НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости науки"

У науки критическое финансирование

45(183) от 12 ноября 2009 [ Павел ХИЦКИЙ ]

Правительство резко сокращает финансирование науки - число приоритетных направлений уменьшится на четверть. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
Во-первых, правительство урезает бюджет РАН. В нынешнем году Академии наук выделили 60,2 млрд. рублей. В следующем ученые получат только 53,6 млрд. рублей.
Во-вторых, под нож пойдут два из восьми финансируемых государством приоритетных направлений научных разработок. Из списка выпали исследования в области средств связи и безопасности и разработка новых технологий для армии.
В-третьих, сокращается количество «критических» технологий, напрямую финансируемых из бюджета. Сейчас государство поддерживает 34 технологии - в том числе финансирует разработки в авиастроении, создание высокотехнологичных материалов и инновационных лекарств. В следующем году останутся только 26 приоритетов. В частности, бюджетной поддержки лишатся ветеринария, теплотехника, транспортные системы.
Зато ученых поддержат словами. По сообщениям пресс-службы президента РФ, Дм. Медведев готовит специальное послание Федеральному Собранию, посвященное проблемам российской науки.