НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

О делах минувших и будущих.

29-31.01.2010 на базе бизнес-клуба «Волга» под Балахной (Ниж.обл.) состоялось ежегодное заседание пленума  Нижегородской организации профсоюза работников РАН.
В пленуме приняли участие члены совета и исполкома Нижегородской региональной организации профсоюза работников РАН, трое из которых одновременно представляют и руководство всего академического профсоюза  - его председатель В.Вдовин, зам.председателя- Я.Богомолов и член ревизионной комиссии профсоюза РАН В.Кулешов. На пленуме присутствовали руководители первичных организаций всех нижегородских академических институтов, а также представитель ВУЗовской науки региона руководитель секции науки Нижегородского обкома образования и науки проф. Л.Игумнов. Сторону работодателя на пленуме представлял зам.председателя Нижегородского научного центра РАН С.Адамчик. 
Основным вопросом пленума было подведение итогов работы региональной организации в прошедшем 2009 году. С кратким отчетом и планом можно ознакомиться на сайте Нижегордского  обкома. Отчет в целом одобрен, хотя контрольно-ревизионная комиссия (пред. В.В.Герасименко) попросила дополнительное время для изучения финансовых документов. Среди одобренных пленум планов на 2010 год- проведение очередной 15-й поволжской ассамблеи, которая состоится сразу после майского общего собрания РАН в Казани, участие Нижегородской делегации в первой уральской конференции профсоюза, проведение совместно с руководством ННЦ оргсобрания создаваемого ЖСК, организация учебы профактива, включая кадровый резерв, работа с советом молодых ученых и специалистов, проведение и участие в российских акциях профсоюза. При этом выражалась готовность и заложены ресурсы на массовое присутствие нижегородцев в публичных акциях профсоюза в Москве, если голос профсоюзной общественности из регионов не будет услышан властями, и от мирных средств отправки руководству страны аргументированных и конструктивных предложений по части академической науки, придется использовать проверенные механизмы массовых публичных акций в форме пикетов правительственных зданий, шествий и митингов.
Значительное внимание было уделено подготовке проведения уже намеченной акции профсоюза в день науки 8 февраля 2010 г. Она будет проведена в форме собрания представителей трудовых коллективов учреждений РАН Н.Новгорода в конференц-зале ИПФ в 15:00. Приглашаются все желающие.
Наиболее жаркую дискуссию вызвал вопрос создания в Нижегородском НЦ РАН жилищно-строительного кооператива. Детальная информация также будет выставлена на сайт. Участникам пленума была представлена информация о недавно прошедшей учебе профактива московской организации профсоюза, традиционно проводимой на станции Правда. Все желающие, скачав аудиофайлы с сайта профсоюза, легко могут стать заочными участниками этого мероприятия.
Были обсуждены другие актуальные вопросы и проблемы научного сообщества, в том числе последние новости и решения государственных и академических властей, итоги создания академического СМУ и взаимодействия с молодежью на региональном уровне, вопрос создания еще одной первички в составе региональной организации – первички самого ННЦ, как самостоятельного юрлица и работодателя. Обсуждали вопросы, связанные с подготовкой к подписанию между территориальной организацией профсоюза и  ННЦ территориального соглашения.
Сделана очередная попытка отыскать желающих принять участие в очередной академиаде по лыжам, которая состоится в феврале в Новосибирске. Вероятно, что на этот раз нижегородцы попытаются снискать призы на новосибирской лыжне.
Наконец, принято решение о создании территориального подразделения правовой инспекции труда профсоюза. Вопросы подбора кандидатуры на эту должность и организации его участия в предстоящей в марте с.г. учебе правовых инспекторов профсоюза возложены на исполком.

 

Погода порадовала участников пленума крепким морозцем (ок. – 15 –20оС), поэтому было отдано должное и лыжным прогулкам по замерзшему сосновому бору и дубраве вековых дубов. Нельзя не выразить благодарности руководству и работникам бизнес-центра «Волга» за идеальные условия для работы и отдыха на этой замечательной базе на живописном берегу Волги: www.bcvolga.ru .