НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости науки"

НА МОСКОВСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
В Москве в здании Российской академии наук 3 и 4 апреля с базовой повесткой «Россия и мир: образ будущего» прошел VI Московский экономический форум (МЭФ), собравший известных российских и зарубежных учёных и практиков. 
В открытии МЭФ наряду с его постоянными организаторами и участниками Президентом Промышленного Союза "Новое Содружество" Константином Бабкиным и научным руководителем Института Экономики РАН академиком Русланом Гринбергом принял участие Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев.
Участниками пленарных выступлений были академики Сергей Глазьев и Роберт Нигматулин, член-корреспонденты РАН Владимир Иванов и Евгений Савченко, директор Института США и Канады Валерий Гарбузов, генерал-полковник Леонид Ивашов вчерашние кандидаты на пост Президента страны Павел Грудинин и Борис Титов, публичный экономист Оксана Дмитриева, депутаты ГД Олег Смолин и Елена Драпеко, зам.председателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина, зам. директора Института экономики РАН Валентина Музычук, генеральный директор Европейского института политических, экономических и социальных проблем Марко Риччери, бывшмй министр финансов Польши Гжегож Колодко, исполнительный декан Института финансовых исследований Женьминь университета Ванг Вен, бывший министр транспорта Франции Тьери Мариани и др..
В этот раз многие из выступавших спикеров подчеркивали отсутствие у страны перспективной общей цели, наличие отдельных групповых интересов, увеличивающееся имущественное расслоение общества. 
Что касается развития науки в стране, то эту тему поднял Президент Российской академии наук Александр Сергеев. По его словам, роль науки в жизни страны становится очевидной. Однако внимание ей уделяется мало. Одной из причин тому, по мнению академика, является быстрый переход страны из одного уклада жизни в другой. Основной упор сейчас делается на привлечение инвестиций, сырьевую экономику. При этом многие развитые страны, напротив, ориентируются на науку и в этом направлении им помогает бизнес. В качестве примера Сергеев привел Китай и Корею, в этих странах, как он отметил, выстроена скоординированная работа между государством и предпринимателями. Эта модель может быть применена и для России. Переговорщиком между двумя площадками, по мнению Сергеева, должна выступить РАН.
В работе МЭФ от Нижегородской региональной организации приняли участие Т. Андрианова и В. Кулешов.
Следует отметить тот факт, что в прошедшем мероприятии не принял участие А. Бузгалин, яркий модератор и участник всех предыдущих форумов.
Выступления и детальные высказывания участников МЭФ можно найти здесь