НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

С БЕРЕГОВ НЕВЫ И ФИНСКОГО ЗАЛИВА.
«Место профсоюзов в современной науке. Всероссийская конференция профсоюза РАН, посвященная 100-летию ФТИ им.А.Ф.Иоффе». Под таким названием с 21 по 25 мая под Санкт-Петербургом в дачном  поселке Комарово проходила обозначенная конференция. На ней кроме петербуржцев  были представлены  делегаты  из Москвы,  Улан Уде,  Томска, Новосибирска, Владивостока  Ярославля, Нижнего Новгорода и  Екатеринбурга.  За время работы конференции было заслушано и обсуждено  24 доклада, посвященных  актуальным проблемам  академических учреждений (см. вложение).  К сожалению,  в конференции не приняли участие приглашенные и давшие согласие представители ФАНО,  что  связано упразднением этого агентства и созданием Министерства науки и ВО.  Причем  данная структурная перестройка в Правительстве РФ проходила  в период формирования программы  конференции.
        В составе нижегородской делегации, третье по численности после питерцев и москвичей,  участвовали Т. Андрианова, Г. Бубнов, В. Кулешов,  Е. Мотова, А. Седов, Р. Суслов, Г. Фикс, А. Цветков и А. Чернова.  Половину  делегатов-нижегородцев  представляли  молодые    сотрудники  Института прикладной физики, что, конечно,  внесло   в работу конференции   неповторимую  свежесть,  как в процессе  работы конференции, так и по окончании. Это было особенно заметно,  когда  Г. Бубнов и А. Цветков  предложили  по окончании конференции   альтернативную резолюцию, больше  подходящую под обращение, тем более, что она была адресована  В. Путину.  С листа, конечно, конференция  ее не приняла, но включила обоих авторов в  редакционную  комиссию по доработки материалов  конференции.
   Организаторы  конференции предусмотрели и экскурсионную программу. Одна из них  состояла в посещении кабинет-музея  А.Ф. Иоффе, который размещен в здании ФТИ, а другая  часть включала выезд в Гатчину и посещение Павловского дворца и его парка.
  В целом,  конференция  обозначила  наиболее острые  на сегодня  вопросы: финансирования,  вовлечения молодых сотрудников в профсоюзное движение,  оценки работы научных учреждений,  издания научных российских журналов,  поддержки социальной структуры  институтов,  изменений в законодательстве, а  так же   наметила  пути их решения или участие в их решении совместно с администрацией институтов.
      Окончательные итоги  и резолюция конференции  будут опубликованы на сайте  Профсоюза работников РАН в ближайшее время.