Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

27.05.2021
С   VIII  СЪЕЗДА  ПРОФСОЮЗА
  В пансионате «Звенигородский» состоялся  VIII очередной съезд Всероссийского Профсоюза работников Российской академии наук. В нем приняли участие делегаты, представляющие академические учреждения из 46 регионов страны.  На форуме присутствовала  и делегация Нижегородской (региональной) организации Всероссийского Профсоюза работников Российской академии наук.
На съезде был выбран новый председатель, рабочие органы, контрольно-ревизионная комиссия и кадровый резерв на ближайшие пять лет. Был принят ряд резолюций и поручений о состоянии современной науки и научно-технической политики в стране, необходимости значительно увеличить затраты на исследования и разработки до 2 % ВВП,  положению научных работников и соблюдению их прав и охраны труда.
18-20 мая 2021 г. в пансионате «Звенигородский» состоялся  VIII очередной съезд Всероссийского Профсоюза работников Российской академии наук. В его работе приняли участие около 137 делегатов, представляющие более 60 тысяч членов профсоюза РАН из 46 регионов нашей страны.
Приветствия съезду, в которых отмечалась роль профсоюза в отстаивании прав работников и борьбе за увеличение финансирования науки,  направили Президент РАН академик РАН А. М. Сергеев, а в режиме видеоконференции  заместитель министра науки и высшего образования П. А. Кучеренко.
Председатель Профсоюза работников РАН В. П. Калинушкин сделал отчетный доклад о работе Профсоюза в 2016-21 гг. Было отмечено, что за эти годы Профсоюзу удалось предотвратить угрозу массовых сокращений и добиться выделения дополнительных средств из федерального бюджета на обеспечение науки. Однако, львиная доля средств на выполнение государственного задания идет на обеспечение зарплаты. При этом имеются крайне опасные и нарушающие Конституцию и Трудовой кодекс России (за работу одинаковой сложности и одинаковой квалификации должна быть одинаковая зарплата)  межрегиональные (достигающих до 3 раз среди средних зарплат научных сотрудников) и внутри институтские (до 5-7 раз) перекосы в заработной плате научных и инженерно-технических работников одинаковой квалификации. Деньги на приобретение нового научного оборудования, по сути, орудий труда выделяются в крайне малом объеме и небольшому количеству организаций, отнесенных к первой категории.
Была отмечена тревожная тенденция к снижению численности членов профсоюза в последние годы примерно на 5% в год.  При этом наметилось снижение среднего возраста членов профсоюза, что указывает на    омоложение профсоюзных рядов.
Далее последовал отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии Е.Б. Абашина, согласно которому Профсоюзу была поставлена удовлетворительная оценка.
Наиболее важным вопросом были выборы председателя Профсоюза  и рабочих органов (Центрального Совета и Президиума). Впервые за всю историю Профсоюза работников РАН на эту должность было выдвинуто три кандидата: Г. А. Ивлев(Томск), М.Ю. Митрофанов(Москва) и Г.В. Чучева(Фрязино).  Программы всех кандидатов (анализ работы в 2016-21 гг., оценка текущей  ситуации, а также ближайшие цели, задачи и тактика) во многом пересекались и были схожи.  Как и ожидалось (все кандидаты обладали большим опытом и заметными достижениями в профсоюзной борьбе), ни один из кандидатов не смог преодолеть уставной рубеж (50% от зарегистрированных кандидатов, плюс один голос), чтобы одержать победу в первом туре. Итоги голосования после первого тура: Ивлев- 41 голос, М.Ю. Митрофанов- 43, Г.В. Чучева- 38. Во второй тур с минимальным отрывом вышли Митрофанов и Ивлев. Итоги второго тура: М.Ю. Митрофанов: 56, Г. А. Ивлев-54. Однако испорченные бюллетени в количестве 16 штук не позволили легитимно определить победителя. Съезд проголосовал за повторные выборы. Были выдвинуты и допущены те же кандидаты: Г. А. Ивлев, М.Ю. Митрофанов, Г.В. Чучева. Однако, Г.А. Ивлев взял самоотвод, чем вызвал противоречивую реакцию зала: от аплодисментов до недоумения. Таким образом, в процедуре повторных выборов приняли участие М.Ю. Митрофанов и Г.В. Чучева. Результат: 76:48 в пользу М.Ю. Митрофанова.
Поздравляем Михаила Юрьевича с избранием на должность Председателя Всероссийского профсоюза работников Российской академии наук! Желаем ему успехов в этой нелегкой и очень важной работе!
После этого делегатами съезда были выбраны рабочие органы профсоюза: Центральный Совет,  его Президиум и контрольно- ревизионная комиссия. В состав ЦС вошли от нижегородской организации: Председатель Совета В.Ф. Вдовин, председатель  Исполкома В.Г. Кулешов, Я.Л. Богомолов, председатель контрольно- ревизионной комиссии Е.Б. Абашин и А.И. Цветков, в состав резерва ЦС вошли Е.Г. Диденкулова и А.С. Седов.
Решением Съезда был принят ряд резолюций о недопустимо низком финансировании отечественной науки (в год науки и технологий он запланирован  на уровне 0.9 % ВВП, минимальный за последние 15 лет), тревожном состоянии отечественных научных журналов, грозящих утерей позиций русского языка, как языка науки и ряду других важных проблем.
С.А. Адамчик