НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости науки"

РЕЗОЛЮЦИЯ
Собрания представителей научных коллективов РАН г. Н. Новгорода 

Собрание представителей научных коллективов РАН г. Н. Новгорода рассмотрело и обсудило ряд актуальных проблем, существующих в академическом сообществе. Основную причину назревших проблем Собрание усматривает в недостаточном уровне финансирования науки в РФ и, конкретно, в РАН. Тем самым грубо игнорируется стратегическая линия выхода к 2010 г. на 4%-ный (от расходной части бюджета РФ) рубеж финансирования гражданской науки, определенный (по минимуму) на совместном заседании Совета Безопасности РФ, Президиума Госсовета РФ и Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ в марте 2002 г.. В то же время без выхода на 4%-ный рубеж финансирования невозможно решить многие из обсуждавшихся проблем (в частности, появившуюся недавно проблему резкой дифференциации в оплате труда научных, инженерно-технических и вспомогательных работников).

По рассмотренным вопросам Собрание постановило:

I. Выдвинуть следующие требования:

  1. С целью преодоления нарастающего отставания уровня оплаты труда ИТР и вспомогательных кадров НИИ РАН от уровня оплаты труда аналогичных специалистов в промышленности и своих коллег по институтам – научных работников организаций РАН, обеспечить в 2007-2008 г.г. радикальное увеличение окладов ИТР и вспомогательных работников с возвращением к основным соотношениям окладов в РАН, имевшимся до старта пилотного проекта.
  2. Скорректировать показатели финансирования гражданской науки в бюджетах 2008-2010 гг. до уровня, установленного в 2002 году совместным решением Совета Безопасности РФ, Президиума Госсовета РФ и Советом по науке и высоким технологиям при Президенте РФ, т.е. до 4% расходной части Федерального бюджета, без уменьшения доли, приходящейся на РАН.
  3. Предусмотреть в Федеральном Бюджете 2008 года для организаций РАН и региональных отделений РАН объем средств, обеспечивающий сохранение доли расходов РАН на материально-техническую базу исследований на уровне, имевшемся до старта пилотного проекта.
  4. Увеличить до конца 2007 года размер стипендий аспирантам РАН до 3000 рублей. Выделить  дополнительные бюджетные ставки для принятия на работу молодых научных сотрудников и специалистов сверх определенной нормативной численности.
  5. Остановить сокращение бюджетных ставок в организациях РАН, как противоречащее задачам развития российской науки и, в первую очередь, омоложению кадрового состава РАН. 

II. Направить Резолюцию руководству РФ (аппарат Президента, Правительство РФ, руководители фракций ГД, Совет Федерации, Министерство образования и науки).

Председатель Собрания
зав. сектором ИПФ РАН,
член-корр. РАН                                                                           В.В.Кочаровский

Секретарь Собрания
председатель исполкома Нижегородской
территориальной организации
Профсоюза работников РАН,
к.х.н.                                                                                                 В.Г.Кулешов

15 ноября 2007 г.                                                                             г. Н.Новгород