НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости науки"

НА ПЯТОМ МЭФ
В течение двух последних мартовских дней в Москве в МГУ проходил пятый Московский экономический форум.  О широте рассматриваемых форумом проблем и актуальности их можно судить не только по количеству участников, которых было более 2500, но и принявшим в нем участие  персоналиям.  В их  числе  советник Президента РФ академик С.Ю. Глазьев, уполномоченный по правам человека при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов, председатель  Совета ТПП РФ  К.А. Бабкин, академики Р.И. Нигматулин и  А.Д. Некипелов,  губернатор Белгородской области Е.С. Савченко,  вице-президент ТПП Д.Н. Курочкин, депутат законодательного собрания С.-Петербурга О.Г. Дмитриева и ряд других заметных лиц  из действующего в нашей стране бизнеса.  .  Не остался обделенным форум и иностранными гостями, среди которых  были исполнительный декан  Института финансовых исследований  Женьминь университета Китая,  независимый депутат Европарламента  Эмерик Шопрад,  испонительный директор МВФ от Японии в 2007-2010 годах Дайсуке Котегава,  бывший советник по вопросам внешней политики  экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля Хорст Тельчик,  депутат парламента Кыргызской Республики Бакыт Торобаев, депутат Европарламента от Левой партии Германии по международной торговле Гельмут Шольц.
Нужно отметить  два момента форума.  Первый  -  на форуме не было представителей от Правительства и Президента, если не считать помощника Президента РФ академика С.Ю. Глазьева.  Как пояснил член-корреспондент Р.С. Гринберг,  модератор первого пленарного заседания,  все  руководящие лица в это время были на  арктическом форуме. Второй момент касается  содержания докладов выступающих. Значительное число их  не обошло вниманием  два события прошедших в нашей стране и напрямую не связанных с  темой форума:  итоги Общего собрания Российской академии наук и выступление  молодых людей на митингах, прокатившихся по городам федерации 26 марта. 
Три пленарные дискуссии, десять конференций и тридцать один круглый стол, прошедшие на форуме,  позволили  обсудить  проблемы, вынесенные на форум и сформулировать основные пути их преодоления.  Результаты  форума после   редакторской доработки будут выставлены в ближайшее время на сайте форума http://me-forum.ru/about/.   
В работе форума  от Профсоюза работников Российской академии наук приняли участие заместитель председателя профсоюза М.Ю. Митрофанов,  член ЦС  профсоюза  В.Г. Кулешов  и член Совета Нижегородской региональной организации Т.А. Андрианова.    По программе  форума представители Профсоюза работников РАН  выступили с сообщениями на конференции «Преодолеть стагнацию: потенциал образования, науки, культуры России», модератором которой являлся председатель  Российского координационного комитета  А.С. Миронов. В своем  сообщении М.Ю. Митрофанов  изложил позицию профсоюза в отношении финансирования фундаментальной науки, а В.Г. Кулешов на конкретных примерах показал как в существующих социально-экономических условиях общественные некоммерческие организации, к числу которых относятся и профсоюзы, должны и могут решаться  вопросы социальной жизни научных работников.

С наиболее  яркими  выступлениями на Московском экономическом форуме -2017 можно ближе ознакомиться по ссылкам:   
- фермер В. Мельниченко
-  Ю.Болдырев
-  А.Бузгалин
- С.Глазьев
- Б. Титов
-О. Дмитриева

В. Кулешов