Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

21.12.2021
Волейбол на Оке
В подмосковном Пущино 11-12 декабря прошла третья Академиада по волейболупод эгидой Профсоюза работников РАН в рамках открытого кубка Пущинского научного центра РАН. На паркет Дома спорта «Ока» вышли команды сотрудников академических организаций из шести городов - Новосибирска, Пущино, Нижнего Новгорода, Иваново, представители Сыктывкара и Саратова (последние составили сборную).
Первое место завоевала команда Новосибирска,  второе - Пущино-1, третье - Нижнего Новгорода.  Поздравления победителям!
Участники турнира выразили благодарность  Профсоюзу работников РАН за поддержку  и Пущинской региональной организации  за отличное проведение  соревнований.
Председатель Спортивной комиссии Сергей Адамчик на оперативном совещании профсоюза отметил, что в будущем организаторы постараются обеспечить более серьезное представительство регионов.
В ближайшее время на сайте профсоюза будет представлен подробный отчет о турнире.

Про главное
Пресс-конференция А.М. Сергеева по итогам года
Главные достижения года по версии Президента РАН:  повышение престижа ученого благодаря мероприятиям Года науки и технологий; возобновление работы Общества "Знание"; открытие Национального центра физики и математики на базе ядерного центра в Сарове; первое вручение премии международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук; проведение конгресса «Направления национального научно-технологического прорыва 2030» с участием ведущих специалистов, глав и экспертов крупнейших российских предприятий, компаний, госкорпораций.
Много было сказано, конечно, об успехах российских ученых в борьбе с пандемией коронавируса.
В связи с выделением 5,2 млрд рублей на повышение заработной платы научным работникамА.Сергеев уже не в первый раз поднял вопрос о несправедливости президентского указа, который ставит зарплату ученых в зависимость от региона их проживания.

«Науке» - жизнь
Издательство «Наука» спасут от банкротства. Вышло распоряжение правительства о реорганизации ФГУП "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительный центр "Наука" в ФГБУ "Издательство "Наука". Основной целью деятельности ФГБУ станет редактирование, издание и распространение научных трудов организаций, подведомственных Минобрнауки.

Планы на девятилетку

В правительство представлена доработанная и актуализированная государственная программа «Научно-технологическое развитие РФ» на период 2022-2030 гг. с гигантским объемом финансирования - 10 трлн 17 млрд рублей, сообщает Телеграм-канал «Майский указ».
KPI по финансированию. К 2030 году в России на научные исследования должно будет направляться 1,64% от ВВП. Долю внебюджетных средств предполагается довести до 75% (сегодня 53%). А вот процент расходов на фундаментальные исследования власть увеличивать не намерена: его оставят на уровне 0,14% ВВП.


Конгресс под вопросом
86 российских математиков просят отложить Математический конгресс в Санкт-Петербурге до освобождения Азата Мифтахова
Письмо направлено в Исполнительный комитет Международного математического союза и открыто для подписания. Ранее с таким обращением выступали 54 члена и профессора РАН, но не были услышаны.
Талантливый математик якобы разбил окно местного офиса «Единой России». Все обвинение основано на показаниях «секретного свидетеля», который не подвергся открытому допросу в суде. Осужден на шесть лет, срок истекает в декабре 2023 года. До этого момента российские ученые и просят отложить намеченный на лето 2022 года конгресс, ну, или до пересмотра дела с полным соблюдением конституционных прав обвиняемого.

Грамотный подход
Очередной Профсоюзный подход состоится 22 декабря  13.00-14.00 в официальных группах газеты "Солидарность" в Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках и в аккаунте издания в YouTube. Зампредседателя ФНПР и главред «Солидарности» Александр Шершуков  и глава Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников подведут итоги года.
Современный формат. Ведущий отвечает на все вопросы, включая самые острые. Хороший пример живого неформального общения в профсоюзной среде.

 Подменяет ли Минтруд трудовую политику социальной?
Ответ – «да». Из выступления на правительственном часе в Госдуме Министра труда Антона Котякова следует, что правительство держит курс на увеличение числа и объема социальных выплат и доступности их получения. Превращая таким образом Министерство труда и социальной защиты в аналог собеса.
Слово “труд” в названии ведомства явно лишнее.  Даже говоря о рынке труда, министр поминал в основном пособия по безработице. По данным Счетной палаты, на них пошло 96,1% консолидированного бюджета, выделенного в 2020 году на смягчение ситуации на рынке занятости. На меры по активной политике занятости осталось 3,9%. Раздать деньги и помочь людям - нужная, но несложная задачка, а вот обеспечить их достойной работой, приносящей стабильные доходы, куда как посложней.
Все мы знаем, что анонсированная властью в 2012 году программа по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест к 2020 году закончилась пшиком. Больше стало только курьеров и таксистов. Количество ученых каждый год сокращается на несколько тысяч.

Бюджет улетел бизнес-классом
О том, как хорошо умеют летать чиновники Минобрнауки.

УЛЫБНИТЕСЬ!



С уважением, Надежда Волчкова
Сайт профсоюза - http://www.ras.ru/tradeunion.aspx
Группа в Facebook - https://www.facebook.com/groups/ProfRAS/
Группа ВКонтакте - https://vk.com/profsouz_ran