НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни" 

ВЕСТИ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
С 15 по 17 ноября в Москве работал Центральный совет (ЦС) Профсоюза работников РАН, собравший   участников со всех регионов страны. Все вопросы, которые обсуждались на заседаниях  ЦС, имеют  актуальный характер. Однако  обсуждение    выполнения Указа Президента РФ под №597 от 7 мая 2012 года было  наиболее  значимым. 

С одной стороны,  Правительством  РФ выделены деньги на выполнение обозначенного указа в четвертом квартале этого года, да и в проекте бюджета страны  на 2018 год заложен рост финансирования  фундаментальной науки более чем на 20%.  И  в   увеличении финансирования  большую  роль сыграл  Профсоюз работников РАН,  проявивший общественную  активность  в текущем году (https://www.youtube.com/watch?v=kHdOX6U8arA).  И вроде бы радоваться нужно – добились своего, увеличено финансирование.  Однако буквальное выполнение Указа №597 по повышению заработной платы только научных сотрудников, а так же тот факт, что  за основу  подъема заработной платы взята средняя заработная плата региона, в котором  располагаются научные учреждения,    привело к появлению  целого ряда противоречий между:  
-   научными учреждениями,  расположенными  в регионах с высокой средней заработной платой,  и научными учреждениями,  расположенными  в регионах  с низкой средней заработной платой,
-    научными  сотрудниками и теми, кто к таковым, по штатному расписанию  учреждения,  не относится,
-  научными учреждениями,  располагающимися  в одном  регионе.
    После всестороннего  обсуждения  обозначенного вопроса ЦС создал рабочую группу для выработки такого решения,  которое  позволит    совместно с Российской академией наук в лице ее  президиума  выйти  на администрацию Президента РФ с целью корректировки Указа Президента РФ под №597 от 7 мая 2012 года.    Корректировка будет  базироваться на мнениях, полученных из первичных и региональных профсоюзных организаций (см. вложение),   здравом смысле и  поддержке     нового Президента Российской академии наук  главой нашего государства.

Что ж,  время покажет, как слаженно могут сотрудничать РАН и Профсоюз работников РАН, отстаивая интересы  работников научных учреждений перед работодателем, которым является  государство  в лице Федерального агентства научных учреждений.