Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

24.08.2021

Получен очередной  ответ из Минобрнауки на заявления и обращения VIII Съезда Профсоюза работников РАН 18-20 мая, на этот  раз - о научных фондах. Просьба профсоюза сохранить массовые и популярные конкурсы РФФИ не может быть выполнена, так как они исключены из плана РФФИ, а РНФ  - самостоятельная организация и проводит конкурсы по своим правилам, говорится в письме. Что касается сокращения поддержки научной молодежи, о которой писал профсоюз, в ответе сообщается, что у министерства имеются свои инструменты для исправления ситуации. Кроме того, значимым мероприятием господдержки является конкурс на гранты Президента РФ.


Присоединяйтесь!
Томская территориальная организация профсоюза разместила на своем сайте письмо о проблемах в отечественной науке, связанных с ее хроническим недофинансированием, направленное председателю Правительства РФ М.В. Мишустину. Ученые просят дать поручение Минфину при подготовке проекта закона о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов установить бюджетное финансирование фундаментальных исследований на 2022 год в объеме 335,43 млрд. рублей, предусмотрев при этом объем субсидий на выполнение государственного задания для подведомственных Минобрнауки научных организаций, позволяющий полностью реализовать предложения Рабочей группы по повышению минимальных должностных окладов научным сотрудникам и другим категориям работников начиная.
Требования профсоюза поддержал президент РАН. По итогам встречи с коллективом ФИЦ комплексного изучения Арктики им. ак. Н.П. Лавёрова УрО РАН, состоявшейся  в ходе визита в Архангельск, А.М. Сергеев сделал  заявление -  Глава РАН: изменение системы оплаты труда не должно привести к сокращению числа ученых. 
Профсоюз продолжает борьбу за бюджет науки. Если обращений, подобных томскому, будет много, есть шанс, что к ним прислушаются. В региональные и первичные организации профсоюза направлен  пакет документовс необходимой аргументацией.

ДОМ-эконом
ДОМ.РФ запустил ипотечную программу для научных работников,которая относится к сотрудникам научных организаций и вузов городов, имеющих статус “Наукоград РФ”. Их жители, работающие в НИИ и вузах, могут получить основные ипотечные продукты Банка ДОМ.РФ по ставке, сниженной на 0,7 п.п. На первый взгляд, не бог весть какое заманчивое предложение от крупного финансового института развития в жилищной сфере, сосредоточившего в своих руках серьезные ресурсы. Впрочем, дождемся комментариев от Жилищной комиссии профсоюза.  
А пока напомним о региональных программах для молодежи с существенно лучшими условиями. Так, в Московской области действует программа «Социальная ипотека» для молодых ученых. Правительство Подмосковья  при оформлении договора ипотечного кредитования оплачивает первоначальный взнос и ежемесячно компенсирует оплату основного долга по кредиту. Участники программы, которыми могут стать  ученые научных организаций Московской области в возрасте до 35 лет, оплачивают только проценты по кредиту.

Декларации...
В итальянском Триесте в гибридном режиме прошла первая встреча министров науки и высшего образования стран «Большой двадцатки» (в нее входят страны с развитой и развивающейся экономикой и системным воздействием на глобальную ситуацию - Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Турция, США, Франция, Южная Корея, Южная Африка, Япония). В рамках мероприятия обсуждались  вызовы, стоящие перед наукой и высшим образованием в контексте глобальной цифровой трансформации.
Академии наук стран-участников приняли два заявления:  Science 20 (S20) - о готовности к пандемиям и роли в этом науки, и по общественным  наукам ( SSH20) - с рекомендациями по актуальным глобальным вопросам научного характера. Эти документы будут переданы главам государств и правительств во время саммита G20. В подготовке заявлений от имени Российской академии наук принимал участие вице-президент РАН Юрий Балега.

Рады знакомству
Во время своего  визита в Сибирь министр обороны РФ Сергей Шойгу провел в Доме ученых Новосибирского академгородка встречу с научной общественностью. Обсуждалось участие ученых в развитии оборонной промышленности, взаимодействие науки и высших органов власти.
Новосибирский Академгородок посетил министр обороны России 
Именно во время этой встречи прозвучало резонансное заявление министра о намерении построить в Сибири "три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров  с населением 300-500 тыс., лучше - до миллиона человек".
Шойгу предложил построить в Сибири несколько крупных научно-промышленных центров

Вопрос о том, а не лучше ли, как в том анекдоте про цыганских детей,  «старых отмыть», ученые, оценив специфику предвыборной риторики,  задавать не стали. А вот актуальную для себя тематику озвучили. Может хоть из этого выйдет какой-то толк? Министр обороны России считает, что нужно изменить оценку эффективности работы научных учреждений для ОПК

Перестановка слагаемых
Бакалавриат и магистратура скоро кардинально изменятся. Высшее образование станет конкурентоспособным, если перейдет на систему "2 + 2 + 2".
Раз  очередную реформу анонсирует А.А.Фурсенко,  значит, решение по большому счету уже принято..

Одной строкой
Увеличено финансирование на восстановление сгоревшего здания ИНИОН РАН
Дмитрий Чернышенко: Россияне выбрали имена для двух строящихся научно-исследовательских судов

УЛЫБНИТЕСЬ!



С уважением, Надежда Волчкова
Сайт профсоюза - http://www.ras.ru/tradeunion.aspx
Группа в Facebook - https://www.facebook.com/groups/ProfRAS/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran