НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости культуры и спорта"

06.04.2018
ИТОГИ УРАЛЬСКОЙ АКАДЕМИАДЫ
В этом году Нижегородскую региональную организацию Профсоюза работников РАН на «Академиаде-2018» по лыжным гонкам представлял молодежный коллектив, сформированный из лыжников  ИПФ РАН в составе Богатова Николая, Панфиловой Марии и Силаева Александра. Соревнования проходили    с 26 по 30 марта в городе Чусовом Пермского края. В этом году организацию соревнований взяла на себя команда из Перми во главе с Петром Меленевым, за что им большое спасибо.


Гонки проходили на прекрасно подготовленной, однако, весьма непростой трассе в еловом лесу. Было традиционно три соревновательных дня. В первый день прошла гонка классическим стилем на дистанциях 5 км - женская (бронзу завоевала Мария Панфилова. Молодец !!!) и 10 км - мужская, во второй день - гонка свободным стилем на дистанциях 10 и 15 км соответственно, и в третий день прошла эстафета-дуатлон - дисциплина, изобретенная на академиаде РАН.      Стоит отметить, что на академиаду приезжают лыжники-любители довольно высокого уровня. Кто-то занимался лыжным спортом с детства, кто-то всерьез взялся за лыжные гонки,  начиная со своей первой академиады. Академиада для всех мощный стимул, видно, как люди совершенствуются год от года.
Не обошлось и без культурной программы. Вечером второго дня прошли научные посиделки: геологи из Новосибирска и лимнологи из Иркутска рассказали о своих исследованиях, а в выходной день спортсмены-ученые отправились на экскурсию в город Кунгур и Кунгурские пещеры. 
Получился хороший спортивный праздник, где были и борьба, и радость общения с близкими по духу людьми. Правда, в этом году смогли приехать представители не  такого большого числа городов: Новосибирска, Иркутска, Перми, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, и  один человек из Томска. Общее мнение участников – необходим комплекс мер для увеличения массовости соревнований, как одной из целей академиад. В следующем году за организацию и проведение лыжной академиады берется  Новосибирск. Хочется, чтобы в скором времени академиада прошла в Нижнем Новгороде.