НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

НА ПРОСТОРАХ СИБИРИ.
Традиционная Поволжская ассамблея Профсоюза работников РАН в этом году приросла Сибирью. Действия ее стартовали в Новосибирском академическом городке, где в уютном зале Института ядерных исследований РАН в течение двух дней проходила первая часть ассамблеи. В этой части заметным было выступление академика А.В. Лисицы, который выступил с проектом создания информационной системы в рамках учреждений ФАНО, которая позволит оперативно решать вопросы оказания высоко технологичной медицинской помощи работникам академических институтов. Создание дорожной карты проекта запланировано на вторую половину этого года. Интересным был выезд участников ассамблеи на строительную площадку одного из двух строительных кооперативов работников академгородка. Здесь делегаты ассамблеи увидели реализацию жилищной программы для научных работников, выяснили плюсы и минусы данной программы.

Вторая часть ассамблеи проходила на спортивно-туристической базе «Чемальская лагуна», которая расположена в живописнейшем районе горного Алтая. В рамках запланированных лекций и круглых столов прошло обсуждение злободневных текущих вопросов академического сообщества, определены приемлемые решения, что нашло отражение в принятой ассамблеей резолюции (будет размещена на www.prof.ras)

Состоялся традиционный для ассамблеи футбольный матч между команд от Новосибирского академгородка и сборной ассамблеи. Следует заметить, что на таком высоком уровне ( более 1000 м над уровнем моря) традиционный матч еще не проводился. Со счетом 3:1 победу одержала сборная ассамблеи.

Забравшись так далеко на восток, делегаты центрального региона страны не могли не воспользоваться теплым приглашением председателя территориальной профорганизации ТНЦ СО РАН Георгия Ивлева и в окне авиа перелетов смогли познакомиться с историческим центром Томска.