НАУКА организациями: РУСО, «За возрождение отечественной науки» на котором была дана оценка кризисных явлений, происходящих в сфере организации и Управления наукой и научно- техническим комплексом.
Миронов особо выделил ситуацию по исполнению указов президента РФ №№ 597 и 599 от 07 мая 2012 г.
Государство требует от руководителей научно- исследовательских институтов  выполнения всеми способами указа 597 (о средней зарплате научного сотрудника не менее 200% от среднерегиональной) и сняло с контроля исполнение Указа 599 о доведении расходов на исследования и разработки к 2015 г. до значения 1,77 ВВП. Все последние годы эти затраты колебались в районе 1%. А в этом году, объявленном Годом науки и технологий, запланированные затраты на исследования и разработки достигли своего минимума за последние 20 лет: 0,9%. При этом правительство ставит задачи перед научной отраслью страны о вхождении в группу лидирующих стран.
В ходе обсуждения и дискуссии участники конференции говорили о необходимости и своевременности  в Год науки и технологий, а также перед выборами в Государственную Думу активизировать шаги по доведению своей позиции о том, что необходимо, прежде всего, повысить бюджет науки минимум до 2% ВВП, сбалансировать государственную научную политику, не принимать поспешных и, зачастую, вредных решений без учета мнения научного сообщества, активнее привлекать к решению этих вопрос политические партии, в первую очередь патриотические и социалистической направленности.
В качестве первоочередных шагов было решено подготовить обращения в органы власти о поддержке открытого письма научных работников о проблемах финансирования науки в России (опубликовано в газете «Троицкий вариант» от 24 марта), а также о необходимых мерах и шагах для вывода Российской науки из очевидного кризиса и режима отчаянного выживания.
Также была высказана обеспокоенность фактами нарушения конституционных прав работников организаций, входящих, например, в НИЦ «Курчатовский институт»: запрет на общение с представителями СМИ, запрет руководителям профорганизации на размещение любой информации внутри и, тем более, вне учреждения.
В ходе работы конференции были утверждены поправки в Устав Профобъединения, которые допускают теперь участие в ее работе посредством ВКС.
Была принята смета на текущий год. Внесено предложение об усилении информационной работы через информационные сети, прежде всего You Tube.
От лица Нижегородской региональной (территориальной) организации Профсоюза работников РАН в работе Конференции принял участие зам. директора ИХВВ РАН С. А. Адамчик.