Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

23.09.2021
С ЗАСЕДАНИЯ ОБКОМА
Первое после летних каникул заседание Совета Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН (далее ННРО), состоявшее из двух частей,
состоялось 16 сентября в формате открытого семинара в зале видео-конференций ИПФ РАН в очно – заочном режиме.
Первое после летних каникул заседание Совета Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН (далее ННРО), состоявшее из двух частей,  состоялось 16 сентября в формате открытого семинара в зале видео-конференций ИПФ РАН в очно – заочном режиме.  Первая часть семинара была посвящена вопросам последних изменений и дополнений в законодательных и нормативных документах, посвященных вопросам  охраны труда и техники безопасности, проводимая в рамках объявленной вице-премьером Т.Голиковой всероссийской недели охраны труда. Важность неукоснительного выполнения норм ОТ и ТБ подчеркнуто трагическим событием в Норильске, случившемся ровно в эту неделю охраны труда, где в результате грубых нарушений трагически погиб Министр ЧС, лишний раз подтвердив, что правила техники безопасности писаны кровью. С обстоятельным сообщением по теме новаций в этой сфере выступил главный специалист  Центрального совета Профсоюза работников РАН В. Хлопков, который ушел на заслуженный отдых, но связь с профсоюзом сохранил.  С программой   заседания можно ознакомиться здесь. В заседании помимо членов Нижегородского обкома профсоюза приняли участие представители администрации, а также уполномоченные по вопросам охраны труда и техники безопасности специалисты нижегородских академических институтов. Из Москвы помимо В.Хлопкова принял очное участие в мероприятии председатель профсоюза М.Ю.Митрофанов, в заочном режиме подключились специалисты Минобрнауки России, в частности, Л. Павлова.

    Открыл заседание председатель Совета ННРО д.ф.-м.н. В. Вдовин, предоставивший слово директору  ФИЦ ИПФ РАН члену-корреспонденту РАН   Г.Денисову, который  дал общую текущую картину  состояния дел в учреждении и пожелал успешной работы участникам семинара. Приветствовал и напутствовал участников семинара М.Митрофанов.
     Далее В. Вдовин поздравил  В. Хлопкова с юбилейной датой со дня рождения, которое  на целый порядок меньше 800-летия  основания Нижнего Новгорода, что  нижегородцы с размахом отметили в этом году. Поздравление было подкреплено  вручением В. Хлопкову диплома и Почетного Серебряного знака ННРО за тот вклад, который внес В. Хлопков в профсоюзную жизнь академических учреждений.
   В   докладе В. Хлопков  обозначил все ключевые изменения, которые были внесены  в Трудовой Кодекс РФ (раздел 10), существенно затрагивающие порядок реализации работы и ведомственного контроля в сфере охраны труда и техники безопасности работников научных учреждений, а так же ответил на вопросы из  аудитории. Другим существенным элементом, меняющим ландшафт работы в сфере охраны труда и техники безопасности стало подписание и вступление в силу после регистрации Рострудом Межотраслевого соглашения и его 7 раздела, посвященного этой тематике.  Информативным и полезным дополнением и разъяснением ситуации с позиции исполнителей грядущих новации нормативной базы на местах стало было последующее выступление М. Брижинева, заведующего отделом ОТ и ТБ ФИЦ ИПФ РАН. В качестве вывода и заключения семинара следует зафиксировать крайнюю непроработанность новелл нормативной базы, очевидные ее дефекты и потребность в кратчайшие сроки (до марта 2022) привести обширные материалы инструкции и т.п. документы на местах в соответствии с требованиями. В то же время определенный оптимизм вселяет новое Отраслевое соглашение, предусматривающее эффективный ведомственный контроль и довольно детально прописанные в нем механизмы поддержки этой работы со стороны учредителя.
   Второй вопрос открытого семинара, посвященный вопросу последних изменений в вопросах закупок оборудования и комплектующих, введенных постановлением №1342 от 28.08.2021  Правительством РФ, буквально всколыхнул научную общественность, особо в успешных НИИ, имеющих средства на обновление матбазы. Внезапно и вдруг вышел запрет на покупки импортного оборудования по довольно обширному перечню номенклатуры. С разъяснением ситуации на семинаре выступил заведующий отделом   закупок ИПФ РАН  О. Городецкий, который  отметил дополнительные сложности с приобретением импортного оборудования и удлинением во времени и так не короткого закупочного процесса,  что становится  неизбежным с введением обозначенного постановления в действие. При этом возникают риски просто не успеть выполнить намеченные на текущий год закупки.
   Полностью с содержанием первой части заседания можно ознакомиться здесь.
    Заседание Совета  после перерыва проходило в помещении профкома ИПФ РАН, где были подведены итоги  работы ННРО  в летний период, когда с активным участием ННРО была проведена очередная V Молодежная научно-практическая конференция (МНПК-2021), а также нижегородская делегация приняла  участие в работе III Межрегионального молодежного семинара (С-Петербург) и  XXV Карельско-Поволжской ассамблеи Профсоюза работников РАН (г. Сортавала, Карелия),  материалы которых размещены на сайтах ЦС http://www.ras.ru/tradeunion.aspx  и  ННРО http://www.nnro-pran.ru/news/news217.html . Была дана положительная оценка проделанной работе, отмечена работа Н. Волчковой и Н. Андрюшева, которые представили  пятиминутный ролик, посвященный МНПК-2021 и которым открывалась работа  ассамблеи.
      В рамках заседания прошел полезный и откровенный разговор руководства ННРО с председателем профсоюза М.Мирофановым, которому были сформулированы наказы и пожелания, в т.ч. в повестку предстоящего в октябре заседания Президиума Центрального совета профсоюза.
     Членами обкома был отмечен и одобрен факт активной работы ННРО в летний период, когда организация оперативно реагировала на возникающие вопросы, в частности живо откликнулась на пожары в  Якутии и уже в начале августа, когда об этом был поднят вопрос на оперативном совещании ЦС, предложила  закупить десять комплектов  спецодежды для десяти волонтеров от академических институтов Якутии.  Вероятно, что предложение от ННРО оказалось определяющим, так как в течение  суток, пока велись переговоры по правильному оформлению обозначенной помощи, председатель объединенного профсоюзного комитета  Якутии Г. Ширман поблагодарил за содействие, и сообщил, что начались дожди, а потому волонтерство прекратили, потребность в помощи отпала. С удовлетворением участники отметили, что несмотря на короновирус, в полном масштабе работала социальная программа и социальная сфера базового учреждения – ФИЦ ИПФ РАН: база отдыха Варнавино, летний лагерь и ЛФМШ успешно отработали на базе чужих площадок, но и база лагеря Талалушкина поддерживалась в нормальном состоянии и готова в случае принятия соответствующих решений продолжить реализацию намеченных планов модернизации. В целом итоги работы обкома были одобрены участниками заседания и обком перешел на режим штатной работы с принятием всех коллегиальных решений согласно регламента в рамках ежемесячных заседаний.